Сессия Заксобрания: капитуляция «красного блока» Левченко

Первая сессия Заксобрания Иркутской области третьего созыва завершилась безоговорочным триумфом «Единой России». «Медведи» позорно проиграли выборы, но сумели-таки сохранить контроль над региональным парламентом. Как такое возможно? Читайте в специальном материале БАБРа.

Ранее по теме:

Выборы в иркутское Заксобрание: итоги от БАБРа

Сергей Левченко: как грамотно отползти в кусты

Накануне уставной сессии Заксобра консолидированный прогноз наиболее компетентных политологов выглядел так: КПРФ отдает «Единой России» пост спикера, чтобы не портить отношения с Администрацией президента и соблюсти известную осторожность, однако занимает все остальные ключевые посты, включая кресла вице-спикеров и председателей основных комитетов. Кроме того, ожидалось, что коммунисты «дадут бой» по вопросу назначения сенатора от законодательной власти.

Вышло иначе.

Единоросс Сергей Сокол ожидаемо обошел Ольгу Носенко в голосовании за пост спикера: 23 голоса против 21 при одном воздержавшемся. За Сокола голосовали представители «ЕР», ЛДПР и эсеры. За Носенко — КПРФ и «Гражданская платформа».

Запомним этот расклад. Получилось, что «синий» блок уже на старте сессии имел в своем активе шаткое большинство, достаточное для проведения на все ключевые должности своих людей. И если привлечение на сторону «ЕР» депутатов от ЛДПР было вполне ожидаемым, то эсеры банально «продали» обком. На выборах «Справедливая Россия» пользовалась негласной поддержкой администрации Левченко, однако первая же сессия показала, что эсеры настроены к предметному торгу, и сегодня голоса фракции в полном составе из трех человек ушли к «ЕР». Наш персональный привет Александру Гаськову и Ларисе Егоровой.

Первым вице-спикером стал Кузьма Алдаров (ЕР). Вполне прогнозируемый реверанс в сторону иркутских бурят, которые всегда показывают самую высокую явку и впечатляющий процент голосов за «партию власти». Вице-спикерство Алдарова устраивает и единороссов, и обком, так как Кузьма Романович считается нейтральной фигурой, не имеющей собственного политического веса.

Второй вице-спикер — Ольга Носенко от КПРФ . Еще одно легко угадываемое назначение. Носенко весьма опытный аппаратный боец и неумелый оратор. Ее место в президиуме опять-таки устраивает обе стороны. Известно, что по ряду вопросов региональной политики и экономики г-жа Носенко находится в оппозиции к Левченко.

Третье кресло вице-спикера у Александра Ведерникова (ЕР), экс-заместителя губернатора Игоря Есиповского, креатуры «Ростеха», одного из членов команды Сергея Сокола. Ведерников - опытный чиновник и абсолютный новичок в законодательной власти. Его избрание на высокий пост — нонсенс и однозначный тактический триумф г-на Сокола. Совершенно очевидно, что Ведерников будет проводить линию, удобную для своих покровителей.

Итого: из четырех кресел в руководстве три заняли представители «Единой России». Здесь можно долго упражняться в словесной эквилибристике, пытаясь найти оправдание такому раскладу, но мы скажем коротко: «красный» блок капитулировал.

Дальше — больше.

Ключевой комитет по законодательству по госстроительству и местному самоуправлению возглавил Виктор Побойкин (ЕР), верный сподвижник одиозного мэра Черемхово Вадима Семенова. Жесткое и крайне неприятное назначение, чреватое большими политическими последствиями. Достаточно сказать, что именно комитет г-на Побойкина будет решать вопрос о возвращении прямых выборов мэра Иркутска.

Еще один ключевой комитет — бюджетный — вновь заняла Наталья Дикусарова (ЕР), искушенный провинциальный политик, которого трудно записать в большие друзья обкома. В последние годы именно г-жа Дикусарова активно оппонировала чиновникам правительства Левченко по ряду важных экономических тем.

Важный комитет по социальной политике и здравоохранению достался Александру Гаськову (СР). Главный политический доктор Прибайкалья еще себя покажет, можете не сомневаться. К слову, кандидатуру Гаськова на председателя выдвинула «Единая Россия». Плата за лояльность. Смешно.

Проходной культурный комитет остался за Ириной Синцовой из «Единой России». Фиксируем еще одно поражение КПРФ.

Роман Габов от КПРФ получил комитет по экологии и сельскому хозяйству. Локальный успех коммунистов, продолжающих «доить» перспективную аграрную тему. Здесь важно отметить, что Габов – протеже влиятельного клана Сумароковых, на поддержке которых во многом и держится режим Левченко.

«Единая Россия» получила комитет по собственной и экономической политике, поставим на него заслуженного речного босса с северов Николая Труфанова. Следует напомнить, что в прошлом созыве этот комитет был у коммунистов. Выходит, «красные» не могут удержать даже то, что уже имели.

Лариса Егорова (СР) возглавила комиссию по регламенту и депутатской этике. Место проходное, но сам факт того, что у мизерной фракции эсеров (три человека) два портфеля, - примечателен. Вот что значит грамотно продать голоса. Учитесь.

Комиссия по контрольной деятельности ушла Тимуру Сагдееву (ЕР). Это один из самых опытных и авторитетных одномандатников в регионе. Комиссия работает в связке с Контрольно-счетной палатой и имеет достаточно серьезный вес в плане давления на исполнительную власть. «Единая Россия» торжествует и здесь.

И, наконец, сенатором от законодательной власти избран... экс-спикер Сергей Брилка, ветеран «медведей». Занавес.

Показательно, что если за кандидатуру спикера-единоросса проголосовали только 23 депутата, то за председателей комитетов в отдельных случаях набиралоcь 24-28 голосов. Это значит, что в пользу «ЕР» голосовали не только эсеры и члены ЛДПР, но и некоторые представители «Платформы» и даже коммунисты. Вот тебе и широкая прогубернаторская коалиция.

Важная деталь — главой фракции КПРФ в Заксобрании был избран Андрей Левченко. Очень странное и спорное решение. У Левченко-младшего нет никаких аппаратных плюсов, кроме родства с губернатором. Это человек с нулевым политическим опытом, запятнанной репутацией (уголовное преследование по «Стальконструкции») и кучей скелетов в шкафу. С таким руководителем много не навоюешь, что отчасти и показала уставная сессия. У единороссов тоже не самый сильный глава фракции — Кузьма Алдаров, — однако его пассивность вполне уравновешивается напористостью спикера Сокола.

В завершение стоит сказать, что в прошлом созыве Заксобра (2013-18 годы) у «Единой России» было десять портфелей из тринадцати. По итогам выборов 9 сентября 2018 года «медведи» потеряли 14 мандатов депутатов, однако сумели сохранить контроль над всеми десятью портфелями (!), включая спикера, двух вице-спикеров, сенатора и председателей ключевых комитетов по госстроительству и бюджету. Это большой успех и однозначная победа «ЕР».

Сергей Сокол круто начал.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=181163

Bytes: 7806 / 6939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10136

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

8896

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6742

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7614

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

7770

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9256

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15644

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

14367

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12905

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

26064

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17410

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10786

27.10.2025

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Доржиев Цырен-Даши

Душин Александр

Донских Василий

Иванченко Евгений

Николаев Николай

Труфанов Николай

Бабкин Сергей

Варнавский Владимир

Костина Оксана