Депутаты взялись за дело

16 октября в Сером доме пройдет вторая сессия Законодательного Собрания Иркутской области второго созыва.

Помимо привычной имитации бурной деятельности, депутаты рассмотрят один важный законопроект, который затронет 90 тысяч жителей Иркутской области.

Речь идет об установлении прожиточного минимума для пенсионеров Приангарья на 2014 год.

По сведениям министерства труда и занятости Иркутской области, прожиточный минимум пенсионера целом по России на следующий год по прогнозу составит 6354 рубля. Но, основываясь на размерах потребительской корзины региона и статистических данных об уровне потребительских цен на продукты питания, Минтруда предлагает сделать в Иркутской области прожиточный минимум для пенсионеров только 6219 рублей.

Депутаты с радостью готовы принять предложение министерства, но в дело вмешались Контрольно-счетная палата и Совет ветеранов. Обе организации не устроила сумма, подсчитанная министерством труда.

По данным аудиторов, в Приангарье пенсионный прожиточный минимум составит 6272 рубля. Совет ветеранов также ратует за повышение, но в пределах разумного, не осмеливаясь даже претендовать на прогнозируемый федеральный уровень. Пенсионеры просят 6350 рублей.

Путем несложной арифметической операции получаем «конфликтную» сумму в 131 рубль. Казалось бы, не так уж много. Но установление прожиточного минимума влияет на размер доплаты к минимальной пенсии. По словам управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежды Козловой, в Приангарье около 90 тысяч пенсионеров, которым необходимо производить доплаты к пенсиям. Выходит, для того чтобы увеличить прожиточный минимум на 131 рубль потребуется условно десять миллиардов рублей.

И, видимо, на такую бюджетную жертву народные избранники пойти не готовы – головы большинства парламента до сих пор туманят сладкие предвыборные речи о «второй индустриализации» и прочих великих грядущих свершениях, ради которых пенсионеры могут и потерпеть. Так как депутаты, представляющие комитет по здравоохранению и социальной защите региона, рекомендуют принять законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2014 год» с размером выплаты 6219 рублей в первом чтении.

Председатель комитета Андрей Лабыгин робко предложил дорабатывать документ. Депутаты в ответ заявили, что готовы увеличить прожиточный минимум, но только если будут представлены соответствующие расчеты. Интересно, пытались ли сами господа законотворцы провести хотя бы мысленные расчеты и вообразить себя пенсионером, живущим на шесть тысяч рублей в месяц?

URL: https://babr24.com/?ADE=119572

Bytes: 2638 / 116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3095

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7105

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8981

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7056

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5543

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9349

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8274

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12208

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16613

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14829

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22686

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14525

14.04.2026

Лица Сибири

Крутов Андрей

Киланов Анатолий

Климина Тамара

Шагжитаров Валерий

Ефимова Юлия

Евдокимов Максим

Обухов Анатолий

Алдаров Кузьма

Макаревич Татьяна

Оленникова Мария