Выборы в Думу Иркутска: 27 округ. Гущин vs Маценко. Битва торгашей

В 27 округе Свердловского района за кресло депутата не на жизнь, а насмерть схватились два тяжеловеса от торговли.

Оговоримся сразу - действующий окружной депутат и победитель праймериз «Единой России» Иван Гущин является фаворитом в округе.

Выходец из армейских кругов Дальнего востока, военный строитель по образованию, майор в отставке Гущин пришел в коммерцию на заре капитализма. В официальной биографии так и написано: «1984-1990 гг.- прохождение службы в Вооруженных Силах СССР; 1993-1998 гг. - руководитель многопрофильных предприятий».

На управлении «многопрофильными предприятиями» Иван Анатольевич быстро «поднялся», чему, надо полагать, немало способствовали обширные связи в силовых структурах. Уже в 1999 году он занял один из ведущих постов в ОГУП «Дорожная служба Иркутской области», крупнейшей коммерческой структуре, находящейся на балансе регионального Правительства. В 2004 году наш герой впервые примерил форму «народного избранника». И больше не снимал.

В 2006-ом, сколотив первые изрядные капиталы, Гущин отправляется на вольные хлеба и основывает фирму ООО «Инвестиционная компания «Байкальский торговый дом». Дальше идет, как по накатанной -«крыша» «Единой России» и переизбрание депутатом Думы Иркутска в 2009 году.

Сегодня Гущина можно назвать одним из патриархов микрорайона Первомайский. Именно здесь сосредоточены его основные коммерческие активы и электоральная база. Гущин считается «правильным» депутатом: амбиции держит в узде, избирателей в общем и целом не обижает, против воли партийного руководства не рыпается. В округе Гущина знают - да и как не знать, когда большинство точек «на районе» принадлежит «слуге народа». Например, торговый центр «Первомайский» сложно назвать архитектурным шедевром, однако у местных жителей он пользуется неизменным спросом. И этого не отнять.

Как и принято у правильных депутатов, денежные интересы Ивана Анатольевича простираются далеко за пределы спальных районов. Он контролирует и имеет доли во множестве коммерческих структур самого широкого профиля, среди них: охранные агентства «Квадр», «Квадр Плюс» и «Квадр секьюрити»; фирмы «Байкальская строительная компания», «Байкальский торговый дом», «Байкальский экономический центр», Управляющая компания «ЛОТТА», ООО «Байкал-Ирбис».

На одну из депутатских фирм, занимающуюся сдачей в аренду торговых точек в Солнечном, недавно с визгом наехала мэрия Иркутска. БАБР подробно писал об этой истории. Тем любопытней, что директор опальной ОООшки Виктор Кулагин зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы Иркутска по округу 27. Там же можно обнаружить директора УК «ЛОТТА» Андрея Федюру. Последнему, правда, 8 августа Избирком отказал в регистрации .

Следует пояснить, что наличие в округе технических кандидатов помогает обеспечить перевес в наблюдателях и членах избирательных комиссий. В день выборов фактор «своих участков» может оказаться решающим.

Резюмируем: Иван Гущин ведет грамотную кампанию, основанную на ясном и циничном понимании избирательных механизмов. У него в активе обширная финансовая база, связи, поддержка крупнеющей партии, административный ресурс. Чего еще желать для победы? Разве что легких и безынициативных соперников.

А вот с этим нашему герою очень не повезло. Дело в том, что кандидатом-самовыдвиженцем по округу заявлен не кто иной, как Дмитрий Маценко. И если Гущин - местный царек, то Маценко - император.

Супруги Маценко, Дмитрий и Жанна, прошли длинный путь по извилистой дорожке «из грязи - к денежному прилавку». В начале девяностых они держали маленький магазинчик «Альбатрос» на углу Карла Маркса и Бабушкина. Торговля дешевым китайским ширпотребом в то время была делом опасным, но прибыльным. Вокруг Центрального рынка и Шанхайки периодически стреляли, не без этого. Зато наличка текла рекой.

На рубеже нового века Маценко почуяли, куда дует ветер, открыв «Цезарь» - один из первых супермаркетов в Иркутске. Малый поначалу, этот бизнес вскоре стал очень большим. Менялись названия, приворовывались вывески у известных федеральных брендов, завоевывались все новые рыночные нищи. Сегодня бизнес-империя Маценко это прежде всего торговые сети «Окей» и «SPAR» - около 70 гипермаркетов по всему Прибайкалью.

Реальные масштабы предпринимательской деятельности семьи Маценко впечатляют. Они сопоставимы с аналогичными упражнениями «Фортуны» Нины Чекотовой. Без малого. Жанна Маценко занимается оперативным управлением бизнесом, при этом все ключевые активы записаны на Дмитрия Юрьевича: 100% доли в ООО «Кентавр Маркет», ООО «Индустриальная торговая компания», ООО «Элитситиком», ООО «Мегаполис», ООО «Фаворит».

Предвыборная декларация г-на Маценко жирна до неприличия, в его собственности 26 (!) автомобилей, в том числе эксклюзивные Bentley Continental GT; Mercedes-Benz CL 63 AMG; Rolls Royce Ghost; Land Rover Range Rover; Rolls Royce Wraith, Rolls Royce Ghost EWB. По самым скромным подсчетам совокупная стоимость этих авто равна пяти миллионам долларов. И тут же вписаны официальные доходы за 2013 год - 88 тысяч рублей. Ха-ха.

Нет никаких сомнений, что чета Маценко входит в клуб самых богатых семей Иркутска, их финансовые возможности в разрезе предвыборной борьбы абсолютно безграничны.

Выходит так - на стороне Ивана Гущина админресурс и политический опыт; Дмитрий Маценко это деньги, деньги и еще раз деньги. Плюс известная торгашеская беспардонность. Короче, будет бойня.

Понятно, что остальные претенденты тут чисто для погоды: безработная жительница Ангарска Марина Ступко от КПСС, председатель ТСЖ «Благо» Андрей Игнатович от ЛДПР, матерый сталиниcт 1948 года рождения Владимир Аксенов от КПРФ и парочка залетных самовыдвиженцев.

Данный материал авторский, и является исключительным оценочным мнением автора текста, а так же правдоподобности сведений, изложенных в нем.

Фото Дмитрия Маценко - baikal.mk.ru

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128463

Bytes: 6131 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1038

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2120

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7816

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3121

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6867

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12310

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13147

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11181

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12878

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10673

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20444

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11844

25.11.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Гага Владимир

Синявская Яна

Курбатова Татьяна

Бичевина Галина

Яковлева Елена

Потапов Владимир

Ярыгина Надежда

Берлина Людмила

Корочкина Антонина