Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1550

08.12.2000, 15:04

Конфликт ветвей власти в Иркутской области обсуждается в Госдуме

Группа депутатов Госдумы, избранных от Иркутской области, обсудила с председателем думского комитета по делам федерации и региональной политике Александром Иванченко вопрос о вмешательстве губернатора Иркутской области Бориса Говорина в работу областного законодательного собрания. По мнению Юрия Тена, Борис Говорин стремится поставить под свой полный контроль законодательное собрание Иркутской области при помощи поддерживающих его судебных органов и областной прокуратуры.

Состоящее из 45 депутатов законодательное собрание оказалось расколото на две группы - сторонников и противников Говорина. Пытаясь создать численный перевес прогубернаторских сил, областная администрация совместно с прокуратурой накануне каждой сессии законодательного собрания оспаривает в одном из районных судов Иркутска полномочия нескольких депутатов от оппозиции. В результате противники губернатора на заседаниях ЗС оказываются в меньшинстве. При этом, как правило, через несколько дней суд вышестоящей инстанции отменяет решение районного суда о признании недействительными полномочий нелояльных депутатов.

Встреча в комитете Госдумы по делам федерации и региональной политике, на которую были приглашены представители Верховного суда и Генеральной прокуратуры, по словам Юрия Тена, проводилась для того, чтобы обратить внимание на некорректное поведение в этой ситуации прокурора и отдельных судебных органов Иркутской области.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

ИркутскИркутск

1550

08.12.2000, 15:04

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=55704

Bytes: 1415 / 1415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

29.05 16:27
В Октябрьском районе Томска убирают две незаконные свалки. Стоимость работ – 8,7 миллиона

29.05 16:26
Вспышка кори в Монголии: зафиксировано уже около четырех тысяч случаев заболевания

29.05 16:10
Подросток и двое взрослых напали на посетителей кафе в Иркутске

Лица Сибири

Абдулина Роза

Деренко Николай

Гук Денис

Матханов Иринчей

Короткова Алла

Бакуркин Кирилл

Казакова Лариса

Кузин Александр

Сухорученко Владислав

Белоусов Алексей