Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

3778

18.12.2001, 00:00

Новое явление "Марицы" в музыкальном театре

15 декабря в Музыкальном театре состоялась необычная премьера. Строго говоря, этот спектакль "Графиня Марица" премьерным назвать нельзя. Оперетта идет в театре уже много лет и является одной из самых любимых у зрителей постановок. Тем не менее, в субботний вечер все-таки состоялось открытие, равное премьере. В роли главной героини дебютировала недавно принятая в труппу театра молодая актриса Елена Беляева.

Елена родом с Урала. В нынешнем году закончила Екатеринбургский театральный институт по специальности актер музыкального театра. "С детства я мечтала петь в оперетте, потом поступила в Челябинское музыкальное училище по классу вокала. Далее уже сформировалось осознанное решение стать актрисой музыкального театра, так как эта профессия совмещает в себе высокий вокальный уровень и хорошую базу актерского мастерства," - рассказала Елена.

В 2001 году на ежегодной екатеринбургской "Ярмарке молодых певцов" Елену Беляеву заметила Наталья Печерская, художественный руководитель иркутского Музыкального театра, и пригласила в труппу. Елена приняла предложение: "После ярмарки у меня было несколько вариантов места работы. Но я выбрала Иркутский музыкальный, потому что мои преподаватели очень хорошо отзывались об этом театре, здесь приветствуют молодежь, помогают развиваться и повышать уровень актерского и вокального мастерства".

Для Елены Беляевой работа в Иркутском музыкальном театре - первый опыт. Главная роль в "Графине Марице" стала для актрисы и приятной неожиданностью и серьезным испытанием: "Поначалу я испугалась, что мне сразу доверили такую серьезную вещь, как "Графиня Марица". Это очень сложный музыкальный материал. Но мне помогла Елена Константиновна Волошина, она вводила меня в роль. И очень скоро я не испытывала сильного волнения. Она грамотный человек, видит все ошибки и вместе со мной исправляет их, так что на сцене я чувствовала себя уверенно".

Графиня Марица Елены Беляевой - это воплощение юности и зрелости одновременно. Это полет, окрыленный сильным и ярким голосом, юностью и любовью. Марица, юная и вечная, в новом спектакле стала чуть моложе и беспечнее. Впрочем, сама актриса отрицает свою причастность к свершившемуся чуду: "Вы знаете, я не вправе говорить о том, какой стала "Марица" с моим приходом. Я стараюсь не натягивать роль на себя, а расти, стремиться к этой роли."

Дебют Елены Беляевой успешно состоялся, и ее уже ждут роли в моноспектакле "Человеческий голос" и комической опере "Мадам Фовар".

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

3778

18.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1237

Bytes: 2457 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3200

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12538

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12881

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14899

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15849

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8255

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18476

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

26993

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18568

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16563

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14005

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21946

21.07.2025

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Бутюгов Андрей

Попов Владимир

Вершинин Евгений

Шестаков Андрей

Воронцов Максим

Орноев Роман

Логунов Вадим

Ощепков Александр

Гимельштейн Александр