Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15377

13.05.2016, 10:21

Тимур Сагдеев: «Работать. Решать. Добиваться»

Интервью с участником праймериз партии «Единая Россия», возможным будущим кандидатом в депутаты Государственной Думы РФ Тимуром Сагдеевым.

- Тимур Ринатович, расскажите о себе и о своей семье?

- Мне 37 лет, родился я в Северобайкальске, а рос в Нижнеудинском районе и считаю его своей малой Родиной. У меня большая семья. Нас в семье три брата, и мы стараемся поддерживать друг друга и наших родителей во всех начинаниях. Сам я женат уже 18 лет, и мы с моей женой Леной воспитываем четырех детей, старшей Алине уже 17 лет, а самому младшему Данилу два года.

По профессии я строитель и свой трудовой путь начинал со строительства объектов для железной дороги, потом было много других строек, как промышленных, так и жилых домов в самых разных районах области и за ее пределами. Семь лет назад решил, что должен помочь своим землякам и выдвинул свою кандидатуру на выборах в Законодательное Собрание. Меня поддержали, и мы уже несколько лет вместе решаем проблемы Нижнеудинского и Братского районов, который также входит в мой округ. Сделали мы за это время много, но, к сожалению, проблемы все решить не удалось, и мои земляки предложили в этом году избираться в Государственную Думу.

- Почему Вы решили стать депутатом Государственной Думы? Хотите уехать в Москву?

- Нет ни в коем случае. Если бы я хотел уехать в Москву, то сделал бы это уже давно. И я, и моя семья живем в Иркутской области, потому что здесь наш дом, и мы здесь нужны. Для меня вопросы и проблемы избирателей, интересы которых я представляю в Законодательном Собрании, всегда были и остаются на первом месте. Каждый мой приезд в округ начинается с встреч с активом, где мы вместе сверяем позиции и наши планы.

При этом мы хорошо понимаем, что у нас в округе, как и во всей области остается много нерешенных вопросов. Именно поэтому я рассматриваю Государственную Думу ни как повод для переезда в Москву, а прежде всего как работу. Более того, работая в комитете по бюджету Законодательного собрания, я все больше убеждаюсь, что одной из проблем нашей области является нехватка сильных и энергичных представителей на федеральном уровне. Именно поэтому я принял решение выдвинуть свою кандидатуру для участия в предварительном голосовании «Единой России», и, если меня поддержат, буду баллотироваться в депутаты Государственной Думы и продвигать интересы нашей области на федеральном уровне.

- Вы считаете, что сегодняшние депутаты Государственной Думы не справляются со своей работой?

- Пусть не обижаются на меня мои коллеги, но те депутаты, что были в предыдущем созыве Государственной Думы должны осознать долю своей ответственности за кризис в стране. Они уже показали свою законотворческую несостоятельность за минувшие пять лет. Мы всё глубже проваливаемся в кризис. И конца этому движению вниз пока не видно.

- Но есть ли выход?

- Думаю, есть. Работая в бюджетном комитете, мы видим, что его возможности ограничены количеством поступающих в казну налогов от деятельности предприятий. А значит, нам в первую очередь надо работать над укреплением экономического потенциала Приангарья. Именно это, на мой взгляд, тот приоритет, без которого мы не сможем дальше развиваться. И здесь немаловажную роль могут сыграть люди, которые придут в новую Государственную Думу.

Кроме того, не секрет, что львиная доля заработанных в области налогов и прочих отчислений идут в федеральный центр. И местные депутаты, и правительство области много лет бьются над этой проблемой: как эту реку хотя бы частично развернуть вспять? И здесь я считаю возможным разработать федеральный закон, который бы четче регулировал государственно-частное партнерство и обязывал крупный бизнес принимать деятельное участие в развитии социальной сферы тех территорий, где располагаются его активы.

Еще один ракурс бюджетной темы – долгосрочное планирование и прозрачное ценообразование. Каждый год выделяются из областного бюджета немалые суммы и на здравоохранение, и на образование и на сельское хозяйство. Но это практически не сказывается на благосостоянии жителей области. Почему? Потому что одноразовые инъекции болезнь не лечат. Я уверен в том, что только долгосрочные проекты могут создать прочную базу для развития промышленности и сельского хозяйства.

