Иркутский рынок «Знаменский»: в скандальном деле поставлена точка

Арбитражный апелляционный суд поставил точку в скандальном деле рынка «Знаменский» в Иркутске.

Напомним, видный единоросс, член Общественной палаты Сергей Скворцов, владеющий рынком, еще восемь лет назад захватил берег реки Ушаковки площадью 17 000 кв.м. и сдал его в аренду под автомастерские и магазины. Восемь лет все контролирующие структуры Иркутской области не обращали внимания на факт захвата территории. По самым скромным оценкам, аренда незаконных строений, построенных на самовольно захваченной земле, приносила Скворцову минимум пять миллионов рублей в месяц. Заметим, эти пять миллионов рублей все восемь лет чудесным образом пролетали мимо внимания налоговой инспекции, которая цинично заявила, что раз земля ничья, то и доходов от нее быть не может.

Беспредел единоросса и крышующих его чиновников споткнулся об администрацию города Иркутска, которая смогла довести дело до логического завершения. Отметим, что немалую роль в крахе Сергея Скворцова сыграла общественность и некоторые депутаты, сумевшие вывести вопрос в публичную плоскость.

В итоге Комитет по управлению муниципальным имуществом вынес предписание о сносе всех незаконно построенных сооружений и освобождении захваченной территории. В течение длительного времени Сергей Скворцов пытался оспорить решения мэрии Иркутска в судах. Однако проверенная временем практика хороших взаимоотношений с судьями на этот раз дала сбой. Видимо, слишком уж большое внимание общественности было привлечено к делу.

11 апреля 2018 года Скворцов подал заявление в Арбитражный суд Иркутской области о признании ненормативного правового акта недействительным (а именно постановления администрации Иркутска о сносе самовольных построек рынка «Знаменский»). Решение первой инстанции было вынесено 24 июля, в иске Скворцову было отказано. Постановление администрации о сносе не отменили.

29 августа 4 арбитражным апелляционным судом была принята от Скворцова апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. 5 октября жалоба Скворцова была рассмотрена, судом было вынесено решение: оставить решение первой инстанции без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Решение вступило в законную силу. Тем самым в деле рынка «Знаменский» поставлена жирная точка. Постановление администрации о сносе самовольных построек признано судом законным. Контракты на снос самоволок давно разыграны и заключены. В ближайшее время на незаконно захваченную территорию зайдет техника, все строения будут снесены. На месте бывших автомагазинов снова появится зона отдыха.

А ни в чем не виноватые по большому счету арендаторы могут собирать вещи и взыскивать необоснованно полученную арендную плату с господина Скворцова.

Отметим, что длившееся два года дело Сергея Скворцова наглядно показало всю силу простых неравнодушных граждан, которые смогли активно противостоять наглости коррумпированных чиновников.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=181766

Bytes: 3482 / 3023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

3360

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

8372

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17929

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

7907

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

10167

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13426

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

17144

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

9875

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

13996

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13257

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21626

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10098

28.04.2025

Лица Сибири

Книжник Денис

Шмидт Александр

Ледяева Наталия

Альмухамедов Алексей

Карих Юрий

Алексеев Борис

Федорчук Анастасия

Анкерт Шарлотта

Дудин Петр

Тринцуков Сергей