Госдура-2016: Ходорковский окучивает Иркутск по-взрослому

Опальный олигарх приступил к активным пиар-действиям по продвижению Ольги Жаковой в депутаты Госдумы от Иркутской области.

Напомним, г-жа Жакова баллотируется в Госдуму от Ангарского одномандатного округа под флагами партии "Парнас", однако реальную денежную и политическую поддержку претенденту оказывает фонд "Открытая Россия" Михаила Ходорковского.

22 июля в Иркутске прошел круглый стол, организованный "Открытой Россией". Г-н Ходорковский принял участие в нем в режиме телемоста.

Основная заявленная цель мероприятия - презентация готовящегося законопроекта о природной ренте. Документ подразумевает регулярные выплаты гражданам России со стороны крупнейших сырьевых компаний, занимающихся добычей и экспортом первичных природных ресурсов.

Прежде всего речь идет о нефти, газе и золоте.

— Разрабатываю этот законопроект и сопоставляю все факты, и у меня такое впечатление, что у нас здесь чья-то колония, потому что никаких преференций от добычи полезных ископаемых мы не получаем, - считает Ольга Жакова (здесь и далее цитаты по ИА "Телеинформ").

В свою очередь Михаил Ходорковский заметил, что себестоимость добычи нефти для "разумной компании" не превышают 5-7 долларов за баррель.

— На круг мы имеем порядка 17-18 долларов затрат, включая прибыль. ...В нашем случае цена на рынке порядка 40 долларов за баррель. Эта разница порядка 20-25 долларов с каждого барелля – то, что можно назвать природной рентой, - заявил бывший руководитель нефтяного гиганта "ЮКОС".

По словам г-на Ходорковского, сегодня природная рента поступает в бюджет, "но не полностью" и расходуется "непрозрачным образом".

— Эти деньги не контролируются гражданами. Чиновники имеют возможность распоряжаться ими, расходовать их по своему усмотрению.

Михаил Ходорковский и Ольга Жакова предлагают направлять природную ренту на повышение реального благосостояния граждан - через вливания в индивидуальные пенсионные счета. По расчетам г-на Ходорковского, только с одной нефтяной ренты каждый житель РФ может получать до 500-600 долларов в год.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=147508

Bytes: 2743 / 2217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

2162

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11258

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5784

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4962

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5361

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6843

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10814

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10457

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8636

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14075

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9929

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7961

14.09.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Шарков Сергей

Бердников Дмитрий

Чекулаев Евгений

Дубас Анатолий

Янькова Ольга

Купцевич Андрей

Разумов Дмитрий

Полушин Дмитрий

Шмидт Сергей