«Депутатские закрома»: испанские апартаменты и немецкие иномарки Геннадия Истомина

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Выставляем на суд наших читателей декларацию долгожителя ЗС, вице-спикера Геннадия Истомина.

За 2011 год единоросс Истомин заработал 1 879 034 рубля. Можно сказать, сидел наш депутат на одной зарплате. Впрочем, не вся та денежка, что на руках. Во всяком случае, руках собственных. По сложившейся в российской политике традиции, жены, сыновья, кумовья и сваты всегда зарабатывают больше «народных избранников». Вот и супруга Истомина заколачивает куда солидней мужа - 3 890 819 рубля. Достойный гонорар. Интересно, в какой конторе столько платят? Может быть, в приемной Геннадия Васильевича? По семейному, как говорится.

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Странно, что в декларации не указан сын Геннадия Истомина Василий, который, как известно, с легкой подачи (или подачки) отца заделался матерым иркутским рестораторам, имеющим несколько весьма прибыльных заведений в центре города.

Если верить опубликованным данным, вице-спикер очень любит путешествовать. Причем, на собственных авто. Причем, с комфортом. Винить за это парламентария не стоит – все-таки в Заксобре с 1994 года, да и возраст вроде как уже не пешеходный. В собственности «слуги народа» имеется сразу три элитных авто: Mercedes Benz (марка не указана, стоимость может варьироваться от 800 тысяч до 12 миллионов рублей); внедорожник Lexus LX-470 (цена от 1,5 до 4,5 миллионов, в зависимости от года выпуска); роскошный минивэн Chevrolet Express L-1500 (цена от 3 до 4 миллионов рублей). Кроме того, депутат является счастливым обладателем японского грузовика Isuzu Elf (цена от 300 до 800 тысяч). Одним словом, прокатиться можно с ветерком.

Жить трудяге политического фронта тоже есть где. В его собственности: жилой дом площадью 473 кв. метров; квартира на 112 кв. метров, нежилое помещение на 1621 кв. метров, а также земельных участков почти на 3 тысячи кв. метров. Кроме того, имеется собственность в теплой средиземноморской Испании: гараж (28 метров) и купленная в ипотеку квартира (80 метров). Так что старость единоросс Истомин вполне может встретить не в суровой Сибири, а в местах более приспособленных для тихой пенсионной жизни. Кстати, Испанию вообще любят эмигранты из Иркутской области. Например, в эту гостеприимную страну в свое время уехали многие видные деятели небезызвестной братской ОПГ. Так что скучать в одиночестве Истомину не придется – земляки-то рядом.

Жена «народного избранника» также не обделена площадями. В ее кубышке имеются: два дома (274 и 345 метров соответственно); нежилых помещений почти на 600 кв. метров (1/2 в долевой собственности), и земельных участков почти на 2 тысячи кв. метров. Катается супруга Геннадия Васильевича на Toyota Allex (цена от 320 до 480 тысяч рублей) и Toyota RAV (от 800 тыс. до 1,5 миллиона рублей).

На фоне всех этих многочисленных апартаментов, зарубежных гаражей и «мерсов» в совершенно новом, празднично-буржуазном свете видятся слова самого Геннадия Истомина, недавно сказанные им в программе «Слово депутату». На вопрос журналистки: «В чем секрет успешности политика?», вице-спикер ответил так:

— Профессия управленца, политика – она очень непростая, сложная. И к ней нужно относиться как к тяжелой, сложной, трудной работе. Публичность она накладывает особый отпечаток, ты всегда в поле зрения, ты всегда открыт перед людьми. И люди всегда оценивают – как ты относишься к своей работе, как ты ведешь себя в жизни. Насколько ты честен и откровенен перед людьми. …И когда у тебя сто тысяч избирателей за спиной ты чувствуешь совершенно особую ответственность.

Хочется поинтересоваться - а «сто тысяч» жителей одномандатного округа №13, от которого был избран депутат Истомин, живут столь же хорошо, как и их «народный слуга»? Или чуть поплоше? Вопрос, понятное дело, риторический.

Chevrolet Express

Chevrolet Express

Lexus LX-470

Lexus LX-470

URL: https://babr24.com/?ADE=105330

Bytes: 4615 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5497

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3573

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4090

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2940

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3776

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5444

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6508

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7854

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6657

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7754

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11134

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8666

25.06.2026

Лица Сибири

Краснова Елена

Гавриленко Дарья

Мальм Александр

Горбенко Константин

Нестеренко Аркадий

Елизарьев Алексей

Южаков Андрей

Калмыков Степан

Сальников Андрей

Мишенин Алексей