Скандал на Иркутском авиазаводе

Недовольные условиями труда работники крупнейшего предприятия столицы Иркутской области пишут президенту Владимиру Путину.

24 ноября во все крупнейшие СМИ Иркутской области поступило заявление от независимого профсоюза работников Авиазавода НППО «ЗАЩИТА». Мы приводим документ полностью:

«На Иркутском авиационном заводе - филиале ОАО «Корпорация «Иркут» происходит постоянное незаконное давление на работников со стороны руководителей, при этом государственные органы покрывают их действия. Беззаконие и беспредел стали обыденностью. Если сейчас не принять срочные меры, то действия руководства ОАО «Корпорация «Иркут» могут негативно отразиться на выпуске военной продукции и обороноспособности нашей страны».

Под обращением стоит подпись председателя профсоюза Александра Савостьянова. К обращению приложен перечень документов общим объемом около 100 страниц (имеются в распоряжении редакции), где во всех подробностях изложена позиция работников предприятия и перечисляются многочисленные нарушение Трудового кодекса, допускаемые руководством Авиазавода.

Обращение направлено на имя президента РФ Владимира Путина.

Как ранее писал БАБР, профсоюз «ЗАЩИТА» занимается реальной борьбой за права работников Авиазавода в пику официозному профсоюзу, чья работа преимущественно сводится к подмазыванию начальства.

Отметим, в последнее время Иркутской авиазавод, входящий в корпорацию «Иркут», лишился значительной части коммерческий контрактов. Вследствие этого корпорация плотно присосалась к гособорнзаказу . В частности, «Иркут» выбил многомиллионный госконтракт на разработку и сборку пассажирского самолета МС-21. Рыночная судьба данного проекта крайне сомнительна, однако это, похоже, никого не волнует. Главное - освоить бюджет. Пример «Суперджета-100» оказался заразителен.

Генеральным директором корпорации «Иркут» является депутат Заксобрания, член комитета по собственности и экономической политике, единоросс со стажем Александр Вепрев.

На фото гендир «Иркута» Александр Вепрев и заместитель губернатора Прибайкалья Сергей Серебренников, зима 2014 года.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=130786

Bytes: 2510 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

3271

23.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

3486

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

14811

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

26771

14.04.2025

Инсайд. На пути к краху или кто спасет Дорожную службу

Ситуация, которая развернулась вокруг госпредприятия «Дорожная служба Иркутской области», вызывает опасения недвусмысленного характера.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

21053

17.01.2025

Больница в Братском районе: когда глава – мачеха

В октябре 2024-го стало известно, что на электронный аукцион на завершение строительства здания больницы в селе Тангуй Братского района никто не вышел. Власти региона готовы были направить на достройку свыше 335 миллионов рублей.

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаОбществоИркутск

14953

09.12.2024

Архитектурный геноцид: кто стоит за сносом исторического наследия?

Продолжает закручиваться интрига вокруг спешного исключения из реестра памятников культурного наследия нескольких сотен зданий Иркутской области.

Лилия Войнич

СкандалыНедвижимостьКультураИркутск

23946

27.11.2024

Неволя авиастроителя. Этот жилой комплекс – кого надо жилой комплекс?

Жилой комплекс «Иркут» в Иркутске-2 рекламируют все более активно: появились платные публикации в крупных информационных ресурсах Иркутска. Авторы, пользуясь случаем, привлекают потенциальных покупателей жилья тем фактом, что объект предназначен именно для авиастроителей.

Георгий Булычев

СкандалыНедвижимостьОбществоИркутск

4225

26.11.2024

Быть или не быть – и все же все еще вопрос для «Пионера»

Радостная новость о признании незаконными планы застройки территории бывшего стадиона «Пионер» при более внимательном рассмотрении теряет свой блеск. Ведь на самом деле в затяжном судебном процессе все еще не поставлена точка.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

22675

10.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Байкальске, сорванное досрочное голосование и арест Асалханова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 9 сентября включительно. Коммунальный коллапс в Байкальске Город на берегу Байкала в ночь на второе сентября оказался лишен водоснабжения.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаЖКХИркутск

20436

10.09.2024

Горбатое коварство – как подставили Минулина

В первый день июля новостные ленты сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Смоленского МО Иркутского района. На фоне непрерывных посадок глав поселений и даже мэров городов к таким новостям в Прибайкалье привыкли.

Ярослава Грин

СкандалыПолитикаИркутск

53661

19.07.2024

Иркутский цирк: факир был пьян, и фокус не удался

Ремонт Иркутского госцирка встал колом. В 2020 году сулили завершить «масштабную реконструкцию» за один миллиард и 90 миллионов рублей к концу 2024-го, но этого точно не случится. Здание, в том же 2020-м закрытое из-за аварийного состояния, ошалело смотрит на город пустыми глазницами окон.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

8890

18.07.2024

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Полушин Дмитрий

Орноев Владимир

Сафронов Андрей

Чеботарев Владимир

Булакин Николай

Голенецкая Елена

Савельев Александр

Баловнев Алексей

Шмидт Сергей