Соратники Сергея Левченко пошли по миру

Интересное, хотя и незамеченное широкой публикой событие произошло в Иркутске.

Политический рупор "красного губернатора" Сергея Левченко, малотиражная газета "Байкальская Сибирь", пошла по миру с протянутой рукой.

Главный редактор газеты, он же советник губернатора Левченко, он же организатор движения СИЛа ("Совет избирателей Левченко") Сергей Королёв, грубо нарушая Налоговый кодекс, собирает деньги для издания газеты на свою личную карту.

Сергей Королёв и его газета принимали активное участие в выборной кампании Сергея Левченко в 2015 году. Именно Королёв создал общественное движение СИЛа, которое тут же погрязло в громких скандалах. В частности, СИЛа попыталась подменить одновременно ОНФ и Общественную палату, вмешиваясь в качестве контролера во многие политические и хозяйственные вопросы.

А вскоре выяснилось, что в руководстве СИЛа, кроме наивного и легковерного Королёва, прочно обосновались братские лесопромышленники, курируемые братскими же криминальными авторитетами. Подробно об этой истории мы рассказывали в статье "Движение «СИЛа»: криминал под крышей красного губернатора".

Пришлось Сергею Левченко идти на попятный и аккуратно прикрывать "общественное движение". Что не помешало Сергею Королёву сесть на финансовые потоки, получить статус советника губернатора и активно распространять свою газету. Впрочем, злые языки утверждают, что губернатора обводили вокруг пальца, и реальный тираж газеты едва ли превышал двенадцать экземпляров - пять в Роскомнадзор, по три - пресс-службам губернатора и КПРФ, и одну лично Сергею Левченко. Достоверно не знаем, утверждать не станем.

Гораздо интереснее другое. Газета "Байкальская Сибирь" активно работала в тесном контакте с американским пропагандистским СМИ "Радио Свобода", а супруга Сергея Королёва по сей день возглавляет иркутское отделение этой почтенной организации. С другой стороны, газета активно сотрудничала со штабом Навального в Иркутске, активно продвигая их близкие к экстремизму идеи.

История, безусловно, достойна пера своего Измозика.

Однако сразу после отставки Сергея Левченко, газета оказалась не нужна, а бывший советник выброшен на обочину истории. Как оказалось, широко пропагандируемые человечность и внимание Сергея Левченко к соратникам оказались лишь досужей фантазией пропагандистов.

Кстати, учитывая, что официальный бюджет на СМИ распределялся в ноябре 2019 года, а "Байкальская Сибирь" оказалась в итоге без средств уже в мае 2020 года, есть все основания полагать, что деньги Королёв получал наличкой, из рук в руки. Есть о чем задуматься прокуратуре...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=200795

Bytes: 2741 / 2588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

1109

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12929

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7505

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10194

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20865

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9167

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15059

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22312

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27541

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12612

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10877

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13535

05.09.2025

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Липин Сергей

Щепин Андрей

Векшин Владимир

Курек Оксана

Псарёв Артур

Кайнова Валентина

Перевозников Вадим

Ефимова Юлия

Ширяев Вячеслав