Иркутские мусульмане в Ураза-Байрам останутся молиться дома

Имам-хатыб Иркутской Соборной мечети Фарид хазрат Мингалеев призвал мусульман воздержаться от посещения мечети в Ураза-Байрам.

Из-за угрозы распространения коронавируса Иркутская соборная мечеть отменила традиционную массовую молитву в честь окончания поста в месяц Рамадан. В этом году Ид аль-Фитр или Ураза-Байрам выпадает на 24 мая.

Имам призвал верующих провести праздник дома в кругу семьи. Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сообщил, что имамы Московской Соборной мечети проведут праздничную молитву, трансляция которого будет вестись с 9 утра 24 мая на канале «Россия-1».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=200809

Bytes: 663 / 601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4185

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

6334

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1901

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6365

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

47457

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12920

23.02.2022

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Негодайло Алексей

Данилов Андрей

Ищенко Роман

Татаринов Андрей

Апанович Сергей

Петров Валерий

Щапов Михаил

Николаев Максим

Цыбикмитов Зоригто