Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29947

16.09.2013, 12:21

Александр Серов обвинил руководство ИРО КПРФ в сотрудничестве с "бандитами"

Скандалом завершился четвертый пленум областного комитета КПРФ в Иркутской области.

Пленум проходил 14 сентября в помещении "красного" предприятия "Сосновгеология" ФГУП "УранГеологоРазведка" и был посвящен результатам выборов в Законодательное собрание Иркутской области второго созыва. Любопытно, что охрана попыталась не пропустить в зал журналистов, и лишь прямое обращение к Сергею Левченко с упоминанием свободы слова и прочих базовых гражданских прав позволило сделать пленум полуоткрытым.

Заседание вел лидер ИРО КПРФ Сергей Левченко, по совместительству мини-олигарх, капиталист, совладелец предприятия "Ангарскстальконструкция" и ООО "Купол" (оптовая торговля алкоголем и сигаретами). Похвалив партию за успехи (напомним, КПРФ получит 6 мандатов в новом Заксобрании), Сергей Левченко перешел к традиционному нытью неудачника, обвинив власти, государство и "Единую Россию" в том, что они не дают коммунистам взять большинство в парламенте. Судя по всему, господин Левченко напрочь забыл ленинский принцип "Власть не дают, власть берут".

Присутствовавшие в зале коммунисты преклонного возраста в количестве около ста человек (считая журналистов и сексотов) с одобрением заслушали выводы Левченко о том, что если бы не подкупы и административный ресурс, то Заксобрание было бы почти полностью коммунистическим. Лидер партии не забыл обвинить коллег в лице "Коммунистов России" и КПСС в спойлерстве, заодно обругал либеральных политиков, Прохорова и пригрозил революцией и гражданской войной, "если и дальше так будет продолжаться". К концу часового доклада половина зала традиционно дремала, не забывая рефлекторно кивать в такт.

Выступившая вслед за Левченко руководитель иркутского горкома Ольга Носенко посетовала на предстоящее изменение законодательства, которое, скорее всего, сократит присутствие коммунистов в следующей Госдуме и других органах власти до минимума. Дело в том, что в течение 2014 года во всех выборных структурах будет введена смешанная избирательная система; при этом на выборах в Госдуму по партийным спискам, вероятнее всего, пройдут не более 20% депутатов. Де-факто изменение избирательного законодательства приведет к подлинному народовластию: население будет выбирать одномандатников, а не некий невнятный партийный "список". Однако именно это народовластие и пугает коммунистов: они прекрасно понимают, что лицом к лицу с народом им не вырулить.

Вялотекущее течение пленума буквально взорвал экс-мэр Братска Александр Серов, также участвовавший в выборах в Заксобрание по 9 округу. Всегда отличавшийся смелостью, Серов не стал отвлекаться на славословия в адрес партии, а с ходу перешел к конструктивной критике.

Серов охладил пыл руководства компартии, заявив, что следует не жаловаться на спойлеров и административный ресурс, а обратить внимание на себя, любимых. Между строк у Серова явственно ощущалась знаменитая поговорка про плохого танцора.

По мнению Серова, горком КПРФ Братска выставил на выборы малоизвестных, но богатых кандидатов, не имеющих отношения к коммунистам. По словам Серова, этих граждан "называют в народе бандитами".

Напомним, в выборах в Заксобрание по 9 округу от КПРФ участвовали, кроме Александра Серова, юрист ООО "ДеКом" Артем Капустин, пенсионерка Зинаида Сафонова, менеджер банка "Восточный" Антон Хомич и предприниматель Константин Полосин. Кто конкретно из указанных кандидатов относится к категории "бандитов", Серов не уточнил.

По мнению Серова, ИРО КПРФ провалило выборы, в особенности в Братске. Работа была организована крайне слабо, основной упор был сделан на печатную продукцию, а не на телевидение и Интернет. По данным Серова, в неизвестном направлении исчезли значительные суммы денег, выделенных на выборы. Отдельные кандидаты получали от ИРО КПРФ по 10-12 тысяч рублей на все выборы, вследствие чего у кандидатов не было даже возможности выехать в районы для встреч с избирателями. У горкома не было плана кампании, отсутствовал график встреч. ИРО КПРФ не смогло организовать даже присутствие наблюдателей на избирательных участках.

Вследствие провала в организации выборов, в частности, Ирина Рычкова не провела ни одной встречи с избирателями и в результате проиграла выборы.

По данным Серова, деньги в горкоме КПРФ Братска были, однако до кандидатов они не дошли. Экс-мэр Братска потребовал от партийной верхушки КПРФ провести расследование, куда исчезли выделенные на выборы деньги.

Закончил свое выступление Александр Серов на минорной ноте. КПРФ набрала в 9 округе большее число голосов, чем "Единая Россия". Однако на следующий день после выборов против Александра Серова было возобновлено уголовное дело, вследствие чего он был снят с выборов.

Выступление Александра Серова, единственного из выступающих, было встречено бурными, продолжительными аплодисментами. Судя по всему, достало не только его.

Ура, товарищи.

Александр Серов: "Кто спер деньги, товарищи?"

Напомним, избирательная кампания КПРФ в Иркутской области сопровождалась многочисленными скандалами. Так, полиция неоднократно задерживала подрывные материалы, напечатанные для КПРФ с нарушениями избирательного законодательства в Омске и других городах.

От КПРФ в Засобрание 2 созыва прошли:

Павел Сумароков,
Илья Сумароков,
Ольга Носенко,
Сергей Бренюк,
Роман Габов,
Михаил Щапов.

Алиса Стебнева

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29947

16.09.2013, 12:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118571

Bytes: 5543 / 5288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Стебнева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1274

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2309

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

5168

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6473

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6642

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13634

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13769

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11279

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10469

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18643

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13539

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13905

02.02.2026

Лица Сибири

Голик Борис

Шагин Владимир

Павлова Лариса

Полосков Никита

Кадыров Рамзан

Яковлева Юлия

Матюха Виталий

Штерман Ирина

Ванькова Дарья

Косяков Анатолий