Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

2326

23.04.2009, 13:02

Министерство социального развития, опеки и попечительства Приангарья "затянуло пояса" на 367,16 млн рублей

Министерство социального развития, опеки и попечительства отчиталось перед губернатором об оптимизации бюджетных расходов и планах работы в условиях финансового кризиса.

Как доложил глава ведомства Семен Круть, предпринят ряд мер для исключения дублирования функций учреждениями. Сокращены вакантные ставки в учреждениях социального обслуживания населения, предоставляющих дополнительные услуги.

В процессе реорганизации предполагается к высвобождению около 10 зданий, в том числе 4 здания бывших детских садов, которые будут переданы в муниципалитеты. После проведения организационных мероприятий по оптимизации будет действовать 94 учреждения социального обслуживания.

В результате министерством будет сэкономлено 367,16 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, глава региона Игорь Есиповский поручил направить эти средства на финансирование социально значимых расходов.

Среди них - выплаты на каждого усыновленного ребенка и пособия семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет при непредоставлении места в детском саду. Также деньги планируется направить на финансирование садоводческих маршрутов, выплаты отдельным категориям граждан.

При этом, отмечает пресс-служба, губернатор строго на строго подчеркнул, что экономия средств должна стать именно оптимизацией, а не бездумным механическим урезанием бюджетных статей, особенно в части социальных обязательств. Особо обращаю на это ваше внимание, так как некоторые руководители слишком энергично и упрощенно восприняли указание оптимизировать расходы.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

2326

23.04.2009, 13:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=77131

Bytes: 1616 / 1616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1725

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1495

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20228

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

15905

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3167

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3229

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4716

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19489

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20374

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14245

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4965

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20382

21.11.2025

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Осадчий Алексей

Романчугов Артем

Буянов Роман

Зыбынов Андреян

Егоров Вадим

Носков Петр

Букалов Денис

Власенко Михаил

Толмачев Дмитрий