Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура

3458

12.05.2006, 09:26

12-летний братчанин стал лауреатом международного конкурса юных пианистов

Второе место и медаль лауреата. 12-летний братчанин Сергей Недайвода - единственный в Сибири, кто попал в число победителей международного конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова в Нижнем Новгороде.

Это классика успеха. Виртуозная и трудная в исполнении. Этюд-картина композитора Рахманинова в интерпретации 12-летнего братского пианиста Сергея Недайводы и звучит по-особенному. Наверное, потому, что до сих пор это сложное произведение в детском исполнении никто не слышал. Недайвода взялся за трудновыполнимое. Этим и покорил. В первую очередь жюри международного конкурса юных пианистов. И зрителей.

- Сережа оказался первым по баллам. И даже в некотором роде сенсацией конкурса. Потому что буквально не отпускали со сцены. Столько аплодировали, кричали "Браво!" - говорит заслуженный работник культуры Лилия Джатиева.

15 стран-участниц, очень жесткий отбор и 25 пианистов - это лучшие из лучших в стране и в мире. Но высокие требования престижного конкурса братчанина не испугали. В итоге он - единственный со всей Сибири - удостоился высокого звания лауреата и стал обладателем второй премии в младшей подгруппе. После громкого успеха уже в скромном зале братской музыкальной школы Сергея слушают два самых преданных поклонника - мама и наставник-педагог. Как и на конкурсе, волнения он не испытывает. А получает удовольствие от общения с залом.

- Мне интересно на каждом конкурсе, что зал весь чувствует меня, как и я. И я всех зомбирую, например, тем, что я, когда играю взволнованно, они тоже взволновываются. Когда играю тихо, они тоже прислушиваются. Так хорошо. Тихо становится. Когда играю очень громко, они так восторженно. С волнением. Ну, вот все чувства они воспринимают, как и я. Это самое интересное.

На Сергея в Братске делают большие ставки. Как и в столице. Профессор Московской консерватории Владимир Чинаев высоко оценил мастерство талантливого братчанина. И пригласил его в Первопрестольную.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура

3458

12.05.2006, 09:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=29944

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.09 13:57
В Новосибирской области более 13 тысяч человек пострадали от укусов клещей

04.09 13:28
Имущество Goldman Group оценили в 286 миллионов рублей и готовят к продаже

04.09 13:02
В Томске с незаконной свалки на Иркутском тракте вывезли 500 кубометров отходов

04.09 12:10
Председатель парламента Монголии едет в Казахстан для укрепления стратегического партнерства

04.09 12:09
Около 20 домов в Красноярске остаются без холодной воды. Проблемы мутного Енисея сохраняются

04.09 12:06
В Новосибирске подорожала курица

04.09 11:56
Умер лидер хакасского отделения «Справедливой России» Владимир Смышляев

04.09 11:28
Виновный в ДТП томич погасил долги, чтобы не потерять автомобиль

04.09 10:47
Россия, Китай и Монголия заключили меморандум о строительстве «Силы Сибири – 2»

04.09 10:34
В Новосибирске обвиняемого в нападении и краже миллиона у школьника отправили в СИЗО

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Абрусевич Андрей

Попов Александр

Яшин Михаил

Очиров Виктор

Сактоев Владимир

Полуэктов Михаил

Чернышев Игорь

Акбулатов Эдхам

Гришаков Владимир