Чемодан без ручки Сергея Левченко

В ситуации с печальной катастрофой самолета МЧС Ил-76, губернатор Иркутской области Сергей Левченко выглядит на редкость нелепо.

В момент катастрофы губернатор вместе с сыном и соратниками по КПРФ находился в некой "служебной командировке" в Южной Корее. Чем именно занимался в Корее Сергей Левченко - непонятно. Ни одного документа или соглашения подписано не было, встречи с представителями республики носили невнятный характер.

Есть предположение, что в Корею Левченко направлялся на лечение.

Не секрет, что у губернатора неладно со здоровьем. По информации из обкома КПРФ, ранее он регулярно ездил за границу на лечение.

Сразу после получения информации о катастрофе Левченко прервал "командировку" и вернулся в Иркутскую область. С одной стороны, в его присутствии не было и нет никакой необходимости. Самолет принадлежит МЧС, все спасательные работы проводит МЧС, вся ответственность также лежит на МЧС. Губернатор не может никаким образом повлиять на работу ведомства и улучшить ее - скорее наоборот, какие-то попытки вмешаться в спасательную операцию только создадут неразбериху. В МЧС точно лучше знают, как организовывать спасательные операции, чем это может предполагать кадровый политик.

Единственное, чем могло помочь региональное правительство спасателям - это горюче-смазочными материалами, дополнительным транспортом до Качуга и административным ресурсом. Но со всеми этими вопросами гораздо эффективнее, чем губернатор, справляется председатель правительства Александр Битаров. Сергей Левченко, прямо скажем, в вопросах организации подобных мероприятий не ориентируется вообще.

С другой стороны, проигнорировать трагическое событие и остаться в Корее Левченко тоже не мог - на носу выборы, политические противники моментально подняли бы волну негодования в СМИ. Губернатору пришлось вернуться, и два дня пребывать в роли карточного "болвана", который никак не способен повлиять на ситуацию. Губернатор даже не мог выступить с заявлением по поводу произошедшего, так как вся ситуация касается совершенно другого, федерального ведомства. Любое заявление со стороны Левченко выглядело бы так же неуместно, как, к примеру, заявление по поводу утонувшего корабля от лица министра сельского хозяйства.

Нелепость ситуации многократно усугубляется бездарными изречениями заместителя губернатора Виктора Кондрашова, который 24 июня в эфире в эфире радио "Комсомольская правда" заявил о том, что тушение пожаров в отдаленных территориях совершенно нецелесообразно.

Чуть раньше с аналогичным заявлением выступил министр лесного хозяйства Иркутской области Сергей Шеверда. Оба чиновника вели речь именно о крупном лесном пожаре на границк Качугского и Казачинско-ленского районов, при тушении которого разбился Ил-76:

"Есть положение Рослесхоза, где четко сказано: если леса находятся на таком удалении, что в ближайшие 30-100 лет их никто не будет добывать, их нецелесообразно тушить. Затраты на их тушение будут такие, что нам и не снилось. Это отдаленная территория, Катангский район – ни людей, ничего. Но термоточка фиксируется космомониторингом и добавляется потом к общей территории горящих лесов."

У федерального правительства оказалась совершенно иная точка зрения на сохранение лесных богатств страны. Буквально через два дня после изречения Кондрашова и Шеверды в район лесного пожара на границе Качугского и Казачинско-ленского районов была направлена мощная авиационная группа МЧС России с задачей потушить огонь.

2 июля мающийся от безделья Сергей Левченко принял героическое решение прибыть на место проведения поисковой операции в Качуг. Безусловно, в штабе МЧС Левченко только мешал бы спасателям. Но опыт старого политика требовал хоть как-то использовать ситуацию себе на пользу, и как минимум покрасоваться перед телекамерами, а если повезет - и что-нибудь заявить. Аналогичным образом Левченко вел себя и год назад, в период выборной кампании губернатора Иркутской области - приезжал на место лесного пожара, позировал с лопатой и ехал дальше.

До момента обнаружения разбившегося Ил-76 Левченко так и не смог добраться в Качуг (3 часа на автомобиле или 40 минут на вертолете). На место событий он отправился только днем 3 июля, после того, как поступила информация о том, что обломки Ил-76 найдены. Ждем лицо губернатора на телеэкранах. Может, скажет что-то новое.

Иркутская область, 31 августа 2015 года

Полная трансляция новостей по катастрофе Ил-76

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=146545

Bytes: 5187 / 4508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5468

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11003

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9636

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9708

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

21229

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13652

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14314

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22136

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

20089

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19401

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

13420

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11930

29.12.2025

Лица Сибири

Барташов Александр

Мальцев Николай

Назаров Виктор Иванович

Иванова Наталья

Озеров Анатолий

Савельев Виктор

Мельник Галина

Сумароков Илья (младший)

Власенко Михаил

Селиверстов Леонид