Госдура-2016: Олег Каньков "нарвался" на ФСБ

Обостряется борьба в так называемом Иркутском одномандатном округе Прибайкалья в преддверии выборов в Государственную думу.

По данным источников, близких к руководству областного КПРФ, представлять компартию на выборах в округе будет действующий депутат регионального Заксобрания Михаил Щапов.

Михаил Викторович Щапов - один из самых непубличных "слуг народа". И на то, очевидно, есть свои причины: выпускник института госбезопасности, он продолжительное время служил в ФСБ, работая в Иркутской области и Чечне. В настоящее время г-н Щапов числится пенсионером ФСБ, однако известно, что в горячие годы он принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

Кроме того, депутат Щапов не чурается коммерции и является одним из бенефециаров небезызвестного ООО "Агро Байкал" (ОГРН: 1113850056000 ).

Напомним, фаворитом в Иркутском одномандатном округе принято считать кандидата от "Единой России", ставленника лесопромышленной группы Олега Канькова, ведущего затратную, но, в целом, весьма унылую и безыдейную пиар-кампанию.

Противостояние господ Канькова и Щапова обещает быть как минимум небезынтересным.

По мере приближения всероссийских праймериз "ЕР" 22 мая 2016 года ситуация в округе становится все более напряженной. Так в ночь с 17 на 18 марта неизвестные злоумышленники закидали черной краской предвыборные баннеры Олега Канькова в Иркутске.

По этом поводу Олег Канькова оставил в своем Фейсбуке следующую запись: "Что сказать? Главное – чтобы в радость, а не во вред здоровью). Иркутяне, в большинстве своем, люди культурные и к вандалам относятся плохо. Так что считаю, это был нетипичный эпизод. Мелкое вредительство – удел слабых".

Тем не менее, обращает на себя внимания то обстоятельство, что неопознанные вандалы проявили удивительную неточность - на большинстве подпорченных баннеров черные кляксы красуются на пустых местах, не задевая благообразное лицо кандидата и текст предвыборного лозунга.

Отдельные иркутские конспирологи уже высказали версию, что акцию с краской провернул сам предвыборный штаб Олега Канькова, дабы подогреть интерес к своему кандидату.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=143502

Bytes: 2753 / 2305

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7466

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6311

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9851

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9312

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9725

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8677

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

11462

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10684

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11306

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

14903

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19014

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11957

26.02.2026

Лица Сибири

Малов Игорь

Свиркина Светлана

Меделянов Андрей

Бредний Вадим

Петров Валерий

Гомбоев Сергей

Басманов Борис

Анкерт Шарлотта

Правенький Вячеслав

Никонова Алла