Спорт Мир

1220

21.06.2004, 09:28

Чемпионат мира. Россия все-таки победила Грецию.

Сегодня сборная России проводила свой последний матч на Евро – 2004. Вопрос для многих болельщиков о победе, пожалуй, не стоял. Интересно было, сумеет ли наша команда провести хотя бы один мяч в ворота соперников. Или уедет домой, совсем разочаровав многочисленных болельщиков, приехавших в Португалию.

И все таки игрокам удалось продлить жизнь Ярцева на посту главного тренера сборной. Так мне лично видится, что Георгий Александрович в отставку не пойдет.

На поле своих соотечественников вывел новый капитан – Дмитрий Аленичев. Большие опасение вызывало отсутствие прежнего – Алексея Смертина. Греки показали, что забивать они умеют и командам с более строгой дисциплиной в обороне. Однако отсутствие игрока "Челси" ( или "Портсмута", кому как удобнее) не было очень заметно. Греки не особенно лезли вперед, заботясь все больше об обороне собственных ворот. Ведь при определенном исходе их устраивало и поражение от россиян.

Тем неожиданнее оказался стартовый натиск нашей сборной, которой, кроме собственного лица, терять было нечего. Вышедший впервые в основном составе Дмитрий Кириченко уже на 2-й минуте забил красавец гол, после паса протащив мяч через троих защитников и неотразимо пробив мимо вратаря. Начало положено, дальше – больше. Греки, видимо не ожидали от русских такой прыти, так как совсем растерялись и не знали, как и что делать на поле. К тому моменту, как греки начали приходить в себя, Булыкин окончательно послал сынов Эллады и воспитанников "короля Отто" в нокаут, еще раз пробив греческого голкипера. Россияне заработали угловой удар и Гусев сделал великолепный пас на Булыкина, динамовский гренадер головой в прыжке буквально вколотил мяч в сетку. Булыкин и после очень полезно действовал на поле, постоянно цепляясь за мяч. И где он был раньше ? Перед эпизодом, предшествовавшим второму голу, произошел очень неприятный эпизод – травму получил Шаронов, который , правда, смог вернуться на поле после оказания ему помощи медиков. А тут еще Булыкин стал держаться за плечо. На 28 минуте Дмитрий мог оформить дубль, но после очередного навеса в исполнении Гусева пробил в штангу. Головой, естественно. Ну а потом наши игроки совсем успокоились и отдали таки инициативу грекам, довольствуясь мелкими тактическими фолами в центре. Судья Вассер либеральничать не стал и начал раздавать горчичники, которыми наградил все того же Шаронова, а также Каряку и Анюкова.

И все таки вопреки логике греки сократили отставание – грубо ошибся Шаронов, короый упустил в штрафной Вризаса и тот с близкого расстояния расстрелял Малафеева, чьей вины в пропущенном голе не было никакой. 2-1. Тайм закончился дальним выстрелом Аленичева, который подскользнулся во время его исполнения и смазал удар.

На второй тайм Ярцев бросил в бой Сычева и Семшова, убрав соответсвенно Булыкина и Каряку. Еще через некоторое время греки все же добили Шаронова, и того главный тренер вынужденно поменял на Сенникова. В целом во втором тайме россияне поначалу контролировали игру, применяя прессинг в центре поля. Но физики на весь матч нашимигрокам не хватило и в конце матча греки "насели" на русских. На 58 минуте приходит радостная для нашего соперника весть – Португалия забила гол, а это значит, что если все закончится прямо сейчас, то вместо испанцев дальше пойдут греки. Что, впрочем, и произошло. Россияне могли увеличить счет , но несколько опасных ударов Кириченко и Сычева отразил голкипер. Уже в конце тайма Кириченко еще раз мог забить, но не дотянулся до прострельной передачи Бугаева. Впрочем, исходом именно этого матча могли быть довольны и те, и другие – Россия все - таки победила, а греки вышли из сложнейшей группы, отправив Рауля и компанию на преждевременные каникулы.

Россия – Греция 2:1

Голы: Кириченко, 2, Булыкин, 18 – Вризас, 43

Предупреждения:Шаронов, 16, Анюков, 28, Каряка, 39, Аленичев, 65, Радимов, 71, Малафеев, 88 - Вризас, 45