Выборы губернатора Иркутской области. Цифры и факты

БАБР подводит статистические итоги второго тура губернаторских выборов.

После подсчета ЦИКом более 99% протоколов уже можно говорить о финальных показателях по абсолютному большинству территорий.

Участие в выборах приняли 694 311 человек. Итоговая явка - 37%. По этому пункту нынешняя кампания полностью повторяет результаты губернаторских выборов 2001 года, когда во втором туре Борис Говорин всего на несколько процентов обошел Сергея Левченко при явке в 38%.

Если говорить о сугубо региональных выборах, то 27 сентября 2015 года Прибайкалье показало самую лучшую явку за последние несколько лет. Скандальные выборы мэра Иркутска в 2010 году собрали 33,5% избирателей. Не слишком публичная, но крайне напряженная схватка за места в областном Заксобрании образца 2013 года сумела привлечь только 25% от общего числа избирателей. Повально скучные, летние выборы в Думу Иркутска в 2014 году и вовсе отличились явкой равной 18,3%.

Теперь о результатах. Они по-настоящему сенсационны. Судите сами:

— Сергей Ерощенко, занимающий пост губернатора с мая 2012 года, пользовался полной поддержкой "Единой России", административного ресурса и высокопоставленных покровителей из "Ростеха". В этом смысле удивляет не столько сам проигрыш, сколько его, проигрыша, масштаб. 41,45% или 287 711 голосов.

— У бизнесмена-коммуниста Сергея Левченко тоже была неплохая подпитка в виде партийных структур КПРФ, общегражданского запроса жителей на смену власти, и определенного финансового ресурса со стороны так называемой "строительной оппозиции". И, тем не менее, никто не мог предсказать, что победа Левченко будет столь ошеломляющей - 56,39% или 391 390 голосов.

— Разрыв между кандидатами составил - внимание - 15% или 103 679 голосов в абсолютных цифрах. На выборах глав субъектов РФ столь тотального поражения "Единая Россия", кажется, не видела ни разу. Одним только протестным голосованием и пресловутым "расколом элит" такие результаты объяснить нельзя. Очевидно, стоит говорить о более глубоких, системных подвижках, случившихся в обществе за последние годы. Впрочем, это тема для отдельного, большого разговора.

Важной особенностью второго тура стала уникальная для России консолидация голосования в городах и сельских районах.

Просто перечислим города, где действующий губернатор проиграл: Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Саянск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск. В совокупности города дали Левченко 242,5 тысяч голосов против 136 тысяч у Ерощенко. Почувствуйте разницу.

Факт этих выборов в том, что результата был сделан именно в крупных полисах. Голоса горожан решили все. Не случайно доля городов в итоговой явке превышает 60%.

Отдельным пунктом следует упомянуть Иркутск. В первом туре голоса иркутян разделились в пропорции примерно 30% на 55% в пользу Левченко. Остальное досталось спойлерным кандидатам Серого дома - Ларисе Егоровой и Олегу Кузнецову. Второй тур "привез" Сергею Левченко победу уже с показателем 70% на 30%. Совершенно непреодолимая пропасть.

Вырисовывается простая закономерность. Сергей Ерощенко проиграл столицу региона. Проиграл большинство крупных городов. Как следствие - поражение по всей области.

Переходим к селу. Тут все еще интересней. В первом туре позиции Ерощенко в провинции выглядели более чем убедительными. 13 сентября кандидат от "ЕР" проиграл только в четырех территориях: Иркутске и районах Шелеховском, Иркутском и Бодайбинском. При этом по-настоящему провинциальными следует признать только последний из упомянутых районов, в то время, как Шелеховский и Иркутский районы уже давно превратились в отдаленные пригороды областного центра с ядром избирателей в виде переехавших "в деревню" горожан.

Однако 27 сентября провинция сдала Ерощенко почти повсеместно. Перечислим районы, где выиграл Левченко: Балаганский, Боханский, Братский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Киренский, Куйтунский, Нижнеилимский, Качугский, Осинский, Слюдянский, Усольский, Усть-Илимский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Чуннский, Эхирит-Булагатский. Сюда же добавим уже упомянутые Шелеховский, Иркутский и Бодайбинский районы.

Еще раз. В первом туре Сергей Левченко выиграл только в четырех ТИКах из 45. Во втором туре кандидат от КПРФ победил уже в 30 ТИКах. За Сергеем Ерощенко осталось 15 ТИКов, да и те нельзя причислить к крупнейшим.

Де-факто после первого тура муниципалитеты банально "сбежали" с тонущего корабля Серого дома. Вертикаль власти в Иркутской области в очередной раз оказалась с глиняными ногами.

В целом выборы получились интересными и по-хорошему конкурентными. То ли еще будет - Прибайкалье вступает в большой электоральный цикл. Впереди выборы в Госдуму-2016, президентские выборы 2018 года и, вполне вероятно, прямые выборы мэра Иркутска.

Следите за материалами БАБРа. Зима близко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=138994

Bytes: 5477 / 4943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11980

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4197

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

4844

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

20222

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8611

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7612

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10462

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5003

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

15749

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14475

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

11652

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12380

04.04.2025

Лица Сибири

Айдаев Геннадий

Барнаков Александр

Южаков Андрей

Власенко Олег

Полушин Дмитрий

Кулехов Михаил

Чернышев Андрей

Будаев Зоригто

Дубынин Степан

Хардиков Михаил