Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

51734

26.04.2019, 12:03

Депутат Евгений Бакуров задекларировал военный британский вертолет

Свершилось. На прошлой неделе на официальном ресурсе Законодательного собрания Иркутской области наконец-то обнародовали декларацию о доходах нашего всего – депутатов и чиновников. Количество добра парламентария Евгения Бакурова поражает неискушенное воображение рядового россиянина.

Земля и доля – квартирная

Начнем с камня преткновения всех русских революций – земельных наделов господина Бакурова. Судя по официальным данным, Евгений Викторович наследник какого-то дворянского рода, чудесным образом вернувший себе экспроприированное богатство недобитых революционерами буржуев. Правда, без крепостных душ, но это дело наживное.

Иначе как объяснить наличие почти пятидесяти (!) земельных участков в собственности депутата. Любопытная деталь: все участки имеют одинаковую площадь в 128 000 кв. м. И только один надел, находящийся в непосредственном пользовании составляет 1500 кв. м.

Что касаемо квартир, то их… семь. Причем, три жилища оформлены на трех несовершеннолетних детей заботливого многодетного отца. Две из них небольшие, площадью всего в 37,3 квадратных метра, еще одна составляет 75,9 кв. м.

Квартиры для взрослых членов семьи имеют следующие размеры: 37,3 кв. м, 79 кв. м, 147,7 кв. м и 43,3 кв. м. Кроме этого семья Бакуровых владеет тремя парковками, нежилым помещением площадью 260,4 кв. м и открытым складом самоходной техники площадью 8259 кв. м.

Бакуров Евгений © Проект "Лица Сибири"

Владелец заводов, авто, вездеходов

Мистер Твистер бывший министр и миллионер, позавидовал бы такому размаху. Ведь бедолаге во время приезда в СССР из-за своего склочного характера и расизма пришлось кемарить в прихожей гостиницы. Купить даже сарай литературный капиталист из Америки так и не смог. Чего не скажешь о реальных, а не книжных миллионерах.

Сколько обычному человеку нужно транспортных средств для счастья? Два-три? А вот и нет! Для полного ощущения полета требуется не меньше двух десятков самых разных автомобилей. К примеру, у Евгения Бакурова 21 машина. Очко.

В пользовании депутата находятся: легковой автомобиль ВАЗ 2121, 1990 г, три КАМАЗА, МАЗ, УРАЛ, прицеп для перевозки водной техники МЗСА 81771, прицеп бортовой 829450, водный транспорт судно баржа – площадка РИК 1, маломерное моторное судно Т-63М, буксирно-разъездное судно НАРВА, ТРЭКОЛ-3929. А также вездеход, две самоходные машины, два трактора, погрузчик, мотовездеход и погрузчик. Катайся – не хочу.

Все для флота – воздушного, английского

И конечно, вертолет, но не простой. Westland Helicopters Ltd Gazelle AH.MK1 - уникальное воздушное судно. Аналогичная техника стояла на вооружении 847-й эскадрильи авиации британских ВМС. На фюзеляжах самолётов и вертолётов армейской авиации Великобритании, наряду со стандартными опознавательными знаками военно-воздушных сил, наносилась надпись ARMY, обозначающая принадлежность к армии королевы Елизаветы.

Куда полетит на таком красивом английском вертолете российский депутат Евгений Бакуров? Наверное, в иркутский парламент – отстаивать права униженных и оскорбленных. Или бесплатно покажет кино ветеранам ко Дню Победы. И возможно, даже подарит детям бесплатное эскимо.

Только вряд ли деятельность депутата-миллионера будет эффективной. Ведь даже декабристы в силу своего происхождения и образа мыслей страшно далеки были от народа. За что и поплатились – отправкой в Сибирь, кстати. Тогда как наши депутаты с каждым годом становятся не только дальше от этого самого народа, но и выше. Благо вертолеты позволяют.

В деньгах счастье

Ну, и на посошок, как говорится. Декларированный годовой доход Евгения Бакурова составил 365 021 047,76 рубля. Происхождение миллионов вполне прозрачно. На портале «За честный бизнес» на Бакурова оформлено более десяти компаний.

Только у ООО «Россиблес» несколько судебных претензий к предпринимателю Бакурову от Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области, Агентства лесного хозяйства Иркутской области и Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Жигаловскому лесничеству. Общая сумма исков – более двух миллионов рублей. У Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в свою очередь, имелись претензии к еще одной фирме депутата – ООО «Вертикаль-Б».

Но эти неудачи – просто мелочи по сравнению с достижениями Евгения Викторовича. Во всяком случае, согласно данным декларации, в прошлом году жизнь у народного избранника точно удалась.

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

51734

26.04.2019, 12:03

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=188239

Bytes: 4746 / 4454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

1405

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10505

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8289

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8808

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8923

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24809

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12676

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12380

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11406

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15013

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13850

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14621

23.04.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Макушенко Елена

Шишмарёв Виталий

Зырянов Владислав

Азаренко Иван

Анциферов Евгений

Андреев Андрей

Худоногов Сергей

Долгова Ирина

Щуко Андрей