Овощеводческая «Искра» под Иркутском: когда и жрать хочется, и корову пропили

Уже даже не смешно: СМИ сообщают, что «депутаты Заксобрания Иркутской области взяли на контроль ситуацию с сельхозпредприятием «Искра». Чтобы сохранить производство. Его, напомним, ликвидируют из-за долгов. Ребята, вы издеваетесь?

Долгие годы депутаты все берут под контроль несчастную «Искру», за которую отвечает целиком правительство Прибайкалья, оно уже 13 лет ее единственный собственник. В результате совместных усилий «Искра», наконец, загибается окончательно. Может, нашим властям уже взять под контроль международный терроризм? Есть же у него нуждающиеся в решении проблемы.

Напомним славную, а потом позорную историю, которая иллюстрирует реальную ценность для региона каждого правительства, что воцарялось в области за 13 лет. Включая действующее.

Когда-то совхоз «Тепличный», основанный под Иркутском в 1964 году, обеспечивал продукцией открытого и защищенного грунта не только Иркутск, но и часть нашего и других регионов.

Хозяйство пережило 90-е – на излете СССР его возглавил агроном Владимир Меркулов. Более 25 лет под его управлением «Искра» чувствовала себя так уверенно, что даже занималась благотворительностью. Но в 2008-м он ушел на пенсию. В том же году, в феврале предприятие акционировали – родилось ОАО «Искра». Единственный акционер – министерство имущественных отношений Иркутской области. Его сразу заинтересовали не перспективы продолжать растить овощи для ее жителей, а тот факт, что у «Искры» много золотых земель. Кроме того, якобы на поддержку тления «Искры» можно выделять миллионы из казны.

Преемницу и соратницу Меркулова Марию Тихомирову тут же попросили с руководства – председатель свежеиспеченного совета директоров «Искры», москвич, зам управделами губернатора Руслан Шахрияр-заде, заменил Тихомирову Сергеем Лукьяновым. Тот не смыслил в сельском хозяйстве ни уха ни рыла, но зато его жена работала в администрации региона секретаршей и, в том числе, вела бумаги по «Искре». Большинство последователей Лукьянова имели примерно такое же отношение к работе на земле.

Через короткое время «Искре» не на что стало даже убирать урожай.

Сидящие без зарплаты сотрудники порывались перекрыть Качугский тракт. Полетели к свиньям платежи по кредитам, накрылся лизинг. При этом продукция «Искры» всегда пользовалась спросом, у торговых точек с искринскими овощами были очереди, а ушлые продавцы китайских помидоров-огурцов писали на ценниках ее имя. Бренд, низведенный в пыль...

Полумертвую «Искру» дербанили по очереди все пришедшие к власти в Прибайкалье – белые, зеленые, синие и красные. Продаваемые для каждого очередного «спасения» «Искры» участки ее земли всякий раз объявлялись «не пригодными к сельскохозяйственной деятельности». И теперь вот – сообщение о ликвидации. И опять депутаты толкуют о «сохранении производства». Красный министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков, сохранивший кресло и при новых властях, рапортует, что кредиторская задолженность не позволяет вести дальше хозяйственную деятельность. Под началом клана Сумароковых бурная хозяйственная деятельность возможна только на их семейном предприятии.

На днях интервью журналистам дала бывший директор «Искры» Наталья Муратова. Она рассказала, что единственной проблемой предприятия были займы, взятые у Корпорации развития Иркутской области.

Подчеркиваем еще раз: учредитель и у Корпорации развития, и у «Искры» один – министерство имущественных отношений Иркутской области. И вот первая дает второй кредиты на неизвестно какие цели, после чего не потянувшая их возврата «Искра», у которой осталось еще немало земель, ликвидируется.

Это, пожалуй, единственное за все время существования Корпорации развития заметное начинание – лишение населения Иркутска экологически чистых овощей. Ну, а что? Развитие бывает и обратным. Деградация называется.

Руководивший этой самой Корпорацией в период выдачи кредитов «Искре» Виктор Кондрашов на покое безмятежно развивает свой турбизнес. Все довольны. Новые власти за год никак не повлияли на процесс.

Акцент еще раз: даже не останавливаясь на темах судьбы имущества «Искры», надо констатировать, что ни одно правительство Иркутской области так и не сумело решить такой локальной задачи, как сохранение готового овощеводческого производства хотя бы для областного центра. Хотя все карты и деньги были в руках. Пусть даже при условии личного безудержного обогащения, черт с вами, – но дайте при этом народу-то хоть морковку-то с картошкой! И эти люди говорят нам об экономическом развитии области!.. На кой они вообще нужны в Сером доме? И будут ли они есть отравленные китайские овощи?

Под руководством областных властей дело шло неважно даже с морковкой

Как сообщил председатель профильного комитета Заксобрания Роман Габов, после закрытия «Искры» область недополучит около 2 тысяч тонн картофеля и столько же других овощей. Речь идет в том числе о поставках в школы, больницы и детсады. То есть даже на момент гибели многострадальная «Искра» все равно ощутимо подкармливала Иркутск своей продукцией... А какие объемы могли бы быть!

Почтим ее память.

Спасибо нашим чиновникам от Китая!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=210590

Bytes: 5492 / 5122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4289

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1174

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

4590

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4452

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9209

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

18226

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5271

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10183

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7797

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7914

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7917

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14388

08.08.2025

Лица Сибири

Будаева Светлана

Крывовязый Иван

Пур Григорий

Шеверда Сергей

Родионова Екатерина

Григоров Виктор

Торопов Кирилл

Позников Сергей

Дёмин Эдуард

Мутко Виталий