Параничев Труфанова не забодал

Состоялось предварительное голосование (праймериз) "Единой России" за кандидата от одномандатного округа №21, представляющего северные территории Прибайкалья.

По итогам праймериз от 10 апреля в поселке Мама победителем стал действующий депутат Заксобрания от Северов, глава "Верхнеленского речного пароходства" Николай Труфанов, набравший 81 голос. На втором месте глава культурного комитета ЗС Ирина Синцова - 42 голоса. В то же время заместитель гендиректора ООО "Газпром Добыча Иркутск", бывший первый зам губернатора Мезенцева Юрий Параничев пришел к финишу лишь четвертым.

Праймериз в северном округе еще не завершены - в ближащие дни состоится голосование в Киренском районе, где позиции нефтяника Параничева, как отмечают некоторые наблюдатели, достаточно сильны.

Тем не менее, с большой долей вероятности официальным кандидатом "ЕР" от Северов станет именно г-н Труфанов - надежный и лояльный функционер, не замеченный в крупных скандалах и подковерных игрищах. В этом случае у Юрия Параничева остается два пути - или попытаться встроиться в общеобластную партийную пятерку (на каждое место в которой уже минимум по два претендента) или покинуть ряды ИРО "ЕР" и идти на выборы в качестве самовыдвиженца. При таком раскладе кампания на севере может обернутся нешуточной борьбой, ведь за г-н Параничевым стоят крупные силы финансово-промышленных групп.

Что касается Ирины Синцовой - ей достается незавидный пост лидера окружного списка "ЕР". Учитывая текущий политический расклад, шансы Синцовой переизбраться с этой позиции по спискам стремятся к нулю. Места в областной пятерке ей также не светит. Следовательно, с большой долей уверенности можно предположить, что депутат Ирина Синцова досиживает в Сером доме последние дни. Впрочем, нельзя исключать, что охотливую до лаптей и балалаек партийную даму пригласят на некую должность в Минкультуры региона.

URL: https://babr24.com/?ADE=114024

Bytes: 1891 / 1891

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1075

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10306

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5137

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4564

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5033

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6647

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10628

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10335

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8519

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13936

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9800

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7825

14.09.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Мазур Юлия

Худоногов Сергей

Орноев Роман

Салагай Олег

Труфанов Николай

Джулай Алексей

Волынов Борис

Борисов Игорь

Беляков Анатолий