Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4065

15.10.2009, 10:34

Теперь посетители "молчановки" могут пользоваться фондами и московской "Ленинской" библиотеки

Три библиотеки в одной - Молчанова-Сибирского. Ее фонд увеличен в два раза. И без лишних затрат на покупку литературы.

"Библиотека - это мой дом", так говорит иркутянка Наталья Зарицкая. В "молчановке" последние четыре года девушка, что называется, "жила" - писала диплом. Говорит, здесь ей нравится возможность одновременно работать с литературой и электронной информацией:

- Можно больше интересных комментариев к Законам посмотреть, сравнить. Не надо записывать, запоминать, а можно тут и скопировать, и пометки сделать.

Теперь в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского есть возможность работать с материалами двух главных библиотек страны. Бывшей "Ленинской" в Москве и национальной в Питере. А это почти миллион экземпляров докторских и кандидатских диссертаций, авторефератов по всем темам. И главное, просматривать их можно, не выезжая из города. Экономя и время, и деньги.

- Если будет подниматься наука, то будет подниматься и экономика. Я думаю, что здесь логическая цепь очевидна, - говорит заведующая информационно-библиографическим отделом Иркутской областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского Светлана Серебрякова.

Ежегодно "молчановку" посещают около 40 тысяч человек. Возраст разный, интересы тоже. Фонд библиотеки - около 1 миллиона 200 тысяч экземпляров. От художественной до специальной литературы. Законы, регламенты, техническая документация. Подобное можно найти и в интернете. Но только в базе данных библиотеки идет постоянное уточнение и обновление данных.

- Если в интернете нельзя положиться на достоверность информации, то наша библиотека предоставляет качественную информацию, и в этом отношении наша библиотека существенно отличается от интернета, - говорит главный библиограф Светлана Ертаева.

Как говорят сотрудники библиотеки, это не последние нововведения в их работе. Которая, кстати, не теряет актуальности и во время высоких технологий.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4065

15.10.2009, 10:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=81536

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

951

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7244

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

15262

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11350

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14125

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15066

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6313

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18116

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19186

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19099

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

22027

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8200

08.04.2025

Лица Сибири

Носенко Ольга

Кез Элеонора

Логашов Антон

Шарипова Ольга

Кузнецов Олег

Жвачкин Сергей

Сыренов Аламжи

Ханхалаев Александр

Коренев Юрий

Доржиев Валерий