Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоИркутск

14081

24.10.2019, 10:05

Левченко назвал вбросами информацию о низких зарплатах иркутских врачей

Губернатор Сергей Левченко 23 октября посетил «Клуб публичной политики» и ответил на вопросы о проблемах со здравоохранением в Иркутской области.

Ранее научно-практический центр «Госучет» сообщил, что в 2018 году зарплаты 47% врачей региона не соответствовали уровню, который был указан в майском указе Путина.

Левченко назвал это исследование псевдоинформацией и вбросом. Губернатор рассказал, что они пока «не могут найти», кто распространил эти сведения. По словам Левченко, область еще в 2017 году достигла целевых показателей по зарплатам медработников.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Клуб публичной политики, 28 мая 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Также у людей возникли претензии к оптимизации системы здравоохранения Иркутской области. Из-за этого больным приходится ехать за лечением в другие города.

«Оптимизация приводит к тому, что врачи берут по 1,5-2 ставки. И как они после этого работают? Или уходят в частную медицину, тем самым лишая граждан конституционного права на медицинское государственное здравоохранение. Когда все это закончится? Вы тогда Ярошенко пригласите, как Путин пригласил Скворцову», — задали вопрос губернатору.

По словам Левченко, изменения в системе здравоохранения не являются «оптимизацией Иркутской области», а «оптимизацией в соответствии с постановлением Правительства РФ, которая происходит на всей территории России».

«Другое дело, что по сравнению со многими территориями РФ, об этом говорят объективные цифры, у нас положение гораздо лучше. Потому что мы денег в здравоохранение вкладываем… Мы дополнили за это время на семь миллиардов, плюс закончили и сделали все больницы и поликлиники, которые строились 15 лет», — отметил глава региона.

Левченко назвал работу по строительству медучреждений маршрутизацией. По его словам, раньше людям было просто некуда ехать за лечением, а «мы их сделали 11 за три года». Также вскоре в Аларском районе будет сдан четвертый дом специально для врачей. «То, чего не было 15 лет», — отметил Левченко.

Также губернатор пообещал разобраться с министром здравоохранения Ярошенко из-за случаев, когда беременным женщинам отказывали в медпомощи по месту жительства и отправляли их в другие города.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоИркутск

14081

24.10.2019, 10:05

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=194119

Bytes: 2606 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1213

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3804

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5651

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20289

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9162

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10259

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15168

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15884

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14087

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10184

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24794

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12930

27.06.2025

Лица Сибири

Крастелев Роман

Панченко Юлия

Цыбикмитов Зоригто

Ковалевский Валерий

Анфиногенов Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Гринберг Игорь

Евладов Алексей

Хомич Альбина

Гайдукова Евгения