Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2098

21.08.2006, 19:35

Дойдут ли руки городских властей до благоустройства частного сектора?

Дойдут, - уверяют власти. Во всяком случае, мэрия и депутаты разрабатывают долгосрочную программу.

Она будет рассчитана минимум на пять лет, об этом сегодня говорили председатель городской думы Андрей Лабыгин и глава Правобережного округа Николай Хиценко. И не в кабинетах, а на улицах иркутских предместий.

Не дороги, а направления, - сетуют жители улицы Освобождения в предместья Рабочее. Ремонт здесь не делали давно, а уж если Ушаковка из берегов выходит, то вовсе не пройти. Одна сплошная лужа. "В первую очередь - это улицы засыпать, хотя бы гравием. У нас ямы такие, лужи по колено. Ни за что не засыпят", - говорит Анастасия Какаурова, жительница частного сектора.

В частный сектор проверяющие прибыли на служебной "Волге", и далеко от машины не отходили. Оглядели окрестности с более-менее чистого пятачка. Сделали вывод, что надо усовершенствовать систему электроснабжения, отремонтировать дороги и тротуары, наладить телефонную связь. Прикинули: на все это в Правобережном округе потребуется около миллиарда рублей. Программа сейчас только разрабатывается, но уже на этой стадии, подчеркнул председатель городской думы Андрей Лабыгин, важен комплексный подход к решению проблем "деревянных" улиц. "Взяли какую-то улицу или группу улиц, и начинаем делать. Чтобы, во-первых, был виден результат, во-вторых, чтобы не переделывать и не доставлять неудобств жителям по несколько раз. Перетерпели одно лето - дорогу, освещение, связь, водоотведение. Все сразу сделали комплексно", - сказал Андрей Лабыгин, председатель Госдумы г. Иркутска.

Глава Правобережного округа Николай Хиценко не так оптимистичен. Говорит, что затянуть реализацию программы могут жители частного сектора. Многие незаконно расширяют владения - выносят за свой участок гаражи и заборы, поэтому и места для тротуара не остается. Эту самодеятельность необходимо прекратить, - подытожил чиновник. "Необходимо проектировать дороги, необходимо проектировать ливневую канализацию. Если граждане будут занимать такими темпами территорию - строительство тех или иных сооружений будет невозможно, придется проходить либо по гаражам, или по огородам", - сказал Николай Хиценко, глава администрации Правобережного округа.

Разработать программу по благоустройству частного сектора власти планируют к началу следующего года. А потом заложить необходимые средства в бюджет, организовать коммунальщиков, договориться со связистами и энергетиками. Так рассуждали, стоя возле служебной "Волги", глава округа и председатель городской думы. Примерно полчаса, даже обувь не успела покрыться уличной пылью.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

2098

21.08.2006, 19:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=32080

Bytes: 2574 / 2574

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

30.05 09:32
В Ново-Ленино у «Европарка» снесли уличную ярмарку, чтобы построить новую

30.05 08:58
Жители Томской области за год увеличили объём вкладов на 39 миллиардов рублей

30.05 06:17
Минздрав Красноярского края нашел виновных в нехватке льготных лекарств. Наказать их не могут – они на больничном

29.05 22:58
В Новосибирске возбудили уголовное дело на бывшего тренера по фигурному катанию

29.05 22:53
Совладельцев ТГК-14 задержали по делу о многомиллионном мошенничестве

29.05 22:44
В Бердске работадатель погасил задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

29.05 22:29
Председатель СКР поручил возбудить уголовное дело по факту гибели мужчины в пожаре в Новосибирске

29.05 22:17
В Новосибирске сообщили срок завершения работ на траншее, где ранее погиб подросток

29.05 22:04
В Новосибирске задержали начальника регионального управления Росгвардии

29.05 21:37
На севере Бурятии водитель иномарки сбил восьмилетнего велосипедиста

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Балабанов Александр

Удоденко Юрий

Чернегов Борис

Аникин Валерий

Синявская Яна

Синявская Валентина

Мельников Вадим

Бобков Игорь

Шимко Дмитрий