39-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР начинает текстовую трансляцию очередной, 39-ой сессии Заксобрания Прибайкалья. Следите за публикациями, текст обновляется автоматически.

Основные вопросы сессии: отчет Правительства о работе за 2015 год, утверждение проекта закона об исполнении прошлогоднего бюджета, а также внесение первых серьезных правок в текущий бюджет 2016 года. Может быть интересно, а может - и не очень.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:10 Идет традиционное награждение граждан Почетными грамотами Заксобрания. "За значительный вклад..." и т.д. и т.п.


10:16 Минута молчания в память о первом губернаторе Иркутской области Юрии Ножикове. Шесть лет со дня смерти.


10:21 На базе иркутского Политеха может появиться полноценный Военный факультет. Во всяком случае, так хочет руководство ИрНИТУ. Первый шаг - создание военной кафедры. Как в былые времена.


10:25 "Здравствуй, небо в облаках; Здравствуй, юность в сапогах!"


10:31 Депутаты поддерживают идею создания Военного факультета. Соответствующее письмо будет направлено в Москву, на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. В теории вопрос может решиться уже до конца 2016 года. Занятно.


10:46 Пока ничего интересного.


11:03 Доклад об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2015 год. Сухие, ничего не говорящие обывателю цифры.


11:10 Доклад об исполнении бюджета за 2015 год.

Напомним основные параметры бюджета-2015: доходы -104 млрд. рублей, расходы - 113,3 млрд. рублей, дефицит - 10,4 млрд. рублей или около 9% от общих, консолидированных доходов. Госдолг региона к концу 2015 года достиг 21 млрд. рублей.


11:12 Министр финансов региона Наталья Бояринова:

- Более 2/3 налогов дают Налог на прибыль и НДФЛ.


11:15 Бояринова:

- В 2015 году регион участвовал в 15-и ФПЦ. ...Основные расходы - социальные. Объем инвестиционных расходов: 10,8 млрд. рублей. ...Объем межбюджетных трансфертов: 55 млрд. рублей.


11:16 Бояринова:

- Госдолг на 1 января 2016 года - 21 млрд. рублей. Это один из самых низких показателей госдолга в СФО.


11:24 Бояринова:

- По стране 14 субъектов РФ имеют госдолг превышающий 100% от доходов. ...1,7 млрд. рублей в 2016 году у нас заложено на обслуживание госдолга Иркутской области. По сравнению с 2014 годом у нас долг вырос на 10 млрд. рублей, т.е. почти в два раза. ...Мы не можем бесконтрольно увеличивать дефицит и госдолг - иначе не получим бюджетные кредиты от Минфина. ...Мы входим в 15 субъектов РФ с наименьшим госдолгом.


11:54 В Иркутской области в 27 муниципальных образованиях нет доступа к сети Интернет. Уус ;)


11:58 Министр cоциального развития, опеки и попечительства Владимир Радионов докладывает про капремонт:

- Одиноко проживающими людям, достигшим 70 лет, будет предоставлена субсидия в размере 50%; людям, достигшим 80 лет - 100%. Подсластили пилюлю, да уж.


12:13 Депутаты рассматривают первые в этом году поправки к текущему бюджету региона.

Напомним, в настоящий момент область живет в соответствии с бюджетом, принятым в конце 2015 года. Его параметры таковы: доходы - 101,5 млрд. рублей, расходы - 108,9 млрд. рублей, дефицит - 7,4 млрд. рублей или 7,2% от доходов.

При этом к 1 мая объем госдолга региона составил 17 миллиардов рублей или около 17% от общих консолидированных доходов казны.

Поправки приведут главный финансовый документ Прибайкалья к следующему виду: доходы - 105,4 млрд. рублей, расходы – 113,5 млрд. рублей, дефицит - 8,1 млрд. рублей или 7,6%. Доходы увеличены на 3,8 млрд. рублей, расходы на 4,6 миллиарда.


12:27 Министр Бояринова:

- В измененный проект бюджета региона заложен госдолг в размере 28 млрд. рублей к 1 января 2017 года.

Нехило.


12:49

Поправки к бюджету приняты без особых возражений. Фракция КПРФ, что характерно, проголосовала "За". "Красный факел не погас..."


12:49 Интересная ситуация складывается со скандальным постановлением Правительства, разрешающим тратить деньги собственников на печать квитанций о взносах на капремонт.

Как ранее писал БАБР, в середине мая 2016 года Прокуратура Иркутской области вынесла представление Правительству. Противоречащее Жилкодексу Постановление должно быть отменено, а деньги возвращены на счета Фонда капремонта.

Однако в ходе сессии выяснилось, что упомянутое противозаконное Постановление до сих пор не отменено. Серый дом намерен оспорить представление Прокуратуры. Очевидно, прения по острому вопросу пройдут за закрытыми дверями. Налицо попытка замять скандал.


