Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2989

08.12.2001, 00:00

Холодная зима на дне Иркутска или Задай вопрос бомжу

Редакция оффлайн-газеты "Копейка" и i38.ru проводят беспрецедентную по демократизму realty-акцию. В наши дни, когда обывателя вовсю кормят "подглядками" из жизни тропических островитян и застекольных телепузиков, полезно вспомнить о сирых мира сего! Но это - не рождественская сказка. На протяжении всей зимы 2001/2002 мы будем выкладывать в Сеть и на газетные страницы дневник обыкновенного иркутского бомжа: беспристрастный репортаж о суровой науке выживания на "дне" сибирского города.

Мы потратили какое-то время на то, чтобы среди многих сотен обитателей городских трущоб выбрать своего Героя. Нам хотелось, чтобы личность его была достаточно интересно. Ведь ему предстоит не только еженедельно докладывать журналисту о прожитой неделе, но и делиться суждениями о текущих событиях, политике, культуре... Наш человек "со дна Иркутска" - обладатель высшего образования, скатившийся по социальной лестнице волею обстоятельств. Все вопросы герою нашего проекта посетители i38.ru могут задать по адресу: kat@ps.irk.ru

Вот так становятся бомжами

Надо сказать, подходящую кандидатуру на роль бомжа "Копейки" мы искали долго. Трудно с ними - понимаешь, уважаемый читатель? Одни представители бездомной фауны источали дикий запах, несовместимый с жизнью. Другие были не в состоянии адекватно воспринимать происходящее. А Витя оказался то, что надо. Хороший невонючий собеседник. Единственное неудобство - разговаривать с ним пришлось у него дома, т.е. на тлеющей помойке за железнодорожным вокзалом.

Нашего героя зовут Кауров Виктор Михайлович. С 1988 года он проживает где придется, то есть бомжует. Но в отличие от своих собратьев необыкновенно чистоплотен (в буквальном смысле). Одет в вязаную шапочку и синий тулуп без пуговиц, перевязанный лентой. И как все бомжи имеет выдающуюся биографию.

Итак...

С видом великого, но скромного гения товарищ Кауров поведал нам о своей тяжелой жизни. Сначала все у него шло как у рядового советского человека: родился в 1951 году, учился, служил, женился...

Родился Виктор Кауров в Иркутске. После окончания школы поступил в Политех. Последующая тяжелая жизнь практически полностью стерла из памяти вузовскую специальность. Только после долгих раздумий Виктор Михайлович "вспомнил", что был по диплому инженером-электронщиком.

Тихая чистая профессия не вдохновила демократичного Каурова. Поэтому работал он на стройке. Временами, когда строительство жилых массивов приедалось, устраивался в ЖЭУ слесарем. Так незаметно текла жизнь. Вскоре Виктор Михайлович женился, родил сына и развелся. Бросил жене квартиру и уехал на ПМЖ в Улан-Удэ. Там он снова принялся за свое любимое занятие - строительство. Получил квартиру и зажил припеваючи.

Но Фортуна не долго баловала его своим вниманием. 1988 год круто изменил жизнь тихого и несчастного Вити. Тот памятный день начался как обычно, а закончился в больнице. Рабочий Кауров оступился и грохнулся со второго этажа недостроенного дома в пропасть... Торчащая внизу арматура на которую спиной приземлился Виктор Михайлович, выбила позвонок.

Полгода Кауров провел в больнице. А когда вернулся - выяснилось, что родная хата ему больше не принадлежит. Жила в ней незнакомая тетка, которая Виктора Михайловича поперла куда подальше. С такого расстройства Кауров слег. В психбольницу. Провел в ней около года, а потом твердо решил - пора домой - в Иркутск.

На иркутском вокзале душа электронщика не выдержала. Виктор Михалыч тут же решил отметить встречу с родимым городом. Очнувшись утром, он с удивлением обнаружил, что новые дружки куда-то исчезли, а вместе с ними и все документы-деньги. Печаль наполнила глаза многострадального Виктора. А тут еще менты налетели аки вороны и отправили его не куда-нибудь, а в психушку на бульваре Гагарина...

Прошло два года. Виктор покинул желтые стены и отправился в люди. Родственников искать не пытался. В семье он был самым младшеньким, поэтому не сомневался, что все братья-сестры умерли. Он пополнил бесчисленные ряды иркутских бомжей и проживает теперь на привокзальной помойке, а ночлег ищет в близлежащих подъездах, не замурованных еще железными дверями.

...Растроганный от собственной биографии, Виктор Михайлович пригласил нас в гости: "Заходите как-нибудь на неделе, я вам еще про Афганистан расскажу, я там всю войну прошел."

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2989

08.12.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1118

Bytes: 4267 / 4267

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

7167

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1748

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2118

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10609

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12395

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3302

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23657

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6524

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3806

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8469

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8881

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4730

17.03.2025

Лица Сибири

Струглин Герман

Зайцев Илья

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Новиков Александр

Бутюгов Андрей

Седых Марина

Моисеев Денис

Борисов Игорь

Мироненко Елена

Никитин Анатолий