Иркутскими дорогами займутся химики из ИГУ

Команда ученых-химиков из НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ разработала уникальный продукт для дорожных материалов.

Как утверждают исследователи, использование нового вида связующих материалов позволит решить коммунальные и экологические проблемы.

Продукт представляет собой жидкость, которая при добавлении в нее других компонентов твердеет уже через один час. Её можно использовать при строительстве дорог, например, для заливки трещин в дорожном полотне или в качестве связующего разных слоев асфальта.

Одним из практико-ориентированных ответвлений основной темы стала разработка добавок для асфальтобетона – активирующие материалы для минерального порошка.

Как отмечает Роман Житов, руководитель проекта, подобные добавки уже давно внесены в ГОСТы на дорожные материалы. Они широко используются в Центральной России, но за Уралом их практически не применяют. Это связано с отсутствием простых и качественных активаторов. И именно созданием такого активатора занимались химики из ИГУ. Созданный материал позволяет увеличить плотность, прочность и водостойкость асфальтобетона с использованием битума (остаточные продукты переработки нефти, каменного угля и сланцев) в меньшем количестве.

Научные разработки иркутских ученых планируют применить в столице Приангарья.

Активированный минеральный порошок уже прошел испытания МУП «ИркутскАвтодор» и МИП «Макроинтеграл». Уже объявлен конкурс на поставку этого материала МУП «ИркутскАвтодор».

К слову, в мире ещё не занимались созданием композиционных связующих, основанных на битуме. То есть аналогов разработке иркутских ученых нет.

Для справки:

Асфальтобетон – искусственный строительный материал, полученный в результате уплотнения подобранной и специально приготовленной смеси минерального материала (щебня, песка, минерального порошка) и битума. Обычно асфальтобетон применяется для строительства покрытий автомобильных дорог и аэродромов или для устройства полов в промышленных зданиях.

Источник фото: isu.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145989

Bytes: 2539 / 2130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

25.07 23:34
Новосибирской пенсионерке вернули 100 тысяч, которые она перевела дропперу

25.07 23:27
В Новосибирской области криптомайнер похитил электричества на 13 миллионов

25.07 23:20
В Новосибирске в депутаты выдвинулся глава спортивного центра, проходящий по уголовному делу

25.07 23:10
В Новосибирске выбрали подрядчика на застройку по КРТ в Кировском районе

25.07 22:59
В Новосибирской области закончили строительство нового спортивного центра

25.07 21:26
В школах и детсадах района Бурятии выявили нехватку аптечек

25.07 19:51
В Новосибирске определились с подрядчиками на строительство концессионных школ

25.07 18:55
Бурятское село Сотниково обзавелось всесезонным общественным пространством

25.07 18:55
В Новосибирске не планируют запрещать электросамокаты

25.07 18:34
В Красноярском крае за три года заболеваемость раком выросла более чем на 20%

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Мордвинов Игорь

Табинаев Анатолий

Баймашев Дмитрий

Карих Юрий

Цвигун Ирина

Семенова Светлана

Васюткин Николай

Алексеев Борис

Магомедов Теймур