13:01 Далее на сессии обеденный перерыв и Муниципальный час. БАБР возобновит трансляцию около 15 часов по местному времени.


15:13 Возвращаемся на сессию. Скоро начнется отчет Правительства о работе за 2015 год. Ожидается весьма бурная дискуссия.


15:54 С отчетом выступает премьер-министр Иркутской области Александр Битаров.


15:58 Битаров:

- Объем ВРП в 2015 году вырос всего на 0,7% и достиг 1,3 трлн. рублей. Рост объемов промпроизводства - 104%.


16:00 Битаров:

- Достигнуты все показатели по "майским указам".


16:17 Общий вывод по отчету Правительства: областная экономика в кризисе, стагнирует. Катастрофы нет, но и прорыва нет и не предвидится. Если в одном слове - "болото".


16:25 Андрей Лабыгин:

- Сколько конкретно ФАПов (Фельдшерско-акушерский пункт) введено в эксплуатацию в 2015 году? Есть большое расхождение по статистике. В отчете говориться - 12, а Счетная палата говорит про 7.

Битаров:

- Построено 13 ФАПво, в 6-и нет оснащения. В осенней сессии мы однозначно их запустим.


16:31 Депутат Лабыгин традиционно изображает конструктивную оппозицию действующей команде Обкома. Впрочем, придирки, как правило, по существу. Товарищ явно метит на политическое повышение. Например, в спикеры ЗС после завершения выборов в Госдуму. Будем смотреть.


16:34 Сергей Бабкин:

- Когда запустим водный стадион в Иркутске? Уже больше года простаивает.

Битаров:

- В отношении стадиона - не знаю. Я лично подписывал два письма в адрес "Газпрома" (застройщик). Мы рассчитывали, что получим объект весной. Есть договоренности, что этот объект продается области за 1 млн. рублей.


16:37 Битаров:

- У нас 633 млн. рублей должно дополнительно поступить в Дорожный фонд из-за увеличения акцизов. Будем эти деньги распределять.


16:42 Битаров выражает надежду, что после создания Министерства лесного хозяйства ситуация в отрасли улучшится.


16:50 Битаров:

- Иркутская область - лидер по объемам ветхого и аварийного жилья. Работы предстоит много.


16:56 Выступает вице-премьер Антон Логашов:

- 2 млн. 411 тысяч человек - текущее население Иркутской области. Наблюдается снижение численности. ...В целом из 142 показателей экономического развития достигли инерционного сценария 75.


16:59 Логашов:

- По сравнению с 2009 годом социально-экономические показатели заметно улучшилось. Стабилизация уровня населения - одна из основных целей, которую Правительство закладывает при разработке Стратегии до 2030 года.


17:02 Игорь Гринберг:

- Для обывателя - за пять лет мы лучше стали жить или хуже?

Логашов:

- Рост есть, но не значительный. Оценка выполнения программы: "удовлетворительно". Мое мнение - условия жизни в области улучшились.


17:04 Виктор Шопен:

- Что нужно заложить в долгосрочную программу развития, чтобы мы стали лучше жить? Конкретно.

Логашов:

- В новой долгосрочной Стратегии будут конкретные целевые показатели по срокам выполнения.


17:15 Правительство закончило отчитываться. Депутаты "приняли к сведению". Работа сессии продолжается.


17:42 Депутаты рассматривают целую серию технических и незначительных законопроектов.

В целом содержательно повестка сессии исчерпана, однако в финале заседания могут быть интересные моменты. Подождем.


18:18 Депутаты назначили довыборы в 2-м и 16-м одномандатных округах Иркутской области. Напомним, из состава ЗС выбыли Александр Битаров и Виктор Круглов. Выборы пройдут в Единый день голосования 18 сентября, одновременно с выборами в Госдуму.


18:23 Наталья Дикусарова в летне-легкомысленном. Июнь, однако.


18:34 Сергей Брилка жалуется, что депутаты не могут посещать заседания Госдумы и Совета Федерации, а также участвовать в международных делегациях в рамках "межпарламентского взаимодействия". В смете Заксобрания нет на это денег. Печаааль.


19:04 На этой грустной ноте БАБР завершает трансляцию сессии. Следующая, последняя перед летним перерывом сессия ЗС состоится 30 июня. Последний рывок депутатов к пляжам и пальмам.


19:25 P.S. В общей сложности нынешняя сессия длилась больше восьми часов. Если ведущего этого онлайна не подводит память, депутаты установили рекорд. Какие молодцы.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145869

Bytes: 888 / 518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5961

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7901

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6588

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13236

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10184

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10478

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10550

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26362

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14098

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13802

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12734

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16405

26.04.2025

Лица Сибири

Бызов Анатолий

Потанин Владимир

Егорычев Александр

Коренев Александр

Афанасьев Александр

Писарев Павел

Гершевич Матвей

Хрупин Сергей

Стрельцов Анатолий

Откидач Александр