Омуль и Николаев: прибрежные танцы с бубном

Николай Николаев, с треском проигравший праймериз «Единой России», но всё-таки просочившийся в Госдуму от Иркутской области по партийному списку, по инерции продолжает имитировать неравнодушие к делам региона.

Новоявленный председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, выскочив как чёрт из табакерки на 44 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, радостно заявил депутатам о планируемом запрете на вылов омуля с 2017 по 2019 год.

Якобы по его запросу в правительство ему был дан ответ от Росрыболовства. Хотя в том же документе, полученном от рыбного ведомства, сообщается, что «мера согласована с Минприроды РФ и профильными министерствами Иркутской области и Бурятии». Получается, очередной секрет Полишинеля от так называемого «народного избранника».

Выступая с трибуны, Николаев не преминул продемонстрировать и свои познания в истории, как всегда поверхностные.

«Такое уже в истории было с 1969 по 1975 год. И мы знаем, что меры приносят свои результаты», – заявил депутат.

На самом деле запрет был введён с 1969 по 1982 год (по 1975 – полностью, затем лишь научный и экспериментальный вылов), но вникать в такие мелочи господину Николаеву некогда, ему надо деятельность обозначать.

А деятельность заключается в том, что Николаев, оказывается, примчался население прибрежных посёлков от неминуемой катастрофы спасать. Как? А как обычно: указанием властям, что нужно что-то сделать.

«При всех мероприятиях, направленных на защиту Байкала, нельзя забывать людей, омуль – это доход целых посёлков. Надеюсь, при рассмотрении бюджета области на ближайший период этот вопрос будет рассмотрен и на него обратят внимание. На мой взгляд, нужно на уровне региона выдвигать инициативы по развитию предпринимательства и по созданию рабочих мест. Без этого будет катастрофа», – выразил свою озабоченность Николаев.

Таким образом, местная власть должна за 40 дней «выдвинуть и развить», и для всех рыбацких семей всех прибрежных посёлков создать новые рабочие места. Если депутат Николаев не окончательно оторвался от реальности, то он не может не осознавать, что сделать это попросту нереально. Но зато когда эта самая катастрофа вдруг произойдёт, Николаев в излюбленной манере доложит в Москву: виноват губернатор, а я предупреждал, вот даже и протокольчик имеется.

Вопрос, где он был со своими идеями раньше (например, в мае, когда глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков предупредил о возможности принятия запрета на промысел, или в июле, когда директор байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд говорил о том же самом) обсуждению, конечно, подвергаться не будет.

В общем, Николай Николаев как всегда ничего не делает, а лишь советует, советует, советует… Как говорится, кто может – делает, кто не может – учит как.

Кстати, пресловутый документ в окончательной формулировке ещё не принят, а министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской уверяет, что запрет распространится лишь на промышленный вылов. То есть, даже вышеобозначенная суета Николаева вокруг омуля и его ловцов, скорее всего, ни о чём.

Фото из аккаунта FB Алексея Петрова.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=152420

Bytes: 3760 / 3284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2126

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6069

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8359

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6455

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4945

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

8844

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8065

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11995

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16434

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14691

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22550

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14397

14.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Ильичев Виктор

Бабкин Сергей

Ешеев Виктор

Вержуцкий, Борис

Гимельштейн Александр

Цубсберг Виктор

Галяутдинов Ильдус

Ганькин Юрий

Зайцев Илья