Заксобрание-2013. Рейтинг одномандатников

БАБР продолжает подводить итоги прошедших региональных выборов.

Рейтинг составлен на основе главного показателя - процента голосов, отданных избирателями конкретному депутату.

Тимур Сагдеев , глава комиссии по контрольной деятельности ЗС первого созыва, выдвиженец от "Единой России" в двенадцатом округе (Нижнеудинск) - 66,9%.

Николай Труфанов , гендир ООО "Верхнеленское речное пароходство", выдвиженец от "Единой России" в 21-ом округе (Северные территории Прибайкалья) - 63,9%.

Виктор Круглов , руководитель ОАО "Саянскхимпласт", выдвиженец от "Единой России" в 16-ом округе (Саянск) - 60,8%.

Кузьма Алдаров , зам министр сельского хозяйства Иркутской области, выдвиженец от "Единой России" в 22-ом округе (территории бывшего Бурятского автономного округа) - 59,4%.

Андрей Чернышев , крупный братский бизнесмен, выдвиженец от "Единой России" в одиннадцатом округе Братска - 59%.

Игорь Милостных , гендир ОАО "Байкальская пригородная пассажирская компания", выдвиженец от "Единой России" в 18-ом округе (Тайшет) - 56,3%.

Алексей Красноштанов , руководитель строительной фирмы "Дом", один из крупнейших землевладельцев Иркутска, выдвиженец от "Единой России" в третьем округе - 55,8%

Борис Алексеев , экс-руководитель Коршуновского ГОКа, выдвиженец от "Единой России" в 19-ом округе (Усть-Кут, Нижнеилимский район) - 55,5%.

Игорь Гринберг , бывший гендир ИркАЗа, высокопоставленный аппаратчик ИРО "Единой России", выдвиженец в 14-ом округе (Черемхово) - 53,6%.

Анатолий Дубас , бывший мэр Усть-Илимска, депутат местной Думы, выдвиженец от "Единой России" в 20-ом округе (Усть-Илимск) - 52,3%.

Павел Сумароков , совладелец "Усольского свинокомплекса", выдвиженец от КПРФ в 14-ом округе (Усолье-Сибирское) - 51,9%.

Геннадий Нестерович , вице-спикер ЗС первого созыва, выдвиженец от "Единой России" в 17-ом округе (Тулун) - 50,6%.

Нина Чекотова , хозяйка торговой империи "Фортуна", бывший член ЛДПР, выдвиженец от "Единой России" в первом округе Иркутск - 42,9%

Андрей Лабыгин , спикер Думы Иркутска, самовыдвиженец-единоросс в пятом округе - 40,7%.

Александр Битаров , руководитель строительной компании "Новый город", выдвиженец "Гражданской платформы" во втором округе Иркутска - 38,4%.

Олег Тюменев , главвред газеты "Время" в Ангарске, выдвиженец от "Единой России" в шестом округе - 37%.

Геннадий Истомин , депутат Заксобрания все известных созывов, выдвиженец от "Единой России" в 13-ом округе (Слюдянский, Иркутский, Ольхонский районы) - 36,7%.

Виталий Шуба , бывший депутат Госдумы многих созывов, самовыдвиженец-единоросс в десятом округе Братска - 32,6%.

Виктор Шопен , бывший директор АЭХК, выдвиженец от "Единой России" седьмом округе Ангарска - 30,9%.

Владимир Матиенко , владелец крупного медиа-бизнеса, бывший лидер ИРО "Справедливая Россия", глава списка ИРО "Гражданская платформа", выдвиженец по четвертому округу Иркутска - 30,6%.

Александр Лобанов , мэр Шелеховского района, выдвиженец от "Единой России" в восьмом округе - 27,9%.

Георгий Любенков , бизнесмен широкого профиля, выдвиженец от ЛДПР в девятом округе Братска - 26,7%.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=118408

Bytes: 4503 / 1689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

1753

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9916

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19157

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

13636

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11220

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11533

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

13787

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16839

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14493

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15939

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12902

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15889

10.06.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Мамаджанов Константин

Медко Антон

Борисов Игорь

Жуков Антон

Сулейменов Артур

Дубровин Александр

Шагин Владимир

Ставинов Андрей

Ежова Ирина