Генерал Барсуков попался на разжигании межнациональной розни?

Громкий скандал произошел в ходе антитеррористического митинга в Иркутске.

Допущенный на трибуну генерал-майор авиации, кандидат технических наук, профессор, бывший начальник ИВВАИУ Александр Барсуков публично призвал к дискриминации по национальному признаку.

Митингующих шокировали сказанные генералом слова:

- Девушки в Иркутске уже боятся ездить в автобусах из-за нерусских водителей.

- Ни одной оценки на экзаменах студентам с бородой и не славянской внешностью!

Напомним, митинг "Мы вместе против террора!" прошел в субботу 8 апреля на сквере Кирова в Иркутске. Митинг был посвящен памяти жертвам теракта в петербургском метро.

Отметим, что, несмотря на присутствие на митинге огромного количество сотрудников правоохранительных органов, публичные заявления Барсукова остались без их внимания и каких-либо последствий. В полиции Бабру сообщили, что выступления Барсукова никто из сотрудников не слышал, видеозапись не велась.

Любопытно, что, по данным Бабра, именно Александра Барсукова в региональном правительстве рассматривают в качестве основного кандидата на должность руководителя областного совета ветеранов. Между тем Барсуков родился в 1947 году, никогда не принимал участия в боевых действиях и ветераном не может являться по определению.

Между тем, именно после антитеррористического митинга в Иркутске были задержаны восемь молодых людей, подозреваемых в распространении информации в соцсетях, разжигающей межнациональную и межконфессиональную рознь. В отношении одного из них, 19-летнего Михаила Литвина, возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 148 УК РФ "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

Генерал-майор Александр Барсуков 22 мая 1991 года принял должность начальника ИВВАИУ, возглавлял учебное заведение до 2000 года. В 2000 году ушел в отставку по состоянию здоровья и был назначен на должность профессора кафедры аэродинамики и конструкции летательных аппаратов ИВВАИУ. С 2008 года профессор кафедры летательных аппаратов Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=158056

Bytes: 2748 / 2287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2260 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

2539

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

2614

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

7076

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

12773

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

5348

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

6708

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16236

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10109

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9404

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16430

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18326

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12412

16.09.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Доржиева Ирина

Шукевич Валерий

Читоркин Владимир

Газизов Марсель

Касьянова Ирина

Сороковиков Кирилл

Свиридов Дмитрий

Коломиец Виктор

Падерин Валерий