Иркутская гастроль Евгения Владимирского завершилась

11 мая ушел в отставку очередной иркутский чиновник - начальник управления транспорта комитета городского обустройства Евгений Владимирский.

По словам самого Владимирского, он вообще уезжает из Иркутска.

Евгений Владимирский - поистине уникальный персонаж не только иркутского, но и федерального масштаба.

В свое время он закончил Новосибирскую консерваторию, и хотя не состоялся как профессиональный музыкант, однако на всю жизнь сохранил любовь к пению и ресторанам.

В 2009 году Владимирский впервые появился в Иркутске по приглашению своего покровителя, тогдашнего министра имущественных отношений Михаила Карасёва. В столице Прибайкалья Владимирский занимался весьма душеспасительным делом - банкротством "Автоколонны 1880".

В 2010 году вчерашний музыкант и уроженец Барнаула, Евгений Владимирский неведомыми путями стал главой Кольского дорожного ремонтно-строительного предприятия в Мурманске.

В результате его двухлетнего управления, предприятие с годовой прибылью 50 миллионов рублей оказалось в убытках. По итогам следующего года убытки Кольского ДРСП составили уже 180 миллионов рублей, кредиторская задолженность предприятия выросла до 320 миллионов рублей.

Порядочные руководители в такой ситуации или увольняются, или отправляются за решетку. Однако наш герой состоял в тесных дружеских отношениях с министром транспорта и связи Мурманской области Юрием Чуйковым, что и позволяло ему безнаказанно предаваться чудесам управленческой деятельности. В 2012 году по многочисленным жалобам в Мурманск прибыл федеральный министр транспорта, который без затей отправил Владимирского в отставку.

Отметим, что, по некоторым данным, следствие по делам Владимирского на Кольском полуострове идет до сих пор, и он регулярно летает в Петербург на допросы.

После увольнения Владимирский отбыл в Барнаул, где с ходу возглавил ООО "Фонд развития территории Город Для Всех". На этой непыльной должности он пребывал почти три года, успев сходить в политику кандидатом в депутаты от партии "Патриоты России".

В 2015 году Владимирский был приглашен в Иркутск на должность директора МУП "Иркутскавтотранс".

Причина приглашения Владимирского неизвестна: на текущий момент ни с кем из власть предержащих в городе и области он не состоит в дружеских отношениях.

Нельзя при этом не признать, что Владимирский является очень энергичным и эффективным руководителем - правда, не всегда аккуратным в принятии решений.

Так, за первые три месяца работы в МУПе "Иркутскавтотранс", его директор обеспечил себе за счет предприятия съемную квартиру за 56 тысяч рублей в месяц, арендованный автомобиль "Volvo S40" за 16 тысяч рублей в месяц и личного водителя с зарплатой 25 тысяч рублей в месяц. Не считая очень солидной зарплаты. При этом Владимирский практически мгновенно вывел предприятие из убыточного в прибыльное, а также сделал его ключевым звеном в борьбе мэрии с нелегальными перевозчиками.

За прошедшие два года больших и маленьких грехов за Владимирским накопилось достаточно много. Однако МУП "Иркутскавтотранс", действительно, возродился, превратился в эффективное предприятие и начал приносить в бюджет значительные доходы. Как говорится, победителей не судят.

В свободное от работы время Владимирский услаждал слух завсегдатаев иркутских ресторанов своим незаурядным пением. При этом на всех снятых очевидцами видео было заметно, что персонаж, что называется, "в хлам". Впрочем, чем чиновник занимается в свободное время - никого не касается.

Что стало причиной увольнения Владимирского, пока неизвестно.

Оппоненты Владимирского ссылаются на проверку Контрольно-счетной палатой сделок по аренде автобусов ПАЗ и приобретению в лизинг автобусов ЛИАЗ. Однако эти сделки были согласованы мэрией Иркутска и вряд ли могут иметь серьезные нарушения.

Вполне вероятно, артисту Владимирскому попросту стало скучно. Таким людям нужен постоянный драйв, а рутинная работа чиновника их совершенно не устраивает. А значит, в очередном российском городе скоро появится сперхэнергичный гастролер с незаурядными музыкальными талантами.

Остается открытым вопрос - кто станет очередным начальником транспортного отдела, с которыми Иркутску регулярно не везет?

Владимирский Евгений © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=159461

Bytes: 5157 / 4370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4968

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1657

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5788

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11863

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12483

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10823

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12419

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10380

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20178

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11586

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

12249

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13483

21.11.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Бугай Антон

Никитин Анатолий

Никитин Евгений

Курин Юрий

Нимаева Лидия

Шагдаров Цыденжап

Ашуркова Юлия

Толмачев Дмитрий

Стрельченко Мария