Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Экономика

4957

17.10.2007, 11:46

Депутаты ЗС выразили опасение, что после газификации Иркутской области газ окажется не по карману населению

Смогут ли жители региона платить за газ в своих домах и квартирах после реализации программы «Газификация Иркутской области на 2008-2010 гг.»? Ответ на свой основной вопрос не получили депутаты Законодательного собрания, члены бюджетного комитета, обсуждая вышеупомянутую программу.

Директор департамента промышленности администрации Иркутской области Александр Суходолов не смог сказать, какие ценовые параметры заложены в условия договора между Иркутской областью и ОАО «Газпром». Депутат ЗС Павел Зорин выразил опасение, что цена на голубое топливо для жителей Приангарья может оказаться приближенной к мировым ценам, в результате либо люди не захотят пользоваться газом, либо в бюджет области придется закладывать огромные суммы на дотации.

Недовольны остались депутаты и тем, что в программе не расписано, из каких месторождений, в каком объеме и в какие населенные пункты Приангарья будет поступать газ. Прозвучал также вопрос, насколько выгодным для Иркутской области окажется вложение в программу более 2,6 млрд. рублей. В итоге глава бюджетного комитета ЗС Геннадий Истомин попросил Александра Суходолова к октябрьской сессии подготовить подробные ответы на все эти вопросы. Лишь при этом условии члены бюджетного комитета решили поддержать программу газификации.

Напомним, программа предполагает газификацию Иркутской области на базе двух центров газодобычи – Северного (Братское, Марковское и Аянское месторождения) и Южного (Чиканское и Атовское месторождения). В программе принимают участие такие территории, как Братск, Усть-Кут, Братский, Качугский районы, а также территории нынешнего Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Администрация области предполагает, что благодаря реализации только первого этапа газификации Приангарья валовой региональный продукт к 2010 году увеличится на 10%.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Экономика

4957

17.10.2007, 11:46

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40479

Bytes: 1818 / 1818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Лица Сибири

Ведерников Александр

Петров Валерий

Бердников Александр Васильевич

Хамаганов Евгений

Бадашкеева Октябрина

Кочетов Владимир

Ашуркин Лев

Алдаров Кузьма

Готовский Иван

Алексеев Игорь