Артур Скальский

© Пятница

It`s my life...

3222

11.03.2003, 13:26

Наша землячка умудрилась пожить в трех веках

Ефросинья Петровна Ващенко пережила две революции, две мировые войны и одну гражданскую, коллективизацию, культ личности, застой, перестройку. В апреле ей исполнится 106 лет.

Сейчас она живет в тихом селе Приречье, расположенном примерно в 200 км от Братска. В апреле здесь будут справлять 106-й день рождения Ефросиньи Петровны.

– Как жила я – никому не дай бог. Пять лет мне было, когда умер отец, – вспоминает она. – Бедно жили – у мамы кроме меня еще четверо. Работать рано начала, а в 20 лет замуж вышла. Пошла за красивого, да не знала, какой он есть на самом деле. Говорю: "Пойдем жать" или "Дрова колоть", а он мне: "Я женился, чтобы ты работала". Пришлось уйти, правда, ребеночка родила.

В те далекие годы в селе был кожевенный завод, куда однажды привез кожи хороший парень из деревни Буслайка.

– Глашка Федорова за него замуж собралась. Она, может, и хорошая, но на красоту похуже меня была. Он в меня и втрескался, – смеется Ефросинья Петровна, вспоминая свою молодость. – Приехал за Глашей – домой привез Фросю. Но свекровь была сильно недовольна. Ела меня, пока не съела. Прожила я там год и три месяца.

И лишь третье замужество с Федором Нефедовичем оказалось счастливым. Хотя вышла за него без любви.

– 52 года прожили, шестерых детей родила, ни разу он меня не ударил, не обозвал, только ягодкой называл. И стала любить!

Поначалу, правда, не сложились отношения с его дочкой, но позднее она все поняла и родной мамой стала мачеху называть. А как же иначе, если эта самоотверженная женщина только о детях и думала! Отработает дояркой, ведро в руку – и в лес.

– Однажды залезла на гору, семь грибков сорвала, – рассказывает она подробности давно минувших дней, – две сыроежки, остальные рыжики. Думаю, суп ребятам наварю. Потом пошла на поле колосков поискать, но не нашла. Стою у березки – и вдруг нога провалилась. Оказалась нора мышиная, где ячмень так аккуратно уложен, как у человека не получится. Я целое ведро намолотила потом! Позже на детей паек стали давать – так и прожили. У других в войну дети умирали, а у меня все выжили.

Ее дочери Ксения Цветкова и Софья Москалькова, которым уже 64 и 67 лет, хорошо помнят родителей в те трудные годы:

– Сейчас так не работают, как они трудились. Мы росли – почти не видели их, вставали – уже нет, ложились – еще нет. Но утром бельишко всегда постиранное висело на веревках, смены-то не было. Еда наварена, хлеб испечен. А уж днем мы по дому сами управлялись, все обязанности были распределены. Воду несешь, а ведра земли касаются...

А уж если выдавалась свободная минутка, любила Фрося плясать да петь частушки, песни собственного сочинения. Вспоминая те счастливые минуты, она с заблестевшими глазами напевает: "Прошли юные года, не заметила, когда!" Но в основном долгая жизнь вспоминается нескончаемым трудом, результатом которого стала крохотная пенсия. В последние годы она значительно выросла, но не настолько, чтобы быть достойной такого возраста и непосильного сельского труда. Но Ефросинья Петровна довольна:

– Теперь-то я живу, как у Бога за дверями.

Шестнадцатый год они вместе с дочерью Ксенией Федоровной и ее мужем существуют бесконфликтно и спокойно. Но у нее всегда были хорошие отношения со знакомыми, подругами, соседями – такой покладистый человек. Возможно, поэтому ей и отпущен долгий век. Пусть ее дети, внуки, правнуки, праправнуки, живущие в Приречье, Илире, Покосном, Булуке, Братске, Иркутске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, будут такими же любящими, добрыми и терпеливыми.

Артур Скальский

© Пятница

It`s my life...

3222

11.03.2003, 13:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6401

Bytes: 3483 / 3483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Братск)

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

1735

01.12.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10859

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10792

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11754

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12886

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11850

18.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10817

23.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16759

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14554

04.07.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

7978

16.06.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15087

14.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

24909

12.05.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Гунзынов Галан

Бронштейн Виктор

Попов Александр

Пашинский Сергей

Мушникова Анастасия

Предеин Сергей

Грешилов Алексей

Скосырская Анна

Никитина Татьяна