Синцова и Параничев пролетают мимо Заксобрания?

По итогам праймериз "Единой России" в северных районах Прибайкалья сложилась очень необычная ситуация.

13 апреля состоялся второй тур праймериз "ЕР" по 21 одномандатному округу, включающему северные территории области. По итогам голосования в Жигалово победу одержал действующий депутат ЗС от данного округа, генеральный директор ООО "Верхнеленское речное пароходство" Николай Труфанов. Он набрал 53 голоса выборщиков. Если прибавить к этому голоса праймериз в поселке Мама , то у Труфанова - 134 голоса. Таким образом, он становится единоличным лидером внутрипартийного голосования и пойдет на сентябрьские выборы в качестве официального кандидата "Единой России" от Северов.

Куда занимательней судьба остальных участников праймериз по 21 округу. Глава культурного комитета ЗС Ирина Синцова после двух туров неожиданно заняла второе место, с общей суммой в 76 голосов. На третьем месте заместитель генерального директора ООО "Газпром Добыча Иркутск", бывший первый зам губернатора Юрий Параничев — в обще сложности его поддержали чуть больше 50 выборщиков.

20 апреля пройдут прймериз в Киренске, а 25 мая - в Ербогачене. После них станет ясно, кто из этих двух кандидатов возглавит партийный список округа. Ситуация весьма двояка - несмотря на достаточно высокую поддержку "партии власти" на крайнем севере Прибайкалья, лидеру окружного списка от Северов депутатские корочки вовсе не гарантированы. В отличие от кандидата-одномандатника (Труфанова), какндидат-списочник в большей степени зависит не от собственных действий, а от предвыборной кампании ИРО "Единой России", каковая, с большой долей вероятности, окажется малоэффективной. Много зависит и от того, как выступит на севере оппозиция, в первую очередь - КПРФ.

Для Ирины Синцовой место во главе окружного списка "медведей" - единственный шанс просочится в новый созыв, поэтому партийная дама и проявляет к праймериз повышенный интерес. У нее просто нет другого выхода.

Зато он есть у г-на Параничева - человека, за которым стоит не только некоторый политический авторитет, но и мощный административный ресурс газовой монополии. Параничеву вряд ли интересно место кандидата-списочника, ведь он, во-первых, может попытаться попасть в общеобластную партийную пятерку, а во-вторых, вообще идти на выборы в качестве самовыдвиженца. В этом случае у Николая Труфанова могут возникнуть очень неприятные предвыборные осложнения с неясным исходом. Подобные политические демарши, идущие вразрез в линией партии, для Иркутской области явление не редкое. Чего только стоит выборный цикл 2010 года, когда за желанные тубуреточки в одних и тех же городах сражались сразу несколько кандидатов-единороссов.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=114118

Bytes: 2744 / 463

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9630

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5878

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6056

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4524

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5481

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8240

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6562

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7157

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8482

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7308

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8296

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11687

26.06.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Юсфин Фред

Николаев Александр

Куглянт Ольга

Шантуров Анатолий

Веселов Андрей

Кузин Александр

Фролов Герман

Покацкий Вячеслав

Власенко Татьяна