Предвыборное. Депутаты вспомнили про Иркутский район
Новогодние праздники закончились. Депутатский корпус выходит с затяжных (по большей части зарубежных) каникул. На этом фоне предвыборная суета "народных избранников" не может не умилять.
12 февраля большой парламентский десант во главе со спикером ЗС Сергеем Брилкой высадился в Иркутском районе. Итоги высокого визита сенсационны - оказывается, в районе имеет место жесткий дефицит детских садов и школ. Подростки вынуждены учиться в три смены, большинство школ переполнены в 2,5-3 раза от норматива, в первые классы набирают по 35 человек.
Депутаты с удивлением констатируют: инфраструктура Иркутского района не готова к наблюдающемуся в последние годы резкому росту населения. Образовательные учреждения не просто переполнены - они морально и технически устарели.
— Проблема не неожиданная, но никто не предрекал такого роста населения. Решение одно: строить новые школы, а эти разгружать, ремонтировать и давать им новую жизнь. При этом надо заглянуть на перспективу 10 лет, - считает г-н Брилка.
В ближайшее время депутаты намерены обратиться в Правительство региона с требованием ускорить строительство школ в районе. Известно, что в ближайшее время начнется возведение школы на 1 275 мест рядом с Луговым. Кроме того, завершается строительство новой большой школы в Молодежном. Но это - капля в море. Например, Марковскому МО требуется минимум две новые школы, и не менее трех - Хомутовскому.
Что тут скажешь: с добрым утром, дорогие депутаты.
Конечно, можно порадоваться, что Заксобрание наконец-то занялось проблемами района. В то же время откровенно печалит, что такая забота имеет место только в предвыборный период, когда депутаты, как говорится, идут в народ. Все интересующиеся знают о проблемах района не понаслышке, однако "слуги народа" живут в своем мире.
Здесь стоит напомнить, что за последние десять лет население Иркутского района выросло более чем в два раза и к настоящему моменту превышает 120 тысяч человек. Все это горожане, переехавшие в пригород в силу различных обстоятельств. Иркутский район - четвертое по численности муниципальное образование области и самое быстрорастущее.
Только по официальным данным, в Марковском МО постоянно проживают 27 тысяч человек, в Хомутовском - 18 тысяч, в Молодежном - 10 тысяч, в Ушаковском - больше 8 тысяч. По факту это полноценные города-спутники, выросшие в ближайших пригородах Иркутска. В том же Луговом уже живет больше народу, чем в Студгородке, а население Березового вскоре сравняется с Университетским или Первомайским.
При этом с точки зрения инфраструктуры Иркутский район проходит по разряду глухой сельской глубинки. Про школы и детсады сказано выше, но это лишь часть проблемы. В районе очень плохо с больницами, магазинами, правопорядком. Достаточно сказать, что микрорайоне Березовый с населением в несколько тысяч человек до сих пор нет отделения полиции - экипажи ездят сюда аж с Марково.
Отдельная песня - дороги. Существующие автомагистрали перегружены до последней степени и давно перестали справляться с растущим объемом трафика. Коллапс на Мельничном тракте наблюдается почти каждый день; объездная вокруг Марково ужасно спроектирована; Голоустненский тракт разваливается, Качугский и Александровский тракты упираются в недостроенную развязку в конце улицы Рабочего Штаба. Далее везде.
Не забудем и про убогий общественный транспорт: маршрутки в Березовый признаны нелегальными; автобусы по Мельничному тракту нормально ходят только летом; в значительную часть поселков и деревень вокруг Иркутска можно попасть только на собственном авто.
Но главная проблема района - власть, которой по факту просто нет. Алкомэр Леонид Фролов, триумфально победивший на выборах в декабре 2015 года, полностью устранился от управления подведомственной территорией, а мэры на местах коррумпированы до степени полного сращивания со строительной мафией и криминалом.
Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах.
Январь
Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).
Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.
Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.
Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.
Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.
Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.
Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа.
Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.
Массовый исход
Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.
«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные.
Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.
Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.
Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России».
Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.
В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.
Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.
Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».