Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия

2282

20.09.2006, 15:23

Братский пенсионер упал в шахту лифта

Происшествие в одном из жилых домов Братска. Пожилой мужчина упал в шахту лифта. С переломом позвоночника и ушибами грудной клетки пенсионера отвезли в реанимацию. Эксперты сейчас устанавливают обстоятельства несчастного случая.

В отделение реанимации 67-летнего Ивана Тимонина доставили прямо из шахты лифта. Диагнозов несколько, и все серьезные - травма грудной клетки, многочисленные ушибы и перелом позвоночника. Сколько времени пациент проведет на больничной койке, врачи сказать затрудняются.

- Поступил в тяжелом состоянии. Сразу операция - с ушиванием ткани легкого. Кровопотеря, - говорит врач-реаниматолог Елена Серова.

Трагедия с Иваном Тимониным произошла в его доме в Братске, на Рябикова, 22. Пенсионер привез урожай с дачи. Мешки с картошкой и сумки он грузил в кабину лифта.

Механизм всех пассажирских подъемников оборудован блокировочной системой - если двери открыты, вызов не должен сработать. В этом случае система дала сбой. Лифт кто-то вызвал, и он поехал наверх с открытыми дверями. Пенсионер пытался самостоятельно покинуть кабину. Выпрыгнул на площадку третьего этажа, но сорвался и упал в шахту. Следом опустился и злосчастный подъемник и придавил Ивана Тимонина. Известно, что лифт в этом подъезде ремонтируют с августа. Меняют старые детали.

- Плановый ремонт, - говорит механик Михаил Клочков.

- То есть его необязательно отключать?

- Да. Конечно, это сложно, делать ремонт, раньше не так было.

- Каким образом поехал лифт с открытыми дверями? Он был неисправен?

- Возможно.

Директор первого Жилтреста в Братске Юрий Солдатов, в чьем ведении находится этот жилой дом, говорит, что лифт был исправен. Сбой в его работе - дело рук самих жильцов, которые, как считает директор, долго держали двери кабины открытыми.

Что стало причиной случившегося: неисправность лифта или несоблюдение техники безопасности - выясняют эксперты. Всего в домах Братска действуют 850 подъемников. Ежедневно сообщают о поломке одного или двух. Гарантийный срок - 25 лет - большинство лифтов в городе уже выработали. Новый лифт стоит около 700 тысяч рублей. И, по словам Юрия Солдатова, его проще не заменить, а отремонтировать. В семье Ивана Тимонина приняли жесткое решение - спускаться и подниматься только по лестнице.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия

2282

20.09.2006, 15:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32758

Bytes: 2239 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 14:05
Суд в Хакасии начал рассматривать иск правительства к парламенту из-за закона о межбюджетных отношениях

16.07 13:09
Из Иркутского онкодиспансера уволилась главврач Оксана Вельм

16.07 13:05
Полторы тысячи жителей Томской области оформили налоговые вычеты за занятия спортом

16.07 12:51
В Бурятии зарегистрировали 8,3 тысячи преступлений за первое полугодие 2025 года

16.07 12:50
В Новосибирске из-за сильного ливня перестали работать светофоры

16.07 12:35
В Ангарске подросток залез в подстанцию и получил удар током

16.07 12:16
В Новосибирске майнеру назначили принудительные работы за незаконное подключение к электроэнергии

16.07 12:07
Новосибирская прокуратура хочет изъять имущество бывшего главы МУП «САХ»

16.07 11:08
На выборы мэра Нижнеилимского округа КПРФ ведёт Николая Сотникова

16.07 11:02
На Иркутском тракте в Томске 17 июля отключат холодную воду

Лица Сибири

Валов Александр

Макушенко Елена

Манцивода Андрей

Виноградов Борис

Мельниченко Андрей

Толоконский Виктор

Вырупаева Екатерина

Жуков Константин

Киселев Павел

Фильшин Геннадий