Госдура-2016: Красноштанова собьет Авиазавод?

Нарастает интрига на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва в Ангарском одномандатном округе Иркутской области.

Напомним, до последнего времени однозначным фаворитом праймериз в округе считался депутат Заксобрания, строительный магнат Алексей Красноштанов.

Тем не менее, несмотря на внушительный финансовый ресурс и достаточно серьезные позиции на местах, особенно во входящем в округ Ленинском районе Иркутска, Алексей Красноштанов является крайне неудобным кандидатом для ИРО "Единой России".

Достаточно сказать, что на прошлогодних выборах губернатора влиятельный депутат открыто поддерживал оппозиционного кандидата от КПРФ Сергея Левченко. При этом в рядах победителей г-ну Красноштанову тоже не нашлось места - единоросс есть единоросс.

В последние дни положение кандидата значительно ухудшилось. По информации источников БАБРа в ИРО "ЕР", кандидатура Алексея Красноштанова была забракована на уровне Генсовета партии. Судя по всему, сказалась запятнанная репутация депутата.

По некоторым данным, приказ "зачистить Красшноштанова" может быть спущен в Иркутск со дня на день. Как говорится, было бы желание, а повод найдется. Так 28 апреля Следственный комитет возбудил второе уголовное дело против мэра Ольхонского района Сергей Копылова. С отличной от нуля вероятностью давление на г-на Копылова оказывается с целью получения компрометирующих показаний на г-на Красноштанова с целью снятия последнего с выборов.

На этом фоне перед руководством ИРО "Единой России" была поставлена задача в срочном порядке подыскать адекватную замену Алексею Красноштанову. И такая замена нашлась в лице депутата Думы Иркутска Алексея Савельева, представляющего могущественную корпорацию "Иркут", владеющую иркутским Авиазаводом.

Алексей Савельев - сугубо корпоративная фигура, за которой, однако, стоит мощный ресурс, в том числе и федерального уровня. Проблем с праймериз (и шире - с выборами вообще) у г-на Савельева быть не должно - из созыва в созыв кандидаты от ИАЗа проходят в Думу Иркутска пачками, не встречая серьезного сопротивления.

Впрочем, из этого правила были исключения. На последних выборах в 2014 году мощную конкуренцию Авиазаводу в Ленинском районе Иркутска составили кандидаты от "клана Красноштанова". Конкретно в округе г-на Савельева баллотировались сын Алексея Красноштанова Антон и жена Алексея Красноштанова Людмила. Тогда на стороне Авиазавода играл не только собственный, ядерный электорат, но и административная машина Серого дома во главе с замом губернатора Сергея Ерощенко Николаем Слободчиковым. В итоге Алексей Савельев переизбрался в Думу, а кандидаты Красноштанова остались ни с чем .

На нынешних выборах ситуация может повторится с той лишь разницей, что вместо супруги и сына против Алексея Савельева выдвигается глава клана собственной персоной.

Занятная деталь - во время регистрации кандидатов на праймериз о выдвижении Алексея Савельева иркутские СМИ не сообщали. И это при том, что обо всех прочих участниках праймериз пресс-служба ИРО выпустила специальные, отдельные релизы.

При более тщательном изучении сайта ИРО "ЕР" выясняется, что Алексей Савельев действительно был зарегистрирован на внутрипартийное голосование решением оргкомитета ИРО. Заседание по этому вопросу прошло 12 апреля, и, что характерно, на этом же заседании в регистрации было отказано сенатору от Прибайкалья Виталию Шубе.

Создается отчетливое впечатление, что г-на Савельева включили в списки праймериз если и не задним числом, то в самый последний момент, по указке сверху. Нет особых сомнений в том, что подобный маневр преследует единственную цель - не допустить победы Алексея Красноштанова.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж, Фейсбук Алексея Красноштанова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144631

Bytes: 4626 / 3947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

2118

27.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5832

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6359

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9549

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8778

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8029

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9127

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8780

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7751

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8892

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14291

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21686

17.06.2026

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Геевская Ксения

Варнавский Владимир

Иванов Анатолий

Кузнецов Олег

Ходорковский Михаил

Босхолов Сергей

Марковец Игорь

Шопен Виктор

Киланов Анатолий