Депутаты подкинули пенсионерам полтинник

Депутаты утвердили во втором и окончательном чтении законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2014 год».

Первоначальная сумма в 6219 рублей, озвученная восьмого октября заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, вызвала критику со стороны Контрольно-счетной палаты области и общественности в лице Совета ветеранов.

В итоге первое чтение законопроекта вылилось в небольшую дискуссию. КСП, основываясь на свежих расчетах потребительской корзины, порекомендовало немного увеличить прожиточный минимум. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин требовал довести прожиточный минимум до федерального – 6354 рублей. На что заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля ответил: «Для нас превышение даже на рубль приведет к увеличению расходов на миллиард». Дескать, не стоит чрезмерно гнать социальных лошадей вперед.

От лица коммунистической фракции в ЗС выступил Сергей Бренюк. Разумеется, он выступил в защиту электората КПРФ. Но не особо активно. Бренюк заявил, что коммунисты займут нейтральную позицию – воздержатся от голосования.

– Это является своеобразным приглашением к поиску более приемлемого решения, – раскрыл подоплеку нейтралитета Бренюк.

Но спикер Людмила Берлина пресекла намеки на возможное продолжение дискуссии, прямо заявив, что законопроект нужно принять до ноября. А так как следующая сессия пройдет 13 ноября, то закон необходимо принимать сегодня.

С этим напутствием депутаты, представляющие комитет по здравоохранению и социальной защите, отправились на перерыв, в котором сформировали таблицы одобренных и отклоненных поправок. Законодатели одобрили поправку Андрея Лабыгина – увеличить первоначальную сумму прожиточного минимума для пенсионеров на 47 рублей, и отклонили поправку Валерия Лукина – повысить величину до 6 325 рублей.

Во втором чтении Законодательное Собрание без волокиты утвердило решения комитета. Минимальный прожиточный минимум для пенсионеров на 2014 год составит 6266 рублей.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=119700

Bytes: 2137 / 271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1651 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

294

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

818

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2703

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6522

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

8150

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8162

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13832

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8834

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11213

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11875

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11306

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

10079

02.06.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Свердлов Владислав

Морс Артем

Аргучинцев Валерий

Крывовязый Иван

Матханов Владимир

Сечин Игорь

Ветрова Наталья

Щапов Виктор

Елясова Оксана