Ольга Андреева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2679

26.03.2011, 13:12

Самоуправление по-сибирски: есть чему поучиться

Члены Координационного совета по местному самоуправлению посетили предприятия Усольского района.

Несколько лет назад проект программы социально-экономического развития Усольского района был презентован в Новосибирске на заседании Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС). И сразу район получил статус пилотного по реализации этой программы в Сибирском федеральном округе. В среду участники Координационного совета по местному самоуправлению МАСС смогли на месте увидеть результаты реализации программы – потрогать и даже попробовать результаты труда усольчан.

Начиная с 2006 года по всем основным социально-экономическим показателям район демонстрирует стабильный рост. Только собственные доходы в прошлом году в сравнении с 2009 годом выросли на 40%. Недаром именно Усольский район в 2010 году стал победителем всероссийского конкурса на лучший муниципалитет России. Но даже не это больше всего поразило гостей. Район показывает такие результаты, являясь сельскохозяйственным, а средняя заработная плата на селе в 20 тыс. рублей для сельских территорий Сибири многими вообще воспринимается как фантастика.

Бубен шамана и мука «Алейка» как локомотивы развития сибирских территорий

На этой неделе Иркутск впервые стал местом проведения Координационного совета по местному самоуправлению МАСС, который в январе нынешнего года возглавила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина. Во вторник в областном парламенте участники совещания обсудили ряд злободневных проблем и направили свои рекомендации в федеральные органы власти. Об этом мы писали в выпуске от 23 марта.

Один из вопросов был посвящен реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Предметом обсуждения стало развитие частной инициативы в сфере создания малых предприятий.

Надо сказать, что в большинстве регионов на развитие малого и среднего бизнеса из бюджетов разных уровней с каждым годом направляют все больше средств. В Красноярском крае переломным для этой сферы деятельности стал 2010 год. По словам главы Лесосибирска Бориса Золина, в течение двух последних лет этот сектор из краевого бюджета пополнился на 4,4 млрд рублей. В городе почти 45% работающего населения занимается малым бизнесом. За истекшие пять лет в Республике Алтай вливания государственных денег в эту сферу увеличились в 40 раз и составили в 2010 году 400 млн рублей. В Бурятии и Хакасии финансирование тоже растет. Ниши, которые занимают предприниматели, примерно одни и те же. Лидируют торговля и общественное питание. Далее идут различные малые предприятия по производству и переработке сельхозпродукции. Особенно это характерно для Алтайского края – традиционной сибирской житницы. Набирает обороты туристическая отрасль на том же Алтае, а также в Бурятии и Тыве.

Как рассказал глава Кяхтинского района Бурятии Валерий Цыремпилов, со следующего года в районе начинается реализация проекта «Кяхтинская долина», в который будет вложено 3 млрд рублей. По словам главы, проект уже прошел согласование в Минэкономразвития, и в 2012 году начнутся первые поступления – миллиард рублей из бюджета республики и 775 тыс. рублей от федерации. Естественно, что в районе рассчитывают на развитие индустрии гостеприимства, в которой будут заняты жители района.

Председатель администрации Каа-Хемского района Республики Тыва Александр Шелехов также рассчитывает на туристов. В прошлом году Каа-Хемский район, который известен уникальной природой, посетили около 20 тыс. туристов, и их поток возрастает.

Продовольственная витрина Иркутской области

Усольский район вряд ли когда-нибудь станет туристической Меккой. Да он к этому и не стремится. Его главная задача – обеспечение продовольственной безопасности Иркутской области. И пока он с этой задачей справляется очень неплохо. По словам мэра района Петра Герасимова, только в прошлом году объем произведенной в районе сельхозпродукции составил 5,8 млрд рублей. Цифры статистики участникам Координационного совета продемонстрировали непосредственно на производствах. Они посетили доильное отделение и молочный завод ЗАО «Железнодорожник» и птицефабрику СХОАО «Белореченское».

Директор ЗАО «Железнодорожник» Виктор Лифантьев не скрывает, что уровень рентабельности производства молока составляет 59%, и выдают такие результаты вовсе не заморские буренки, а 650 коров байкальского типа черно-пестрой породы. Правда, ферма оборудована по последнему слову техники. Таких доильных комплексов в стране всего два – второй в одном из хозяйств Ленинградской области. Обслуживают столь внушительное стадо всего пять операторов машинного доения. Среднегодовой надой на одну фуражную корову – 6390 литров молока.

Основной объем сельхозпродукции района – 52,5% – производится СХОАО «Белореченское». Основная отрасль предприятия – птицеводство, которое дает 550 млн штук яиц в год. Это почти 2% от всего производства яиц в России. Последние несколько лет на предприятии успешно развивают и животноводство. По словам генерального директора, депутата ЗС Гавриила Франтенко, сегодня каждый день производится 105 тонн молока, через два года этот показатель должен достигнуть 130 тонн.

Несмотря на столь высокие темпы развития сельхозотрасли, в районе планируется развивать и другие производства, которые также посетили участники совета. В мае в поселке Новомальтинск начнет работу кирпичный завод ОАО «Ангарское управление строительства». Его проектная мощность 30 млн штук строительного кирпича в год. Мэр района надеется, что именно из него будут построены новая школа и поликлиника.

Также в этом году планируется запуск нового ликероводочного завода ОАО «Байкалфарм» в поселке Тельма. На предприятии уже создано 56 новых рабочих мест, а с запуском производства штат будет увеличен до 100 человек. Причем именно Тельма выбрана площадкой для логистического центра всего холдинга, заводы которого расположены в Бурятии, Красноярском крае, Читинской и Иркутской областях. Благодаря этому в Тельме в общей сложности будет создано до 200 рабочих мест.

Людмила Берлина отметила, что посещение предприятий Усольского района показало, как развивается район: «Мы воочию увидели, что у района есть потенциал роста и перспективы. На данной территории динамично развиваются и традиционное сельскохозяйственное производство, и малый бизнес, и промышленность».

Участники Координационного совета признали, что весьма впечатлены увиденным, а многие новации района взяли «на карандаш». По возвращении домой обязательно попробуют и у себя внедрить подобное.

Ольга Андреева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2679

26.03.2011, 13:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=92564

Bytes: 6536 / 6518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1901

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11199

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12742

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9265

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3390

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14202

21.11.2025

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Серебряков Иван

Гергенов Михаил

Гомбоев Сергей

Резников Владимир

Леви Кирилл

Ратнер Михаил

Иванов Анатолий

Бураев Федор

Николаев Николай