Артур Скальский

© Континент Сибирь Online

ЭкономикаИркутск

2537

18.02.2012, 12:14

Иркутяне все больше денег отдают Китаю

Во втором полугодии 2011 года объем переводов из Иркутска в КНР вырос в 7 раз и составил более 3 млн. рублей. Эти данные были получены экспертами Банка24.ру на основе подсчета объемов денежных средств, переведенных клиентами иркутского представительства банка через систему Western Union.

Это почти в два раза больше суммы переводов в обратном направлении, то есть из Китая в Иркутск.

Во втором полугодии 2011 года клиенты Иркутского представительства Банка24.ру в 6 раз увеличили объемы долларовых переводов в КНР, сумма составила практически 100 тысяч. В рублях она увеличилась в 8 раз и достигла отметки 373 тысячи.

Объем переводов из Китая в Иркутск также вырос в течение 2011 года, и составил порядка 70 тысяч долларов, а рублей — 275 тысяч. Это в 1,7 раз меньше суммы, отправленной из Иркутска в Китай.

Средняя сумма перевода, совершенного клиентом Банка24.ру из Иркутска в Китай, составила 2 тысячи долларов и 22 тысячи рублей.

Однако по данным УФМС России по Иркутской области доля иностранных граждан, поставленных на миграционный учёт, в сравнении с численностью населения региона снизилась с 6,6 % в 2010 году до 6,1 % и составила 148356 человек, из них 27092 человека прибыли из Китая, что составляет почти 20% от общего числа мигрантов.

Такая динамика, по мнению регионального директора Банка24.ру в Иркутске, объясняется ростом объёмов товарооборота с Китаем: «Большая часть предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, относится к категории малого бизнеса, вместо официального проведения оборотов по счетам, они предпочитают переводы Western Union, и таким путем минимизируют расходы. Кроме того, значительно выросло количество эмигрантов из России в Китай. Те, кто переезжают работать или учиться, также активно пользуются денежными переводами системы», — отмечает Оксана Погорелая.

Артур Скальский

© Континент Сибирь Online

ЭкономикаИркутск

2537

18.02.2012, 12:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=102798

Bytes: 1826 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

6781

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

14851

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14068

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3348

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

17185

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14131

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3500

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3510

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

18501

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6590

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5875

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4211

23.12.2025

Лица Сибири

Пур Сергей

Сулейменов Артур

Нестеренко Аркадий

Баранов Юрий

Гришкевич Евгений

Павлов Владимир

Бардалеев Александр

Хаптагаев Сергей

Хроменков Святослав

Деев Александр