Секвестр под шумок

Дефицит бюджета Иркутской области превысит 10,4 млрд. рублей.

Министерство финансов Прибайкалья внесло в Заксобрания проект закона о поправках к главному финансовому документу региона - бюджету на 2015 год.

Напомним, принятый в конце 2014 года бюджет на сегодняшний день имеет следующие параметры: доходы составляют 98,8 млрд. рублей, расходы - 109 млрд. рублей, дефицит - 10,2 млрд. рублей или 10,2% от доходов.

Разумеется, в условиях разрастающегося кризиса всем разумным людям было понятно, что данные цифры в течении года неизбежно подвергнуться корректировкам.

Впрочем, пока все не так печально. По информации Минфина, доходы бюджета предлагается увеличить на 2,16 млрд. рублей. Все эти деньги обеспечены безвозмездной дотацией, спущенной из Москвы.

Расходы также увеличатся - на 1,7 млрд. рублей. Как сообщает Минфин, изменение расходной части "обусловлено уточнением прогноза поступления межбюджетных трансфертов, включением в бюджет расходов, источником финансового обеспечения которых являются неиспользованные по состоянию на 1 января 2015 года средства, а также проведение мероприятий по оптимизации расходов".

Таким образом, после внесения изменению бюджет Иркутской области на 2015 год будет иметь следующие параметры: доходы составят 100,93 млрд. рублей, расходы - 111,39 млрд. рублей, дефицит - 10,46 млрд. рублей или 10,3% от доходов.

Несмотря на то, что формально бюджетный дефицит практически не изменился, на практике некоторые целевые программы претерпели очень существенную редакцию.

— Межбюджетные трансферты на финансовое обеспечение дорожной деятельности уменьшены на 1,14 млрд. рублей и составят жалкие 360 миллионов. При этом трансферты на региональные программы в дорожной сфере предусмотрено в еще 796 миллионов рублей. Фактически о новом, качественном дорожном строительстве в области можно забыть.

— Субвенции на оплату ЖКХ отдельным категориям граждан уменьшены на 147 миллионов 343,7 тысячи рублей и составят 1,36 млрд. рублей.

Поправки в бюджет планируется принять на последней перед летними каникулами, июньской сессии Заксобрания.

Фото: en.1globaltranslators.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=135988

Bytes: 2651 / 2274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1862

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

9307

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4006

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7358

29.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

21935

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4711

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

10279

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16245

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15853

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16812

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5514

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

25838

20.05.2026

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Бураев Федор

Федосеенко Вячеслав

Титов Михаил

Наводников Дмитрий

Ступко Павел

Откидач Александр

Бычков Игорь

Дементьева Екатерина

Тютюшев Андрей