Артур Скальский

© Областная газета

ИркутскИркутск

3255

28.03.2007, 14:48

Новый мост через Ангару изменит цвет

Строящийся мост через Ангару будет окрашен в белый цвет. Такое решение было принято на градостроительном совете, который состоялся на прошлой неделе.

Как рассказал главный архитектор ОАО «ИркутскгипродорНИИ» Сергей Демков, на заседании совета звучал ряд предложений по поводу будущей окраски моста. Так, назывались красный, коричневый, серый. Однако эти цвета специалисты посчитали слишком обыденными.

– Сейчас серый мост теряется в сумеречное время суток, – говорит Сергей Демков. – А белый цвет будет его выделять.

У белого цвета, кроме визуального выделения, есть еще одна важная функция. Чиновники мэрии надеются, что название Белый мост приживется в народе, и именно так жители Иркутска будут называть переправу в разговорах между собой.

В белый цвет покрасят само тело моста и русловые опоры. «Частокол» из береговых опор будет серым, дабы зрительно скрыть их. К прочим достоинствам белого добавили благоприятное совмещение цвета с различной подсветкой.

Доводы о непрактичности выбранного варианта Демков отверг, ссылаясь на заверения Службы эксплуатации мостов, что они будут содержать данное сооружение в надлежащем состоянии. Сегодня выбирают подрядчиков на проведение данного вида работ, а также окрасочную систему. Скорее всего остановятся на продукции израильско-швейцарского предприятия, положительно зарекомендовавшей себя в сфере покраски гидротехнических сооружений. Планируется, что краска должна продержаться не менее 15 лет.

Точные суммы затрат на окраску моста Демкин не назвал. Однако, как сообщили газете «Областная» в иркутском мостоотряде, для покрытия 106 тыс. кв. м бетонной поверхности моста потребуется около 50 тонн краски. Стоимость покраски, в зависимости от вида материалов (с учетом работы), специалисты оценивают в сумму от 10 до 30 млн. рублей.

По словам главного архитектора Иркутска Евгения Третьякова, покрасить мост должны уже в этом году. А вот благоустройство прилегающего к нему острова Конный начнется только в следующем. Сегодня идет доработка проекта территории, которым занимается «ИркутскгипродорНИИ».

По словам главного архитектора этого учреждения, ландшафт острова останется максимально естественным, 70% местности займут зеленые насаждения. На Конном не планируется строить капитальные сооружения, а передвигаться по нему можно будет только пешком.

Проектировщики решили максимально использовать уже имеющиеся на территории Конного площади. На асфальтированном участке, где сегодня располагается строительный городок мостостроителей, разместят площадку для занятий экстремальными видами спорта. Личный транспорт отдыхающие смогут оставить на парковке при въезде на остров (она рассчитана на 500 мест). Опоясывающая Конный автодорога предназначена только для хозяйственных нужд. Велосипедная дорожка рассчитана на летний период, зимой из нее планируют сооружать лыжную трассу. Также на острове разместят аттракционы, городской пляж, пункт проката спортинвентаря, места для торговли с лотков.

– Есть предложение расположить на острове Конный аттракционы из ЦПКиО, но мы, учитывая местный микроклимат, думаем организовать там площадку именно для передвижных, приезжих лунопарков, – пояснил Сергей Демков.

На острове не будет кафе и ресторанов, так как строить на данной территории капитальные здания запрещено. Дело в том, что к Конному не подведены системы канализования и водоснабжения. К тому же данный уголок земли находится в рекреационной зоне, не позволяющей размещать в ней капитальные строения. А вот на соседнем Шишиловском острове планируется построить торгово-развлекательный центр с рабочим названием «Континенталь». В двух корпусах этого центра, один из которых, возможно, будет высотой в 14 этажей, разместятся гостиница, парикмахерская, несколько кинозалов, фитнес-центры, отделения банков.

О стоимости реконструкции острова Конный пока не сообщается. Известно только, что цена разработки проекта – 2 млн. рублей.

Артур Скальский

© Областная газета

ИркутскИркутск

3255

28.03.2007, 14:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36855

Bytes: 3897 / 3897

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Кабатов Денис

Боровский Виктор

Цыбиков Батор

Новоселов Владимир

Бенчаров Никита

Турчак Андрей

Яшников Юрий

Горбенко Константин

Деренко Николай