Ум за разум: двойные стандарты мэра Семенова

Мэр Черемхово Вадим Семенов отметился очередным скандальным заявлением.

6 сентября, в программе "Прямой эфир" телеканала "Усолье" глава Ассоциации муниципальных образований Вадим Семенов высказал горячее одобрение возвращению процедуры прямых выборов мэра Усолья-Сибирского.

Внимание, цитата:

— То, что вы сегодня изменили свою Конституцию, свой Устав, и вернулись к прямым выборам мэра - это очень здорово. Я не противоречу сам себе, мы этот вопрос очень часто обсуждали. Да, в Иркутске возможны варианты, которые предусмотрены законом: выборы из числа депутатов, приглашение сити-менеджера и так далее. Это крупный город, это колоссальное количество кандидатов. Что касается таких компактных городов, как Усолье, Черемхово, Саянск, Тулун, то это, безусловно, закрытое сообщество, где фактически все друг друга знают. И это большое благо, когда из такого сообщества выбирается мэр. Человек, который несет персональную ответственность.

Здесь стоит напомнить, что несколько месяцев назад глава АМО г-н Семенов публично и открыто направил в Заксобрание отрицательный отзыв на законопроект депутатов от КПРФ, предлагающих вернуть Иркутску выборы мэра.

Логику в политических рассуждениях Вадима Семенова найти сложно, но мы все же попробуем.

Получается, прямые выборы мэра эффективны только в "компактных городах", где градоначальник лично знаком с половиной жителей. Про крупные города такого сказать нельзя - там конкуренция, борьба кланов и вообще бардак. Власть там лучше назначать путем закрытых переговоров среди "своих". Окей, принимается.

В этом случае следует предположить, что глава АМО Вадим Семенов последовательно выступает с призывами к отмене прямых выборов в Братске, Ангарске, Усть-Илимске. А кроме того - к отмене выборов мэров Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и так далее и тому подобное.

Однако ни на чем подобном Вадим Семенов, разумеется, не настаивает, из чего мы делаем прозрачный вывод, что в реальности дело не в размере города, и не в количестве кандидатов, а единственно в названии. Иркутск - город, в который запрещено возвращать выборы мэра негласным приказом федерального руководства "Единой России" и Администрации президента. Точка.

Мэр Семенов в данном случае выступает в роли типичного единоросса - безвольного "солдата партии", вынужденного прибегать к двойным стандартам и подбивать ответ под задачу. У мэра Семенова тоже есть хозяева. Понимаем.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=164795

Bytes: 3046 / 2597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4959

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2257

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8574

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6903

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6099

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8442

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11159

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19048

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12201

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18919

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13868

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12704

21.08.2025

Лица Сибири

Путин Владимир

Федосеенко Вячеслав

Семенов Бато

Курбан Ольга

Матхеев Василий

Дугаров Булат

Микова Татьяна

Оль Егор

Янькова Ольга

Анфиногенов Александр