Александра Ъ-Терентьева

© Коммерсантъ

Прибайкалье Иркутск

5062

10.12.2005, 11:24

Президент тормозит объединение Иркутской области и Усть-Орды

Владимир Путин до сих пор не подписал обращение глав регионов с объединительной инициативой.

Чтобы успеть провести референдум в апреле 2006 года, как было намечено ранее, областные и окружные депутаты сумели в кратчайшие сроки привести региональные законы о референдумах в соответствие с принятыми в октябре Госдумой и вступившими в силу 3 ноября поправками к конституционному закону "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" и согласовать свои законопроекты с Центризбиркомом. Согласно поправкам, внесенным президентом, право инициировать объединительный референдум теперь принадлежит высшим должностным лицам регионов, а не инициативным группам граждан, при этом процедуру объединения можно запускать лишь после того, как глава государства одобрит соответствующее предложение региональных властей. Поправки содержат еще один важный для процесса укрупнения регионов пункт: если в одном из субъектов референдум будет признан несостоявшимся, закон допускает проведение не позднее чем через 45 дней второго тура голосования. Если же один из регионов вообще не одобрит идею объединения, то в этом случае объединительная инициатива может быть выдвинута повторно только через год.

Депутаты законодательного собрания Иркутской области приняли соответствующие поправки в местное законодательство 30 ноября, окружные депутаты – 7 декабря. В соответствии с новой редакцией закона постановление о выдвижении объединительной инициативы вместе с вариантом выносимого на референдум вопроса губернаторы направляют главе государства. В случае официального одобрения президентом этой инициативы губернаторы направляют пакет документов в законодательные собрания своих регионов, которые в течение 30 дней обязаны рассмотреть документы и назначить дату референдума. Официальная кампания по проведению референдума стартует со дня официального опубликования решения парламента.

Однако в объединительном процессе возникла заминка уже на первом же этапе. Как сообщал Ъ, обращение глав Иркутской области и УОБАО Александра Тишанина и Валерия Малеева к Владимиру Путину о намерении объединиться было подписано обеими сторонами еще 11 октября. Однако до сих пор официального ответа главы государства не последовало, хотя губернатор Приангарья Александр Тишанин неоднократно заявлял о том, что Владимир Путин подписал документ.

Между тем медлительность главы государства ставит под вопрос проведение референдума 16 апреля, как было первоначально запланировано, ведь на проведение агитационной кампании у его инициаторов остается совсем немного времени. При этом глава избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко ранее уже заявлял, что проведение референдума в апреле негативно скажется на его результатах, поскольку в это время года избиратели предпочтут голосованию свои земельные участки, и предупреждал, что не будет "рисовать цифры при голосовании". Председатель комиссии иркутского парламента по контрольной деятельности, первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко согласен с тем, что результаты референдума могут оказаться негативными, поскольку на его подготовку остается слишком небольшой срок.

Александра Ъ-Терентьева

© Коммерсантъ

Прибайкалье Иркутск

5062

10.12.2005, 11:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26479

Bytes: 3146 / 3146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.05 19:42
Монголия и Канада договорились о сотрудничестве в области тушения лесных пожаров

09.05 19:29
Главы МИД Монголии и Казахстана обсудили расширение стратегического партнерства

09.05 19:07
В бурятском селе Старое Татаурово пытались спалить часовню. Есть пострадавший

09.05 18:52
Прокуратура контролирует проверку ДТП в Улан-Удэ, в котором пострадал семилетний мальчик

09.05 16:54
В Новосибирске высадили 80 молодых елей возле «Сибирь-Арены»

09.05 16:49
В Новосибирске мужчине назначили пять лет колонии за мошенничество со строительством храмов

09.05 16:40
В Новосибирской области мужчина получил травму на работе. Дело на контроле у Бастрыкина

09.05 16:32
В Новосибирске восстановили асфальтовое покрытие после проверки прокуратуры

09.05 14:29
Лесные пожары в Бурятии разрослись до 24 тысяч гектаров

09.05 13:06
В Новосибирске продлили домашний арест бывшему заму районной администрации

Лица Сибири

Оленникова Мария

Примачек Владимир

Хохолков Николай

Такаландзе Геннадий

Шарипова Ольга

Косяков Анатолий

Якимов Александр

Полушин Дмитрий

Шапочкин Александр

Меринов Николай