- Вы уже семь лет являетесь депутатом нашего Законодательного собрания. Какие результаты своей депутатской работы в областном парламенте вы считаете главными?

- За время моей работы в Законодательном Собрании Иркутской области принято более 900 законов, среди них законы «О противодействии коррупции», «О контрольно-счетной палате», «О дорожном фонде», «Об уполномоченном по правам ребенка» и другие. Приняты важные законы о поддержке многодетных семей, о «комендантском часе», о доплатах работникам бюджетной сферы, проживающим в сельской местности, о бесплатном предоставлении земельных участков и многие другие. Введены льготы для многодетных семей в сфере уплаты транспортного налога, оплаты жилых помещений и коммунальных услуг. Работа малокомплектных школ, поддержка сельхоз товаропроизводителей, переселение из ветхого и аварийного жилья, завершение строительства десятков социальных объектов, многие другие вопросы были в центре внимания все эти годы.

- Вы можете назвать самые заметные решения вопросов актуальных именно для ваших избирателей?

- В Братском районе нам удалось провести газификацию поселка Зяба, отремонтировали несколько дошкольных учреждений, начато обновление учреждений культуры, проведен капитальный ремонт в детско-юношеской спортивной школе в Вихоревке. Мы провели реконструкцию теплоисточника и ремонта сетей в поселке Вихоревка. Теперь, за счет этого областной бюджет экономит по 30 млн рублей ежегодно.

В Нижнеудинском районе нам удалось отремонтировать дорожное полотно на гравийных разрывах трассы М53 на территории Нижнеудинска и района, решить вопросы со строительством путепровода, который соединил 2 половины Нижнеудинска, ввести в эксплуатацию детский сад №172, школу в п.Нерха и сдвинуть с мертвой точки строительство школы в поселке Атагай.

Отдельной темой для меня была и остается поддержка жителей Тофаларии. Нам удалось перевести заказник Тофаларский из подчинения Красноярскому краю в юрисдикцию Байкало-Ленского заповедника. Я считаю важной работу по пресечению деятельности предприятий, наносящих вред окружающей среде отходами производств и работу по стимулированию трудовой занятости коренных малочисленных народов.

- Тимур Ринатович, мы сегодня убедились, что Вы наметили совершенно конкретные задачи, решать которые нужно на федеральном уровне. Вы много знаете и интересно рассказываете, но насколько реалистичны эти планы? Возможна ли их реализация?

- Главное - не сомневаться, верить и работать. Именно с этого начинается решение любой, даже самой сложной задачи. Региону нужна сильная команда дееспособных депутатов и сенаторов, которые готовы работать вместе для достижения конкретных результатов. И в этой ситуации особенно важно, чтобы формирование партийных списков и выборы „одномандатников“ не стали профанацией и борьбой связей и кошельков.

Кроме того, важнейшим условием успеха является способность убеждать, договариваться и работать в команде, несмотря на политические регалии и карьерные амбиции. По моему глубокому убеждению, люди, получившие доверие избирателей, должны нести персональную ответственность за свои решения и за свою работу.

Проще всего сейчас сказать, что я сделаю здравоохранение качественным и доступным, защищу все наши вузы и построю новые школы, добьюсь повышения пенсий и пособий. Но я против таких заявлений! Про социальные темы не говорить надо, а объединять усилия и работать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15377

13.05.2016, 10:21

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=144887

Bytes: 8214 / 7752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4244

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7833

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

16616

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7170

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11297

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9145

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

7776

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10184

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

12970

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21066

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

13411

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20315

25.08.2025

Лица Сибири

Глушков Александр

Михалков Никита

Садовская Марина

Голышев Валентин

Лаховский Андрей

Ермаков Иннокентий

Неупокоев Петр

Бендер Леонид

Жарий Дмитрий

Цыбикжапов Вячеслав