Выборы в Думу Иркутска: 27 округ. Гущин vs Маценко. Битва торгашей

В 27 округе Свердловского района за кресло депутата не на жизнь, а насмерть схватились два тяжеловеса от торговли.

Оговоримся сразу - действующий окружной депутат и победитель праймериз «Единой России» Иван Гущин является фаворитом в округе.

Выходец из армейских кругов Дальнего востока, военный строитель по образованию, майор в отставке Гущин пришел в коммерцию на заре капитализма. В официальной биографии так и написано: «1984-1990 гг.- прохождение службы в Вооруженных Силах СССР; 1993-1998 гг. - руководитель многопрофильных предприятий».

На управлении «многопрофильными предприятиями» Иван Анатольевич быстро «поднялся», чему, надо полагать, немало способствовали обширные связи в силовых структурах. Уже в 1999 году он занял один из ведущих постов в ОГУП «Дорожная служба Иркутской области», крупнейшей коммерческой структуре, находящейся на балансе регионального Правительства. В 2004 году наш герой впервые примерил форму «народного избранника». И больше не снимал.

В 2006-ом, сколотив первые изрядные капиталы, Гущин отправляется на вольные хлеба и основывает фирму ООО «Инвестиционная компания «Байкальский торговый дом». Дальше идет, как по накатанной -«крыша» «Единой России» и переизбрание депутатом Думы Иркутска в 2009 году.

Сегодня Гущина можно назвать одним из патриархов микрорайона Первомайский. Именно здесь сосредоточены его основные коммерческие активы и электоральная база. Гущин считается «правильным» депутатом: амбиции держит в узде, избирателей в общем и целом не обижает, против воли партийного руководства не рыпается. В округе Гущина знают - да и как не знать, когда большинство точек «на районе» принадлежит «слуге народа». Например, торговый центр «Первомайский» сложно назвать архитектурным шедевром, однако у местных жителей он пользуется неизменным спросом. И этого не отнять.

Как и принято у правильных депутатов, денежные интересы Ивана Анатольевича простираются далеко за пределы спальных районов. Он контролирует и имеет доли во множестве коммерческих структур самого широкого профиля, среди них: охранные агентства «Квадр», «Квадр Плюс» и «Квадр секьюрити»; фирмы «Байкальская строительная компания», «Байкальский торговый дом», «Байкальский экономический центр», Управляющая компания «ЛОТТА», ООО «Байкал-Ирбис».

На одну из депутатских фирм, занимающуюся сдачей в аренду торговых точек в Солнечном, недавно с визгом наехала мэрия Иркутска. БАБР подробно писал об этой истории. Тем любопытней, что директор опальной ОООшки Виктор Кулагин зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы Иркутска по округу 27. Там же можно обнаружить директора УК «ЛОТТА» Андрея Федюру. Последнему, правда, 8 августа Избирком отказал в регистрации .

Следует пояснить, что наличие в округе технических кандидатов помогает обеспечить перевес в наблюдателях и членах избирательных комиссий. В день выборов фактор «своих участков» может оказаться решающим.

Резюмируем: Иван Гущин ведет грамотную кампанию, основанную на ясном и циничном понимании избирательных механизмов. У него в активе обширная финансовая база, связи, поддержка крупнеющей партии, административный ресурс. Чего еще желать для победы? Разве что легких и безынициативных соперников.

А вот с этим нашему герою очень не повезло. Дело в том, что кандидатом-самовыдвиженцем по округу заявлен не кто иной, как Дмитрий Маценко. И если Гущин - местный царек, то Маценко - император.

Супруги Маценко, Дмитрий и Жанна, прошли длинный путь по извилистой дорожке «из грязи - к денежному прилавку». В начале девяностых они держали маленький магазинчик «Альбатрос» на углу Карла Маркса и Бабушкина. Торговля дешевым китайским ширпотребом в то время была делом опасным, но прибыльным. Вокруг Центрального рынка и Шанхайки периодически стреляли, не без этого. Зато наличка текла рекой.

На рубеже нового века Маценко почуяли, куда дует ветер, открыв «Цезарь» - один из первых супермаркетов в Иркутске. Малый поначалу, этот бизнес вскоре стал очень большим. Менялись названия, приворовывались вывески у известных федеральных брендов, завоевывались все новые рыночные нищи. Сегодня бизнес-империя Маценко это прежде всего торговые сети «Окей» и «SPAR» - около 70 гипермаркетов по всему Прибайкалью.

Реальные масштабы предпринимательской деятельности семьи Маценко впечатляют. Они сопоставимы с аналогичными упражнениями «Фортуны» Нины Чекотовой. Без малого. Жанна Маценко занимается оперативным управлением бизнесом, при этом все ключевые активы записаны на Дмитрия Юрьевича: 100% доли в ООО «Кентавр Маркет», ООО «Индустриальная торговая компания», ООО «Элитситиком», ООО «Мегаполис», ООО «Фаворит».

Предвыборная декларация г-на Маценко жирна до неприличия, в его собственности 26 (!) автомобилей, в том числе эксклюзивные Bentley Continental GT; Mercedes-Benz CL 63 AMG; Rolls Royce Ghost; Land Rover Range Rover; Rolls Royce Wraith, Rolls Royce Ghost EWB. По самым скромным подсчетам совокупная стоимость этих авто равна пяти миллионам долларов. И тут же вписаны официальные доходы за 2013 год - 88 тысяч рублей. Ха-ха.

Нет никаких сомнений, что чета Маценко входит в клуб самых богатых семей Иркутска, их финансовые возможности в разрезе предвыборной борьбы абсолютно безграничны.

Выходит так - на стороне Ивана Гущина админресурс и политический опыт; Дмитрий Маценко это деньги, деньги и еще раз деньги. Плюс известная торгашеская беспардонность. Короче, будет бойня.

Понятно, что остальные претенденты тут чисто для погоды: безработная жительница Ангарска Марина Ступко от КПСС, председатель ТСЖ «Благо» Андрей Игнатович от ЛДПР, матерый сталиниcт 1948 года рождения Владимир Аксенов от КПРФ и парочка залетных самовыдвиженцев.

Данный материал авторский, и является исключительным оценочным мнением автора текста, а так же правдоподобности сведений, изложенных в нем.

Фото Дмитрия Маценко - baikal.mk.ru

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=128463

Bytes: 6131 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1869

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1612

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5872

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4612

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6176

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9195

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7407

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14605

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19321

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16819

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14673

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22748

18.08.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Ушаков Максим

Мельниченко Андрей

Гармаев Денис

Архангельский Александр

Калищук Андрей

Баданов Юрий

Жуковский Николай

Таевский Павел

Аргучинцев Александр