Ольга Куклина

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

2074

29.04.2008, 13:40

В Иркутск привезли Благодатный Огонь

Благодатный огонь в столице Восточной Сибири. Рано утром 28 апреля его привезли сотрудники программы "Вести-Иркутск" - режиссер Ольга Лакина и оператор Равиль Сайфурахманов.

Эту почетную миссию они выполнили по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима.

В Россию Благодатный огонь из Иерусалима привозит Фонд Андрея Первозванного. Его делегация Великую Субботу традиционно проводит в храме Гроба Господня, где и сходит Огонь накануне православной Пасхи по молитве православного патриарха Иерусалимского. В московском аэропорту "Внуково" святыню ждали сотни верующих, чтобы принести ее в свои дома.

В аэропорту Иркутска Благодатный огонь мы передали представителям епархии. От него зажглись сегодня все свечи Знаменского кафедрального собора, и оттуда уже частички святыни разошлись по всей области.

- Этот огонь разносится по всему миру православному, весь земной шар омывается этим огнем, и благодать пребывает целый год на всех людях, верующих во Христа, в его Воскрешение, верующих во блаженную жизнь вечную, - говорит игумен Максимилиан Клюев.

Ольга Куклина

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

2074

29.04.2008, 13:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45278

Bytes: 1072 / 1072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

15.07 16:46
Красноярский суд в августе рассмотрит иск к «Эко-Транспорту» на 1,5 миллиарда рублей за незаконную свалку

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5483

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

45943

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12374

23.02.2022

Лица Сибири

Сорокина Наталья

Бадашкеева Октябрина

Ситников Руслан

Ханхалаев Александр

Борзых Павел

Асеева Анна

Дронов Игорь

Ешеев Виктор

Доржиев Бальжинима

Бредний Вадим