Выборы в Тулуне: допотопная агитация, молодость или опыт

Пострадавший от наводнения Тулун, против ожиданий, все же будет выбирать себе нового мэра. Как известно, коррективы в многолетнюю местную повестку внесла не только стихия. Прошлой осенью за несколько дней до 73-летия с треском отбыл на покой политический ветеран, единоросс Геннадий Нестерович. Проиграл красным выборы в Заксобрание. И город остался без главного дирижера во власти.

Уравнение с неизвестными

Прежний протеже «Единой России» на посту мэра, 52-летний Юрий Карих, мягко говоря, и раньше-то не особо блистал. А во время потопа и вовсе. Положился на дамбу и проморгал начало главной катастрофы.

Учитывая оперативную обстановку, «Единой России» пришлось в преддверии выборов в Тулуне уходить в боевое подполье. И своего кандидата в мэры «медведи» здесь не выдвинули. На июльской партийной конференции «ЕР» заявили, что на означенной территории имеется новобранец в мэры, с которым у партии налажен конструктивный диалог.

Кто бы это мог быть?

Пока документы на регистрацию кандидатами в мэры принесли три самовыдвиженца. Закончившая институт культуры и искусств юрисконсульт, 35-летняя Екатерина Горбунова, в 2012 году пробовавшая силы – тоже сама – на выборах главы одного из сельских поселений. Новичок в выборном процессе, 45-летний безработный выпускник сельхозакадемии Владислав Истляев, ранее подвизавшийся на ниве предпринимательства в сфере грузового транспорта. И также ранее не притязавший на власть трубопроводчик ООО «Транснефть-Восток», выпускник Тулунского аграрного техникума Денис Матвеев, 41 года от роду.

Явных следов налаживания конструктивных отношений с партией власти в их биографиях не прослеживается.

В одной лодке, не считая политики

Гораздо больше, видимо, способен к этому конструктиву с единороссами, несмотря на свою фамилию, другой кандидат. 34-летний предприниматель и выпускник того же аграрного техникума Вадим Красных, нашедший себя в лесозаготовке и производстве пиломатериалов, грузовом транспорте и авторемонте.

Обновив либо создав свои профили в соцсетях в начале нынешнего года, Вадим Сергеевич вдруг принялся поздравлять дорогих земляков со всеми праздниками кряду. Включая малоизвестный массам День местного самоуправления. И мощно фотографироваться на фоне эпических пейзажей.

Вадим Красных в прямом смысле находится в одной лодке с главным тулунским предпринимателем в сфере лесозаготовки, 48-летним Вадимом Парубовым, а также партнером Парубова по бизнесу Сергеем Безотечество, который еще президент городской федерации бокса.

Все они вместе вывозили жителей из зоны бедствия на добровольных началах. И даже безвозмездно помогли представителям МЧС 400 литрами бензина.

Сообщали, именно Вадим Парубов добивался в свое время выдвижения Кариха в мэры. И в первый, и, после уголовного дела, во второй раз, имея конструктивные взаимоотношения с Геннадием Нестеровичем.

Приложил, говорят, Вадим Викторович руку и к выборам мэра района в 2012 году, где победил Михаил Гильдебрант. Есть у Парубова и медийный ресурс – газета «Земля Тулунская», чей авторитет ковала с 1931 года советская власть.

Вадим Парубов. Фото со страницы в соцсети

Ставки растут

А вообще, официально Вадим Красных идет на выборы от ЛДПР. В обнародованных списках кандидатов в мэры от «Справедливой России» и «Гражданской платформы» Тулун не значится.

Кстати, справедливороссы двигали в мэры в прошлый раз, в 2014-м году, нынешнего протеже КПРФ – Александра Куткового. Проиграв тогда Кариху 37 голосов, он безуспешно пытался оспорить этот результат в суде. Теперь вот берет реванш, выдвигаясь от красных.

Борьба за кресло возобновилась, и Александру Николаевичу уже прилетело. А именно, до потопа в городе появились загадочные баннеры с надписью «Тулунчане, вы хотите перемен?».

Фото с сайта `В Тулуне`

Очевидно, что замысел пиарщиков был в раскрытии личности мощного носителя перемен перед донельзя заинтригованными горожанами. Перемены, и правда, вскоре случились, и оказались крупными. Но – в худшую сторону.

И баннеры обратились в порочащий актив. Их тут же попытались навесить на Куткового – мол, это его, раз перемены обещаны. Накаркал, нострадамус доморощенный! Хотел, дескать, тоже проехать на главной надежде города – заводе стеклокомпозитов. Учредитель этого планируемого предприятия, еще один выдвиженец КПРФ, 38-летний Денис Шершнев, и уделал в прошлом сентябре постаревшего акелу Нестеровича.

Смешно! Где 58-летний старый дорожник, коммунальщик и чиновник Кутковой – и где PR-заходы из-за печки и креатив с вывернутыми буквами, красующийся на осиротевших агитационных полотнах…

Фото из соцсетей

Но это, понятно, цветочки. И Александру Николаевичу надо крепиться. А ведь человек Кутковой по натуре мирный. Сумел же сработаться с двумя мэрами, при которых трудился в администрации. Жаль, харизмы у него маловато. Но есть опыт. Пока Юрий Карих два года, с 2012 по 2014-й, фигурировал в уголовной истории со служебным подлогом, мошенничеством, превышением полномочий и хранением боеприпасов, Кутковой флегматично рулил Тулуном в качестве врио.

А теперь ставки растут. Одно дело – возглавлять просто депрессивный город. И другое дело – город, куда направляют федеральные деньги. И, если судить по масштабам повреждений, немалые.

Александр Кутковой и Вадим Красных. Фото с сайта Иркутского обкома КПРФ и со страницы в соцсети `Одноклассники`

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=191005

Bytes: 6161 / 5355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2514

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

6758

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

15548

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6677

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10849

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8766

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

7453

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9810

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12643

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20670

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

13189

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20070

25.08.2025

Лица Сибири

Краснухин Леонид

Миронов Николай

Асеева Анна

Качан Надежда

Дубков Александр

Попов Олег

Васильев Евгений

Халецкий Федор

Кузняная Галина

Ручкин Константин