Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3079

13.08.2009, 15:22

Посвящённый Вампилову

Подготовка к Международному театральному фестивалю современной драматургии имени Вампилова от погодных условий не зависит.

В дождливый июнь и жаркий июль его организаторы отвечали на телефонные звонки, которые раздавались из разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Составляли графики приёма театров, заказывали гостиницы, транспорт, печатную продукцию. Одним словом, занимались необходимыми «мелочами», без которых фестиваль обойтись не сможет.

Август будет полностью посвящён творческой работе. В 2009 году фестиваль расширил свои рамки, включив в программу проекты «Современная драматургия» и «Поддер-жка молодой режиссуры». На протяжении сезона литературоведы и филологи читали пьесы современных авторов, которых на поверку оказалось немало. К сожалению, многие молодые драматурги реализовались в сюжетах, которые начиная с 80-х годов ХХ века называются «чернухой», пишут на языке, часто напоминающем сленг, не исключающий и ненормативную лексику. О «разумном, добром, вечном» говорят немногие, тем ценнее находка этих пьес.

Перечитав множество пьес, специалисты порекомендовали для показа на фестивале восемь названий. На их постановку приглашены молодые режиссёры из Москвы, в спектаклях предполагается участие актёров охлопковского театра. Показ будет проводиться в режиме нон-стоп, то есть с утра и до позднего вечера, потом – обсуждение просмотренных работ. На следующий день установленный график показа спектаклей повторится.

Заявки на участие в проекте «Поддержка молодой режиссуры» подали студенты-заочники режиссёр-ских факультетов столичных вузов, выпускники училища культуры и актёры, тяготеющие к пространственному мышлению. К работе они взяли пьесы Чехова, Мрожека, Петрушевской и современных русских авторов. Некоторые постановщики будут ставить спектакли не целиком, только отрывки из пьес, предполагая несколько вариантов их трактовки.

Эксперимент, на который отважился академический театр и его директор Анатолий Стрельцов, будет проходить в камерном театре, основную сцену отдадут театрам – участникам фестиваля. Знаменательным событием станет спектакль «Братья и сёстры» Академического малого драматического театра, театра Европы из Санкт-Петербурга. Впервые этот прославленный коллектив, которым руководит Лев Додин, приедет в наш город. Звание «Театр Европы» обязывает его гастролировать в столичных городах мира, но, как считает Лев Абрамович, это несправедливо, театру важно показывать спектакли соотечественникам, разговаривать со сцены на понятном им языке. Заметим, спектакль «Братья и сёстры», поставленный по инсценированной повести Фёдора Абрамова, будет идти два вечера – такие ритмы избрал для него постановщик Лев Додин.

Актёры Ярослава Александрова, Егор Ковалёв, Алексей Орлов, как и все иркутяне, с нетерпением будут ждать в Иркутске театр «Людовы» из Кракова. Этот приезд польского коллектива знаменует своеобразный творческий обмен. В начале июня спектакль «Зима», поставленный в рамках федерального проекта «Поддержка молодой режиссуры» актёром Артёмом Довгополовым по пьесе Гришковца, был приглашён на фестиваль в Краков, где отмечался юбилей микрорайона древней столицы Польши, построенного для специалистов и рабочих градообразующего химического комбината. На спектаклях фестиваля их постановщики хотели проанализировать достоинства жизни в советское время и подсчитать урон, который нанёс стране режим коммунистического правления.

Спектакль «Зима» стал лауреатом в номинации «Атмосфера», был тепло встречен публикой. Особенно тепло, потому что его герои – два солдатика, забытые своими командирами в глухой тайге, – замерзают. Два парня и... Снегурочка, которая является к ним образами их несостоявшихся возлюбленных, осиротевших матерей. Пьеса Гришковца встала в ряд польских спектаклей, в которых тоже речь шла об «издержках» времени, в котором человек становился «массой». Как спектакль театра «Людовы» «Антигона в Нью-Йорке» по пьесе драматурга Гловацкого, который иркутяне смогут посмотреть на сцене академического театра в Иркутске.

Судя по названиям, фестивальный репертуар обещает быть интересным. Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Натальи Сац из Алма-Аты привезёт спектакль «Утиная охота» Вампилова, а Кемеровский театр для детей и молодёжи – инсценированную повесть Чингиза Айтматова «Пёс, бегущий краем моря».

У фестиваля со дня его основания есть добрые друзья. К ним относится драматический театр дальневосточного города Петропавловска-Камчат-ского. Удивлял этот коллектив своими постановками каждый раз, когда приезжал на фестиваль, в этом году он представит спектакль «Вдовий пароход», поставленный режиссёром Валентином Звровщиковым о послевоенном времени, о женской судьбинушке.

Покажут свои спектакли театры из Тюмени, Новосибирска, Омска. Москву представят театральное образование «Провинция» и драматический театр имени М.Н. Ермоловой. Надо заметить, ермоловцы первыми обратились к драматургии Вампилова, чтят его память, к иркутскому фестивалю подготовили спектакль «Исповедь начинающего», поставленный по ранним рассказам Вампилова народным артистом РФ Владимиром Андреевым.

Фестиваль в Иркутске будет проводиться с 7 по 15 сентября. И если его поклонники хотят попасть на спектакли, надо поспешить в кассы академического драматического театра имени Охлопкова. Как показывает практика прежних лет, к середине августа билетов не будет.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

3079

13.08.2009, 15:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=80168

Bytes: 5397 / 5397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

6379

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9386

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5514

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

32387

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12006

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14757

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8667

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16329

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8770

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19169

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9298

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7580

03.06.2025

Лица Сибири

Квашнин Анатолий

Бельская Ольга

Савельев Александр

Хохолков Николай

Матиенко Владимир

Чупров Сергей

Еловский Дмитрий

Полухин Сергей

Синявская Яна

Зырянова Татьяна