Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования

15177

19.05.2015, 07:37

РепринтЪ. Бывшего лидера Братской ОПГ Моляка посадили на 25 лет

Четыре года назад, в мае 2011-го, Бабр писал:

Криминальный авторитет Вадим Моляков, широко известный под кличкой «Моляк», сегодня получил 25 лет колонии строгого режима. Причиной посадки уголовного элемента стала организация убийства заместителя прокурора Братска Александра Синицына, совершённого ещё в январе 1999 года.

Бывший президент областной конфедерации бокса, бывший депутат думы г. Братска, бывший хозяин целого ряда лесозаготавливающих предприятий Вадим Моляков прославился задолго до ареста в апреле 2008 года. В частности тем, что на выборы в гордуму шёл под лозунгом «Больше реальных дел!»

Вадим Вадимович родился в 1962 году, а через 34 года стал городским положенцем. Возглавляемое им Братское организованное преступное сообщество специализировалось на вымогательстве под предлогом предоставления «крыши», незаконном предпринимательстве, скупке-продаже лесных богатств.

Позднее Моляков сотоварищи увлеклись сооружением для себя легальной крыши. Ею стал «Братсклеспром», а глава ОПС взял под личный контроль весь лесной бизнес в Усть-Илимско-Братской тайге. В начале 2000-х «бригада» выжгла половину области с тем, чтобы отхватывать лесные деляны по мизерным ценам.

Вадим Моляков, по информации из близких к нему кругов, не страдал склонностью решать возникающие в бизнесе трения мирным путём. Ему приписывают не один труп. И говорят, что правоохранители в его сторону даже и смотреть боялись. Ровно до тех пор, пока в апреле 2008 года решением Октябрьского райсуда Иркутска Молякова всё же не арестовали по подозрению в убийстве зампрокурора Братска Александра Синицына, вступившего в активную борьбу с лидерами преступной группировки Моляка.

Вместе с Моляковым сегодня судили ещё семь человек. Бывший координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Загородников, выступивший также организатором резонансного убийства, получил 20 лет колонии строгого режима. Бывший начальник Братского УВД Владимир Утвенко и соратник Моляка, уволенный в своё время из органов за связи с криминалом, осуждён на 18 лет пребывания в колонии строгого режима.

Исполнила заказ банда бывшего сотрудника милиции Александра Курилина, который получил сегодня также 25 лет. Непосредственный убийца Олег Борисов проведёт за решёткой такой же срок.

Соучастники убийства Эдуард Машин и Александр Калинин осуждены на 23 и 24 года соответственно. Члену банды Дмитрию Шевченко предстоит провести в колонии 23 года.

Артур Скальский

© Babr24.com

Расследования

15177

19.05.2015, 07:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=135822

Bytes: 2493 / 2419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Братск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

40392

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

71187

01.03.2022

Лица Сибири

Шимко Дмитрий

Кокоуров Игорь

Ходаков Сергей

Шагин Владимир

Косолапов Марк

Савченко Андрей

Дудин Петр

Волынов Борис

Глушков Александр

Соколов Владимир