«Депутатские закрома»: испанские апартаменты и немецкие иномарки Геннадия Истомина

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Выставляем на суд наших читателей декларацию долгожителя ЗС, вице-спикера Геннадия Истомина.

За 2011 год единоросс Истомин заработал 1 879 034 рубля. Можно сказать, сидел наш депутат на одной зарплате. Впрочем, не вся та денежка, что на руках. Во всяком случае, руках собственных. По сложившейся в российской политике традиции, жены, сыновья, кумовья и сваты всегда зарабатывают больше «народных избранников». Вот и супруга Истомина заколачивает куда солидней мужа - 3 890 819 рубля. Достойный гонорар. Интересно, в какой конторе столько платят? Может быть, в приемной Геннадия Васильевича? По семейному, как говорится.

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Многолетний и многомиллионный депутат Истомин

Странно, что в декларации не указан сын Геннадия Истомина Василий, который, как известно, с легкой подачи (или подачки) отца заделался матерым иркутским рестораторам, имеющим несколько весьма прибыльных заведений в центре города.

Если верить опубликованным данным, вице-спикер очень любит путешествовать. Причем, на собственных авто. Причем, с комфортом. Винить за это парламентария не стоит – все-таки в Заксобре с 1994 года, да и возраст вроде как уже не пешеходный. В собственности «слуги народа» имеется сразу три элитных авто: Mercedes Benz (марка не указана, стоимость может варьироваться от 800 тысяч до 12 миллионов рублей); внедорожник Lexus LX-470 (цена от 1,5 до 4,5 миллионов, в зависимости от года выпуска); роскошный минивэн Chevrolet Express L-1500 (цена от 3 до 4 миллионов рублей). Кроме того, депутат является счастливым обладателем японского грузовика Isuzu Elf (цена от 300 до 800 тысяч). Одним словом, прокатиться можно с ветерком.

Жить трудяге политического фронта тоже есть где. В его собственности: жилой дом площадью 473 кв. метров; квартира на 112 кв. метров, нежилое помещение на 1621 кв. метров, а также земельных участков почти на 3 тысячи кв. метров. Кроме того, имеется собственность в теплой средиземноморской Испании: гараж (28 метров) и купленная в ипотеку квартира (80 метров). Так что старость единоросс Истомин вполне может встретить не в суровой Сибири, а в местах более приспособленных для тихой пенсионной жизни. Кстати, Испанию вообще любят эмигранты из Иркутской области. Например, в эту гостеприимную страну в свое время уехали многие видные деятели небезызвестной братской ОПГ. Так что скучать в одиночестве Истомину не придется – земляки-то рядом.

Жена «народного избранника» также не обделена площадями. В ее кубышке имеются: два дома (274 и 345 метров соответственно); нежилых помещений почти на 600 кв. метров (1/2 в долевой собственности), и земельных участков почти на 2 тысячи кв. метров. Катается супруга Геннадия Васильевича на Toyota Allex (цена от 320 до 480 тысяч рублей) и Toyota RAV (от 800 тыс. до 1,5 миллиона рублей).

На фоне всех этих многочисленных апартаментов, зарубежных гаражей и «мерсов» в совершенно новом, празднично-буржуазном свете видятся слова самого Геннадия Истомина, недавно сказанные им в программе «Слово депутату». На вопрос журналистки: «В чем секрет успешности политика?», вице-спикер ответил так:

— Профессия управленца, политика – она очень непростая, сложная. И к ней нужно относиться как к тяжелой, сложной, трудной работе. Публичность она накладывает особый отпечаток, ты всегда в поле зрения, ты всегда открыт перед людьми. И люди всегда оценивают – как ты относишься к своей работе, как ты ведешь себя в жизни. Насколько ты честен и откровенен перед людьми. …И когда у тебя сто тысяч избирателей за спиной ты чувствуешь совершенно особую ответственность.

Хочется поинтересоваться - а «сто тысяч» жителей одномандатного округа №13, от которого был избран депутат Истомин, живут столь же хорошо, как и их «народный слуга»? Или чуть поплоше? Вопрос, понятное дело, риторический.

Chevrolet Express

Chevrolet Express

Lexus LX-470

Lexus LX-470

URL: https://babr24.com/?ADE=105330

Bytes: 4615 / 3932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8708

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4738

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4993

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5915

16.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13857

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12261

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13455

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10873

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13978

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11794

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15534

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12755

08.06.2026

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Логашов Антон

Тюников Александр

Швайкин Андрей

Минина Ирита

Калмыкова Елена

Дудин Петр

Белов Александр

Мордуева Татьяна

Харитонов Виктор