Оперы "Тоска", "Кармен" и "Чио-Чио-Сан" на иркутской сцене

Три оперные постановки Бурятского театра оперы и балета могут увидеть иркутяне на сцене Иркутского музыкального театра в июне.

9 и 10 июня в 18:30 опера в 3-х действиях «Тоска» Дж. Пуччини

Для воплощения одного из масштабных проектов нынешнего театрального сезона, театр оперы и балета пригласил творческий коллектив из Мариинского театра: дирижер-постановщик Леонид КОРЧМАРЬ, режиссёр-постановщик оперы - народный артист России Юрий ЛАПТЕВ, художниками-постановщиками выступили Наталья СЫЗДЫКОВА (Хабаровск) и Сергей СПЕВЯКИН (Донецк).

В основе сюжета оперы — сплав политических авантюр времен первых завоеваний Наполеона с любовной интригой. Тоска ради безумной любви способная к самопожертвованию и проживающая на сцене настоящую трагедию; благородный, мужественный, романтически мечтательный Каварадосси; злобный, коварный и жестокий Скарпиа - три ярких образа выразительно воплощены в музыке:

11 и 12 июня опера в 4-х действиях «Кармен»

Опера «Кармен» французского композитора Жоржа Бизе входит в репертуар всех оперных трупп мира и исполняется на всех языках. Нетрудно понять, в чем причина такой популярности - опере много великолепных мелодий и она необычайно драматична. Основа сюжетной линии - свободная, безудержная и жертвенная любовь со стороны молодого солдата Хозе, ставшего дезертиром и контрабандистом ради красавицы-цыганки Кармен, ценящей превыше всего свою собственную свободу. Увлёкшись тореадором Эскамильо, Кармен погибает от рук любимого, заколовшего её в порыве ревности.

Спектакль «Кармен» вызывает повышенный интерес публики еще и потому, что на сцену в образе Эскамильо выйдет Ариунбаатар Ганбаатар – заслуженный артист РБ, обладатель Гран-при XV Международного конкурса им.Чайковского, известный зрителям по роли коварного и вероломного Скарпиа из всем известной «Тоски» Дж. Пуччини.

Так же в постановке примут участие заслуженная артистка РФ Оксана Хингева (Кармен), заслуженный артист РБ Баиржаб Дамбиев (Хозе), Лауреат международных конкурсов Михаил Пирогов (Хозе) и народный артист РБ Намхайн Мунхзул (Эскамильо).

13 июня в 18:00 опера в 3-х действиях «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини

Победное шествие по театрам Европы опера Пуччини начала почти сразу же с момента своего создания в 1904 году. Спустя девять лет была поставлена в Мариинском театре. Бурятский театр, осуществив первую постановку «Чио-Чио-сан» в 1947 году, обращался с тех пор к этому гениальному произведению не один раз.

В Иркутске 13 июня в заглавной партии выступит знаменитая оперная певица из Монголии Самбуугийн Батчимэг. Она расскажет Пинкертону (лауреат международных конкурсов Михаил Пирогов) о своей жизни, об отце-самурае: "Легко остаться нищим тому, кто был богат?" Споёт знаменитую арию "В ясный день желанный", убеждая Судзуки (заслуженная артистка России Оксана Хингеева), что возлюбленный обязательно вернется.

Для участия в постановке был приглашен заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат VI Всесоюзного конкурса дирижеров (Омск/Новосибирск, 1988), дирижер «Санкт-Петербургского Дома Музыки» маэстро Александр Полищук.

Гастроли Бурятского театра оперы и балета проходят в Иркутске c 8 по 23 июня 2016 года.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=145693

Bytes: 4064 / 3316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2571

22.10.2025

В Иркутске стартует показ 11 спектаклей по фольклору Байкала

11 спектаклей по преданиям и мифам коренных народов Байкальского региона покажут в Иркутске. В их основу легли фольклорные произведения бурят, русских, эвенков, тофаларов и сойотов.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

1798

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5230

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

31615

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11470

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13699

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10816

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15714

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

27850

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17366

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9801

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15755

15.09.2025

Лица Сибири

Власенко Олег

Долгих Владимир

Ганчуков Евгений

Айдаров Александр

Бобков Игорь

Чупров Сергей

Старцев Евгений

Бальжиров Баир

Ледяева Наталия

Елизарьев Алексей